3 мин.

Демпси и Донован делают историю футбольной Америки

В 5 часов воскресного утра сборная США начнет свой товарищеский матч против сборной Венесуэлы. Эта игра станет этапом подготовки сборной к двум очень важным играм отборочного цикла чемпионата мира против Тринидада и Тобаго и Мексики. Но у этой игры есть еще один немаловажный подтекст.

Сегодня первую строчку в списке лучших бомбардиров сборной США с 57 мячами занимает Лэндон Донован, защищавший цвета Team №1 с 2000 по 2014 год. Следом за ним идет Клинт Демпси, забивший свой 56-ой гол за сборную 29 марта этого года, открыв счет в отборочной игре против сборной Панамы.

Один гол и Клинт догонит своего великого партнера по сборной США.

“Было бы здорово побить рекорд - комментирует ситуацию Демпси - Но было бы еще лучше попасть на чемпионат мира”.

Еще летом казалось, что карьера Клинта завершена. Врачи обнаружили у него проблемы с сердцем, и 33-летний игрок был вынужден приступить к лечению.

Больше полугода Демпси не выходил на поле. Забавно, что за это время Донован, уже закончивший с футболом и наслаждавшийся свободной жизнью, возобновил карьеру и присоединился к Лос-Анджелес Гэлакси, чтобы помочь не блиставшей команде нынешнего тренера сборной Брюса Арены в лиге MLS. Лэндон появился на поле в 9 играх (5 раз в стартовом составе) и забил 1 гол. В сборную ветеран уже не привлекался.

Клинт в декабре 2016 с трибун увидел чемпионство своего клуба Сиэтл Саундерс и в марте 2017 вернулся на поле. В первых трех играх за Сиэтл он забил дважды и уже в конце марта был привлечен к отборочным играм против Гондураса и Панамы, где забил 4 мяча и довел свой лицевой счет до 56 мячей.

Клинт говорит, что его упорство было воспитано в детстве, в городке Накодочес, штат Техас.

«Мои родители упорно работали, чтобы заботиться о нас с сестрой. И они были достаточно сумасшедшими, чтобы возить меня на игры и тренировки в Даллас, до которого было 3 часа езды в одну сторону».

Когда Клинта приняли в детскую команду Далласа перед семьей стал непростой выбор. У родителей была возможность обеспечивать спортивные занятия только одного ребенка. А сестра Клинта Дженнифер показывала хорошие результаты в теннисе. Но когда Клинту было 12, Дженнифер умерла. На ее могиле маленький Клинт пообещал все свои голы посвящать ей.

 «Над своими рекордами я буду размышлять в старости – говорит Демпси – сегодня я просто хочу играть, забивать и получать от этого удовольствие».

Ну, а один из самых великих моментов в истории американского футбола эта пара нападающих сотворила вместе.

Чемпионат мира 2010 года. ЮАР. Группа С. Последний тур. 23 июня.

После двух ничьих с Англией и Словенией, для попадания в плей-офф Американцам обязательно нужно побеждать Алжир. Победа делает их победителями группы, ничья отправляет домой.

Счет 0:0. Идет 2-ая компенсированная минута матча. Этот гол и эмоции болельщиков можно смотреть вечно.