10 мин.

MLS. 7-ая неделя. Реал сыграет со сборной звезд MLS, Чудо-гол Вильи, Монтеро забивает Сиэтлу

Две ничьи и три поражения. С таким результатом пришла Филадельфия к матчу против Нью-Йорк Сити.

Джим Кертин, тренер Филадельфии, сделал несколько перестановок в составе, в надежде изменить ситуацию. Он выпустил в стартовом составе плеймейкера Альберка, оставив капитана Алехандро Бедойю выполнять более оборонительные задачи.

Перестановки не помогли и с учетом прошлого сезона безвыигрышная серия Филадельфии достигла 14 игр.

Пока руководство команды поддерживает Кертина, но впереди у Филадельфии домашний матч с Монреалем и кто знает, не изменится ли настроение боссов, если Кертин снова не добудет 3-х очков.

А этот матч стал заметен, в том числе благодаря голу Давида Вильи с центра поля, который уже сейчас претендует на звание самого красивого гола сезона.

Победа Ванкувера была обусловлена двумя факторами. Блестящей игрой вратаря Оустеда, совершившего 12 сэйвов и дублем Фреди Монтеро, для которого игра против Сиэтла всегда особенная.

Фреди в 2009-2012 годах 4 сезона провел в Сиэтле и вот вернулся в MLS транзитом через Колумбию, Португалию и Китай.

«Я несколько нервничал перед игрой – признался Монтеро – но со стартовым свистком все встало на свои места. Я очень счастлив, что удалось забить в таком матче. Конечно, к этому примешиваются другие чувства. Все-таки я провел 4 замечательных года в Сиэтле, но главное, что мы смогли победить».

Албанец Хюка, перешедший в межсезонье в Сан-Хосе из Люцерна, спас свою новую команду от поражения на 94-ой минуте.

«Я рад, что мы спасли игру. Мы не заслужили поражения. Эта ничья продемонстрировала наш командный дух и способность бороться до конца».

Прямо противоположное настроение было, конечно, у тренера Далласа Оскара Парехи.

«Очень обидно пропускать глупый гол за 30 секунд до конца матча».

Атланта почти спасла ничью, оставшись вдесятером. К моменту удаления Пиреса гости вели 1:0, но в компенсированное время первого тайма Пьятти с пенальти сравнял счет, а в компенсированное второго Монреаль вырвал победу. Удаление Пиреса было довольно спорным и повлияло на результат. А второй гол Монреаль похоже забил из вне игры.

Когда Тато Мартинеса спросили не перебор ли три красные карточки в первых шести играх у его подопечных, он ответил, что да, удалений у его команды много.

Четыре победы подряд на новом стадионе это абсолютный рекорд лиги. Трем командам удавалось не проигрывать на новом стадионе, но все они один из матчей сводили к ничьей. Так было с Лос-Анджелесом в 2003, Ред Буллс в 2010 и Сан-Хосе в 2015. Орландо победил в 4 играх подряд.

Установлен и еще один рекорд. Ларин стал первым игроком лиги, забивший 35 мячей до того, как ему исполнилось 22 года.

А Лос-Анджелес пока сильно буксует. На 2 одержанные победы пока у команды приходится 4 поражения.

Швайнштайгер забил свой второй гол за Чикаго в трех играх. Немец забил на 45 минуте, когда Инглэнд уже остался вдесятером из-за двух желтых карточек Уотсона.

«Я не удивлен результатом – сказал тренер Чикаго Паунович – У нас заняло некоторое время создание команды готовой побеждать, но теперь наш менталитет изменился. У нас отличный состав»

Пришедший в межсезонье Жуниньо находит все более плотное взаимодействие с Даксом Маккарти. Это позволяет Швайнштайгеру, Солиньяку и Николичу сосредотачиваться на вопросах атаки.

Вышедший на замену в концовке вместо Солиньяка Аккам сразу организовал третий гол в ворота гостей.

«Я рад, что у нас такая высокая конкуренция. Это заставляет больше работать и совершенствоваться» - сказал он после игры

Если надо определить причины победы Ред Буллс, то в первую очередь это прекрасная игра Саши Клештана в середине поля, возвращающая нас в те времена, когда Саша был MVP лиги. Игрок ставший антигероем матча – вратарь Ди Си Билл Хамид. Голкипер клуба 8 сезонов спасавший во многих матчах свою команду, об этой игре будет вспоминать со стыдом.

Торонто потерпел первое поражение в сезоне, а Коламбусу похоже возвращается уверенность после провального 2016 года. Торонто, несмотря на только первое поражение в сезоне смотрится слабо. А их лидер Джовинко забил пока только 1 мяч.

«Я не понимаю, что происходит с командой во втором тайме. Нам нужно перестать расслабляться после перерыва и работать над игрой в защите. К тому же мы не используем множество голевых моментов, из-за этого теряем очки» - подвел итоги встречи тренер Хьюстона Кабрера.

Миннесота мало того, что отыгралась с 0:2, но забила 2 мяча 2 ударами в створ ворот сменщика Тейлора Дерика Уиллиса.

В тоже время вышедший на замену вместо травмированного Шаттлуорта Альвбоге мячей больше не пропустил.

Новый тренер Реала Петке вновь побеждает. На этот раз в гостях Колорадо.

«Он нас встряхнул – говорит нападающий клуба Юра Мовсисян – Новая энергия, новые идеи. Мы поняли, что на карту поставлен успех команды».

Реал вырвал победу у Колорадо в последние 10 минут матча. Еще одна черта, которая теперь характеризует команду Петке – прибавлять в концовке. До 80-ой минуте казалось, что Мастроени привычно добьется домашней победы 1:0, но Реал перевернул этот сценарий.

«Это показывает, что у ребят есть энергия биться до финального свистка – сказал после игры Петке – В этой лиге нельзя останавливаться и сдаваться до самого конца»

Колорадо не проигрывал дома с сезона 2015 года. «Это потрясающе» - резюмировал Мовсисян. 

Колорадо вышел на игру без своего основного вратаря Тима Ховарда, дисквалифицированного на три игры за нецензурную брань в адрес болельщика. Но Мастроени не стал винить в поражении сменщика Ховарда Макмэта.

«Мы контролировали ход игры, а в концовке допустили не нужный фол, в итоге приведший к пенальти и удалению Уоттса. Макмэт сыграл нормально. Причина поражения не в нем» - сказал Мастроени. 

Гостевая победа Канзаса подбросила его на второе место в конференции и оставил по-прежнему непобедимым, после трех выездных матчей. 

«Мы не отсиживались в обороне – сказал после игры тренер Канзаса Вермес – мы приехали побеждать, хотя понимали, что играем против возможно лучшей команды лиги»

Канзас сдержал стартовый натиск Портленда, который успел забить 5 мячей за первые 15 минут в прошлых 5 матчах и позволил ударить по своим воротам первый раз только на 33 минуте.

На 79-ой минуте блестяще сыграл вратарь Канзаса Мелиа, потащивший из-под перекладины дальний удар Нагбе.

Мелиа провел еще один отличный матч и довел свой счет сухих игр до 4 в чемпионате и средним показателем 0,33 мяча за матч.

А победу Канзасу принес Дом Дуаер, забивший гол во втором матче подряд после 4-х матчевого стартового затишья.

Портленд потерпел первое домашнее поражение с 23 июля 2016 года и первый раз в этом турнире ушел с поля без забитых мячей. 

Матч всех звезд MLS против Реала

2 августа сборная клубов MLS сыграет с мадридским Реалом на Soldier Field в Чикаго, вмещающем 61 500 зрителей.

Это будет первый раз, когда MLS All-stars сыграет с испанским клубом. Ранее соперниками команды всех звезд MLS становились английские, испанские, немецкие и клубы из других стран мира.

Прошлая игра была проиграна 1:2 Арсеналу, а две предыдущие игры с Баварией и Тоттенхэмом были выиграны.

Командой всех звезд будет управлять Велько Паунович, тренер Чикаго, более 10 проведший в Испании в качестве игрока.

«Это  большая часть управлять звездами MLS в матче против одной из лучших команд мира» - заявил Паунович – и я думаю, что игроки и болельщики тоже будут наслаждаться этим опытом»