«Манчестер Сити» 4-1 «Тоттенхэм». Сохраняя достоинство

“Тоттенхэм” провел хороший матч. Это, наверное, звучит странно, когда на табло счет 4-1, но, тем не менее, факт. Кто смотрел весь матч, тот понимает - настоящий футбол, живая комбинационная игра, смелый, острый, даже отчаянный “Тоттенхэм”.

Большая часть матча прошла в равной борьбе. Можно было не верить своим глазам, но ведь это было -  “Тоттенхэм” играл на встречных курсах на “Этихаде” и смотрелся хорошо. Сданы в утиль “прошлогоднее унынье и дела зимы иной”.

Жаль, что Шпор не хватило на все 90 минут. Причин этому не одна и не две, но в целом команда сохранила лицо. Но когда встречаешься с такой командой, как “Манчестер Сити”, концентрация должна быть запредельной.  К сожалению, сегодня “шпоры” создавали много, а реализовывали мало.

Переломный момент пришёлся на середину второго тайма. Достойно игравший Сольдадо, дрогнул в самый ответственный момент. Сам заработал и сам запорол. А когда на 66 минуте Джонатан Мосс назначил третий пенальти в ворота “Тоттенхэма” и удалил Федерико Фасио можно было смело заканчивать матч. Второй раз Агуэро не промахнулся, вот где крепкие нервы. Отыграть “-2” на “Этихаде”, имея -1 в составе практически нереально. Плюс что-то подсказывало, что это просто не день “Тоттенхэма”. Да, снова, против большой команды. Однако, в этот раз все было по другому.

Ну и конечно, счет полностью отразил судейские предпочтения. На редкость тупое, уж извините, судейство, испортившее удовольствие от игры. Таким специалистам первенство ЖЭКа судить, не выше. Но черт с ним, с Джонатаном Моссом. И пускай его ошибки повлияли на ход встречи, было много интересного без него. У него в конце концов день рождения сегодня. И мы его поздравляем, желаем здоровья, счастья и никогда больше не судить в АПЛ.

О рефери и без нас еще много скажут. Из сочных “ошибок” всей бригады  можно составить полнометражный триллер, но ведь не из-за судей мы проиграли. В конце концов все решило индивидуальное мастерство, которого сегодня было больше у МС. Именно это и предопределило победу хозяев. Навас, например, разорвал на фланге Роуза, Агуэро хладнокровно накручивал раз за разом Кабуля, в результате чего капитан нервничал и в простейших ситуациях выносил мяч куда попало. Но почему вышло так, что игроки, чье превосходство в мастерстве очевидно и до матча, получают такую свободу действий?

Кошмарный матч провели Ламела и Капу. Во многом из-за несобранности нашего аргентинца “Сити” и провел первые два мяча. Француз же был медлителен, проигрывал много единоборств, отдавал кошмарные передачи, из-за одной из которых на “желтую” в середине первого тайма сел Дайер.

Дембеле вышел со свежими силами одновременно с Таунсендом. Но изменить качественно игру они не смогли или банально не успели. Уже через 8 минут, после их выхода случилось удаление, Мейсона сменил Вертонген и команде пришлось перестраиваться.

Хороший отыграли Мейсон, Шадли, Эриксен, Сольдадо, Дайер, в целом, Фасио и безусловно Льорис. Молодой англичанин хорошо разгонял атаки и прекрасно открылся в самом начале матча под пас Сольдадо. Забей он в том эпизоде и вообще было бы превосходно.

Очень умно и конструктивно, как впрочем и всегда в этом сезоне, действовал Насер Шадли. Достаточно уверенно и в целом ровно смотрелся Дайер, в отличии от левого фланга, через него “горожане” атаковали куда реже, однако, справедливости ради, и второго Наваса у них нет.

Несмотря на незабитый пенальти весьма хорош был Сольдадо. Он подыгрывал, боролся, открывался, сам имел прекрасные возможности забить, но видимо в другой раз. Тут, конечно, нельзя обойти и Джо Харта, который выручал, пожалуй, не меньше, чем в матче 4-х летней давности на УХЛ (0:0).

Видно к чему стремится Почеттино. Это была позитивная игра, несмотря ни на что; поражения тоже бывают полезны. Они наглядно показывают слабые места и дают пищу для размышлений. Главное не отклоняться от заданного курса и продолжать работать, сделав правильные выводы из сегодняшней неудачи. А в мае мы снова встретимся с горожанами, и там посмотрим кто кого.

COYS!

__________

"Манчестер Сити" 4-1 "Тоттенхэм" 18.10.2014 "Этихад", судья Дж.Мосс

Льорис, Роуз, Фасио, Кабуль, Дайер, Капу (Дембеле, 58), Мэйсон (Вертонген, 70), Шадли, Эриксен, Ламела (Таунсенд, 58), Сольдадо

Голы: 1:0 Агуэро (13), 1:1 Эриксен (15), 2:1 Агуэро (20, пен), 3:1 Агуэро (68, пен), 4:1 Агуэро (75)

Нереализованные пенальти: Агуэро (32), Сольдадо (64)

Предупреждения:  Навас - Мейсон, Дайер.

Удаление: Фасио