«Тоттенхэм» 1-2 «Ньюкасл». Сороки прилетели

Слова Почеттино после матча, по сути, повторяют слова Юргена Клоппа недельной давности с той лишь разницей, что главный тренер «Ливерпуля» говорил о плохом матче в целом, а Маурисио о втором тайме. Сути дела это не меняет, «Ньюкасл» в очередной раз поживился 3 очками в матче с фаворитом, в очередной (третий подряд) раз выиграл на «Уайт Харт Лейн».

Красивая рекордная беспроигрышная серия, начавшаяся в августе, прервалась в декабре, там где этого вряд ли можно было бы ожидать. И там, где казалось пойдет набор очков, последовали потери. Впрочем, впервой ли? Можно вспомнить ударную серию в сезоне 11/12, когда команда Харри, пройдя осень без поражений  неожиданно уступила в Сток-он-Тренте.

Так ли это страшно? Неприятно – да, но никакой катастрофы не случилось. И с точки зрения турнирной таблицы тоже. Конечно, всегда обидно проигрывать, конечно особенно обидно проигрывать на «Уайт Харт Лейн» и конечно третий раз подряд проигрывать «Ньюкаслу» никуда не годится. Но, в конце концов, суть ведь не в сериях и поражениях самих по себе. Суть в том, как на это отреагирует команда. Поэтому очень интересно будет посмотреть матч с «Саутгемптоном» у которого тоже далеко не всего в порядке в следующем туре.

Третий год подряд мы с «сороками» ловимся в противофазе, когда их едва ли не лучшая форма, совпадает с одной из худших у нас. С учетом того, как команда прибавляла и прогрессировала, и что с самого первого тура и до 13 включительно команда каждый матч проводила лучше предыдущего, было все-таки наивно думать, что такая тенденция пройдет до конца чемпионата.

У любой команды бывает спад и вот уже 3 игру кряду команда выдает хуже предыдущей. Признаться на этом отрезке, в декабре, оно выглядит непривычно, обычно именно к этому моменту команда приходила в себя, начинала набирать очки и сносить всех на своем пути, проводила ударный боксинг-дэй, неплохой январь, нормальный февраль и никакую весну. Но может быть в этот раз что-то поменяется в этом распорядке?

Выход в старте Кэрролла был сюрпризом, хотя его можно было предположить, если вспомнить его удачный матч с «Монако», наряду с великолепными подключениями Деле Алли в атаку и отсутствием альтернатив в центре поля (Дембеле захворал, Бенталеб не готов, у Мэйсона травма).

Конечно такого выступления, как с «Монако» Кэрролл выдать не смог и в целом выпал из игры (совершил меньше всех касаний, всего 39), но при этом его замена на Сона тоже не помогла. Многие говорят, что эта замена стоила «шпорам» контроля игры, с другой стороны, во втором тайме «Тоттенхэм» и так игру не контролировал, а выход свежих Айозе и Митровича повлиял в значительно большей степени и предопределил исход встречи.

Замены Макларена сработали идеально и перевернули матч с ног на голову. Ответить Почеттино не смог. Да и некем было. Бенталеб-то и с «Монако» вошел очень посредственно. А вышеупомянутая попытка перестроить игру с выходом Сона и перемещением Алли в пару к Дайеру не удалась.

Абсолютный провал второго тайма тем страннее, что первый тайм получился очень даже неплохим. Поначалу было непросто, «сороки» активно прессинговали, перекрывали направления передач, не давали играть спокойно, но к середине тайма инициатива перешла к «шпорам», действовать команда стала острее, в игру все чаще вступал Эллиот и дважды помешал отличиться Ламеле. Но не смог помешать Дайеру, хотя очень старался. Стандарты в исполнении «шпор» действительно становятся грозным оружием.

Перед самым перерывом Роуз не смог увеличить счет, что, конечно, было бы здорово. В этом сезоне, а особенно в последнее время, «Тоттенхэм» не здорово действовал в концовках матчей, явно «проседая» и в таком случае зачастую то, что игра уже была «убита» к этому времени здорово облегчало жизнь. Сегодня этого сделать не удалось.

Не исключено, что во втором тайме инициатива была умышленно отдана «Ньюкаслу».. С учетом того, что «сороки» сами долго не могли ничего создать, это позволяло действовать на контратаках, находить свободные зоны на трети поля противника. Но на практике ничего не вышло и «Тоттенхэм» просто-напросто утратил контроль над игрой во второй половине и был за это наказан.

Конечно, в какой-то степени в голе Митровича замешан случай, но свободная пара центральных защитников «Ньюкасла» в собственной штрафной – это провал. После удара Айозе не выручил Льорис, но делать из него виновника поражения было бы в корне неверно. Даже у самых лучших бывают неудачные дни. Кейн и Эриксен сейчас в плохой форме, что, конечно, странно, и не может не отражаться на атакующем потенциале команды и игре в целом. А вообще претензии можно и должно предъявлять всем игрокам (может за редким исключением), вся команда провалила второй тайм полностью.

Надо не забывать, что команда молода, ей еще предстоит много учиться, набираться опыта и такие игры возможно будут случаться. Это ее очередное испытание. Что ж посмотрим, каким будет его следующая часть в Саутгемптоне. Кто знает, может оно и к лучшему. Иногда поражения нужны, чтобы становиться сильнее.

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Ньюкасл Юнайтед 1:2 (1:0) Уайт Харт Лейн, 14.12.2015, арбитр Роджер Ист

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Дайер, Кэрролл (Сон, 68), Ламела (Шадли, 85), Алли, Эриксен, Кэйн

Голы: Дайер (39), Митрович (74), Айозе (90+2)

Предупреждения: Роуз, Кэрролл, Колбэк, Айозе