14 мин.

MLS. Обзор. Week-end Дерби

Прошедший week-end в лиге можно назвать week-end дерби.

Взглянем на расписание недели: Выясняли отношения два клуба из Нью-Йорка, Реал и Колорадо бились за кубок Скалистых гор, Монреаль и Торонто два канадских клуба вышли на поле, плюс к этому в последнем матче тура сошлись самые принципиальные противники лиги Сиэтл и Портленд.

Как будто мало всех этих матчей, так после игры Чикаго и Миннесоты стал муссироваться вопрос, а не появится ли с началом истории Миннесоты в лиге еще одно дерби. Дерби Среднего Запада.

Географически Миннесота для Чикаго является самым близким противником по лиге после Коламбуса. От стадиона Чикаго, до MAPFRE, где играет Коламбус 362 мили. До TCF Bank Stadium Миннесоты 415. При этом команды находятся в разных конференциях, а значит в регулярной части первенства будут встречаться только раз в сезон.

Но нельзя ждать, что только из-за небольшого расстояния между стадионами противостояние Чикаго и Миннесоты по накалу догонит Нью-Йоркское или взаимную спортивную ненависть Сиэтла и Портленда. Пока около 300 поклонников Миннесоты отправились в близкий выезд совсем не как на «последний бой».

Дэкс Маккарти, который успел поучаствовать в Нью-Йоркском дерби до перехода в Чикаго считает, что нужно время: «Это появляется не сразу – говорит он – Конкуренция не рождается в первой или второй игре. Нужна история, инциденты на поле, решающие голы… Рецепта нет. Это должно произойти органически в свой срок».

А пока Миннесота одерживает первую выездную победу в своей истории, а Чикаго терпит 4ое поражение подряд и скатывается уже на 4ое место в своей конференции.

Чикаго играет не хуже, чем, когда провел 11 игр без поражений. 58% владение в матче. 20 ударов из них 8 в створ. В тоже время Миннесота 2 раза попала в створ и забила 2 мяча.

«Эксперты говорят, что мы играем не хуже, чем раньше – сказал на пресс-конференции Паунович, тренер Чикаго – Я думаю вопрос в потере уверенности. Мы много делаем, но мы не эффективны».

 

А вот так выглядит настоящее дерби

Дело в том, что домашний матч Сити 23 сентября против Хьюстона пройдет не на стадионе Янки, потому что его придется уступить основным арендаторам стадиона бейсбольной команде Нью-Йорк Янкиз. Футболистов же отправляют в Ист-Харфорд, Коннектикут, где нет ни одной команды высшей лиги ни по одному виду спорта с 1997 года.

Болельщики Ред Буллс вовсю развлекались по этому поводу и даже притащили на стадион китенка Пики, маскота хоккейного клуба гостеприимного города.

Болельщики Сити по этому поводу могли только показывать турнирную таблицу, где Сити намного выше Быков.

«Фаны Ред Буллс сильно веселятся по поводу нашей игры в Хартфорде. Я просто оставлю это здесь»

Главный результатом матча можно назвать вызов Вильи в сборную Испании после трехлетнего перерыва.

Испанцам предстоят матчи отбора против Лихтенштейна и Италии. На них то и привлечен Давид.

«Мечта сбылась. – прокомментировал Вилья – Я всегда немного нервничаю перед объявлением состава команды перед очередными играми, но 3 года никто обо мне не вспоминал. И вот... Тренер сказал, что посмотрел много моих игр в MLS и уверен, что я смогу помочь команде»

Тренер Сити Вийера тоже доволен «Это хорошие новости для клуба и для лиги и конечно это отлично для Вильи. Это показывает, как много он делает для нас. Не только в этом году, но и раньше. Это решение шире откроет двери Лиги. Вилья показал, можно играть в MLS и быть вызванным в одну из сильнейших сборных мира».

Отреагировал на событие и человек в прямую никак не имеющий к нему отношения. Агент Джовинко. Он объявил абсурдным, что его клиента не вызывают в сборную Италии.

В текущем сезоне Джовинко забил 15 мячей и сделал 6 голевых передач, а всего с сезона 2015 года, когда итальянец пришел в Торонто он забил 54 мяча и сделал 37 передач.

Решение действительно выглядит странным, особенно на фоне того, что на игры отбора в сборную Италии вызваны Лоренцо Пеллегрини из Ромы и Федерико Бернардески из Фиорентины, не вышедшие за два тура ни разу в стартовых составах своих клубов.

Но к Джовинко мы еще вернемся. Это не единственная забавная история, которая с ним произошла на этой неделе.

Сам матч закончился скандалом, как и положено дерби.

Ред Буллс уже явно окажется ниже Сити в турнирной таблице. Если Сити имеет отличные шансы стать одной из лучших команд конференции, то Быки скорее всего ограничатся только местом в плей-офф. Тем острее было их желание победить.

Победить не вышло, а ничью команде принес гол с пенальти Верона, назначенного за падение в штрафной Саши Клештана.

«Это было очень умно со стороны Клештана – прокомментировал Вийера – так одурачить судью. Там и близко не было фола».

 

Кубок Скалистых гор не так заметен в лиге, как кубок Каскадии, но для болельщиков Колорадо и Реал Солт Лэйк это принципиальное соревнование.

Джейк Симонс – болельщик Реала вспоминает о том периоде, когда Колорадо несколько раз подряд завоевывал кубок и насколько важно было его вернуть, чтобы не чувствовать, что сезон прошел зря.

«А потом, в 2012 году мы три дня праздновали победу в кубке добираясь из Денвера. В те дни были приняты несколько… сомнительных решений».

«Есть две команды на расстоянии 8 часов езды друг от друга. Есть собственный кубок. Это реальная конкуренция» - вторит болельщик Колорадо – «Не важно, как мы играем в этом сезоне. Мы выиграем кубок и поставим его у себя, чтобы показать, что мы были лучше Солт Лэйк, хотя бы в этот день».

Но быть лучше не удалось.

Реал вынес Колорадо 4:1 и теперь Тиму Ховарду надо успеть забыть этот вечер до того, как он выйдет на поле против Коста-Рики в отборочном матче чемпионата мира.

 

Одно из главных понятий, которое Грэг Вэнни доносит до своих игроков – безжалостность.

Когда Торонто забивает гол, команда устремляется забивать еще и еще. Отсюда 4:1 с Портлендом, 3:1 с Чикаго, 3:0 с Филадельфией и теперь 3:1 с Торонто.

«В игре против хорошего соперника у вас не будет много возможностей забить. Задача использовать те, что появятся» - сказал Вэнни. – «Приближаются игры плей-офф, и мы должны отталкиваться от трех приоритетов: терпение, эффективность и безжалостность».

Капитан Америка Брэдли фактически повторяет слова своего тренера: «Регулярный сезон подходит к концу. Каждая команда борется за свою цель. Чемпионство, преференции в плей-офф или просто попадание туда. Когда звучит стартовый свисток все теряет смысл, кроме этих задач».

Не обошлось и без странных шуток фанатов.

На трибуне Монреаля появились баннеры, где Джовинко был обозначен плачущим эмодзи. Себастьян, открыв счет отличным ударом со штрафного, послал привет шутникам сначала приложив руку к уху, а затем изобразив как вытирает слезы.

Как бы такие же слезы не вытирать сборной Италии, не вызвавшей игрока из MLS, после игры с Испанией, вызвавшей игрока из MLS. По крайней мере, на чьей стороне будут мои симпатии понятно.

В завершении пара слов о Монреале.

В теории у них не плохие шансы на плей-офф. Впереди еще 9 игр и всего 3 очка отставания от Ред Буллс (по набранным) и Атланты (по потерянным). Если бы не одно но. Из 9 игр Монреаль играет против Торонто. На выезде. Где у Торонто 10 побед и 3 ничьи в 13 матчах.

 

Ну, а теперь к главному противостоянию недели.

Перед матчем журналисты вспоминали, что Клинт Демпси ни одному сопернику не забивал так много голов, как Портленду.

В 9 играх против Тимберс Демпси забил 9 голов.

И дело не только в количестве. Клинт сделал хет-трик в том матче, когда Сиэтл в 2014 году чудом спас ничью 4:4 и в том, когда, играя весь второй тайм вдесятером Сиэтл добился ничьей 2:2.

«Вы, ребята, знаете про эти всякие рекорды лучше меня – сказал тренер Сиэтла Шмицер, - но Клинт и правда любит забивать Портленду. Почему? Понятия не имею».

Сиэтл пришел к матчу с Портлендом, не проиграв 10 предыдущих матчей и претендентом на победу в конференции.  

«Мы находимся в отличной форме, в команде есть химия взаимоотношений. Я просто чувствую, что у нас идет все как надо» - заявил перед игрой Демпси.

Шансы Сиэтла повышались, учитывая, что Портленд приехал на игру без четырех травмированных игроков стартового состава: Ади, Риджуэлла, Гусмана и Глисона.

«У нас сейчас не то, чтобы длинная скамейка – сказал после игры Калеб Портер – большинство ребят, вышедших на поле играли третью игру за неделю. Возможно нам даже не настолько важен результат этой игры, как сознание того, что после 6-ти матчевой безвыигрышной серии, настигшей нас в июне-июле, мы приходим в порядок. Теперь у нас есть две недели перерыва, чтобы подготовиться к финальному рывку в последних 6 играх».

Игру сложно было назвать увлекательной. Мало голов, много скуки и споров.

Сиэтл (не Демпси) забил коряво-нелепый гол в начале игры, на исходе первого тайма Портленд сравнял счет с сомнительного пенальти.

 

Коротко об остальных матчах.

Даллас в гостях проиграл Коламбусу и набрал всего 2 очка в 6 матчах. Действующий победитель регулярного чемпионата опустился ниже зоны плей-офф. Правда, у Далласа такое количество очков, как и у 6го Сан-Хосе и на 2 игры меньше. Надеюсь, за оставшиеся 9 игр Пареха найдет причину провала и устранит ее.

 

Нельзя не отметить, что тур ознаменовался третьей подряд победой Ди Си Юнайтед. О плей-офф речи уже не идет, но фраза Бена Олсена «Мы живы!» вселяет оптимизм на сезон 2018.

 

Атланта в свою очередь в компенсированное время спасла матч с Филадельфией (2:2) и похоже оставила Филадельфию без плей-офф. А сам новичок лиги по набранным нагнал Монреаль, а по потерянным Ред Буллс. Видимо, эти трое и будут решать кто лишний в шестерке сильнейших.  

 

Помните, как блестяще начинал Орландо сезон? Рекордная домашняя серия на новом стадионе, «Стена звука», поддержка ЛГБТ после трагедии в гей-клубе… Потом Ларин попался пьяный за рулем и понеслось.

Сейчас у Орландо 2 очка в 7 матчах и только теоретические шансы на плей-офф.

 

И в конце к нашей рубрике «О мертвых или хорошо или ничего».

Лос-Анджелес проигрывает Сан-Хосе 0:3. Доводит серию поражений до 4, а серию без побед до 10. Проваливается на 10 место в конференции и отстает от линии плей-офф на… впрочем, это уже не важно. Сезон загублен. Не вернуть ли снова Донована с пенсии?

 

Турнирная таблица на сегодняшний день

На основе этих таблиц и календаря эксперты посчитали вероятность выхода в плей-офф каждой из команд.

На Востоке, по мнению экспертов все предопределено. У Торонто и Сити вероятность приближается к 100%, Ред Буллс 90%, Чикаго 89%, Атланта 88%, Коламбус 82%. Дальше идет огромный разрыв до Монреаля – 38%, у остальных команд меньше 10%.

На Западе тоже выделяются 6 лидеров. Сиэтл, Канзас, Хьюстон, Ванкувер 90% и выше. Портленд 89%, Даллас 79%. Дальше Сан-Хосе 30%, Реал 25% и исчезающе малые шансы у Миннесоты, ЛА и Колорадо.

 

И в конце о том, что есть вещи важнее футбола и серьезнее соперничества команд и болельщиков.

Как известно, ураган Харви обрушился на Хьюстон и соседние территории.

Три главных группы болельщиков местных команд «Техасцы» (Хьюстон), «Пивные гвардейцы Далласа» (Даллас) и «210 союзов» (Сан-Антонио) объединились для помощи пострадавшим под названием «Враги 90 минут, Техасцы всегда».

Другие команды лиги не остаются в стороне. Владелец Революшн Роберт Крафт создал фонд для пожертвований, а вся MLS сотрудничает с Красным Крестом.

Не обязательно быть в США чтобы помочь деньгами пострадавшим.

Так же как не только в США случаются несчастья.

Вратарь Билл Хамид, родители которого эмигрировали из Сьерра-Леоне, и у которого там осталось множество родственников, устроил аукцион своих игровых свитеров, чтобы собрать денег на помощь пострадавшим от оползня, сошедшего недалеко от столицы государства Фритауна.  

 

Хотелось бы надеяться, что к началу следующего тура все проблемы в мире разрешатся и можно будет не отвлекаться от футбола. Но это вряд ли.

Тем не менее, в ночь на субботу, 2 сентября, сборная США проводит первый из двух сентябрьских отборочных матчей к чемпионату мира. Против Коста-Рики. А в ночь на воскресенье будут сыграны 4 матча MLS, включая любопытнейшее противостояние, пытающегося выйти из пике Далласа с Ред Буллс.