4 мин.

Трансферные новости. Walker, good bye

Первая трансферная новость оказалась из разряда «на выход». Случилось то, что являлось, по сути, вопросом времени и денег: Кайл Уокер ушел, чтобы присоединиться к «Манчестер Сити».

0_15c04b_d12bd82c_orig.jpg

В концовке прошлого сезона, все ключевые матчи в старте начинал Триппьер, а Уокер играл значительно ниже своего уровня. Прибавить к этому слова Почеттино о том, что клуб продаст только того, кого захочет продавать и получается, что определенные разногласия, скорее всего, были. У Уокера был контракт до 2021 года, а значит, при желании, его легко могли не отпускать, как сделали с Модричем летом 2011. Но если трансфер состоялся, значит Почеттино решил, что история закончена и дальше нам не по пути.

Многочисленные сообщения прессы, а также инсайды, говорили о том, что разногласия были достаточно серьезными, из-за (не)готовности Уокера играть несколько раз в неделю и его работы на тренировках. А с теми, кто пытается ставить свои условия у Почеттино разговор простой: достаточно вспомнить Бенталеба. В итоге получилась сделка выгодная всем. «Сити» получил необходимое усиление, «Тоттенхэм» деньги и решение конфликта, Уокер – смену обстановки и новый вызов, Триппьер – возможность больше играть и быстрее прогрессировать. 

Главное, что дальше. Глупо отрицать, что «Тоттенхэм» потерял хорошего игрока, одного из лучших правых защитников в лиге и это, конечно, на какое-то время отразится на качестве игры. В тоже время выстроенность модели игры, весьма добротное выступление Триппьера говорят о том, что эта потеря будет не критичной, а при резком прогрессе Триппьера и грамотном вложении полученных средств еще и непродолжительной. Поэтому как бы мы не привыкли и не любили Уокера, сравнивать его уход с уходом Модрича и Бэйла с точки зрения влияния на игру команды не приходится. 

Без шуток, крайне интересно посмотреть, как Уокер вольется в схему Гвардиолы. В Манчестере круто обновляется команда и какое-то время на то, чтобы адаптироваться к требованиям Пепа и сыграться у них уйдет. То, в какого игрока Уокер вырос при Почеттино позволяет предположить, что он с высокой долей вероятности впишется в команду Гвардиолы и примет его идеи.

После яркого первого сезона и сумасшедшего мяча в северолондонском дерби в игре Кайла наступил весьма серьезный спад, болельщики называли его Кайл-жди-беды из-за способности привезти момент или гол в самой безобидной ситуации. Кто-то продолжает его так называть. Но многое изменилось с приходом Почеттино. Скажите какой была бы трансферная стоимость Кайла три года назад? Из безголового всадника аргентинец вылепил управляемую ракету.

Уокер сменил ориентиры и в качестве образца для подражания стал больше опираться на Филиппа Лама, чем на Дани Алвеса, прибавил в «физике», стал дисциплинированнее в обороне, а подключения в атаку стали гораздо осмысленнее.

Сразу после официального объявления Линекер выдал: «Фуллбэк, Кайл Уокер стал самым дорогим защитником, более чем за 50 млн. фунтов. Представьте сколько он будет стоить, если сможет делать кроссы». В этой шутке, есть доля шутки. На самом деле, у Уокера все не так уж и плохо с кроссами. Он стал навешивать точнее, но ему далеко до идеала. Гораздо лучше у него получается на скорости уйти и выдать пас низом от границы штрафной. Но одно дело, быть частью самой надежной обороны в Англии, где тебя может подстраховать Тоби или Ян, другое – частью разболтанной (без Компани) обороны «Сити».

Что касается возможных замен, то пока все разговоры ведутся исключительно вокруг игрока «Порто» Рикарду Перейра и вполне возможно, за него придется заплатить 22 млн. фунтов, указанные в качестве отступных.

P.S. Официально объявлено еще о двух трансферах. Находящиеся в аренде Федерико Фасио («Рома») и Клинтон Н’Жи («Марсель»), перешли в соответствующие клубы на постоянной основе. Удачи парням и спасибо за всё.

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

За поддержку спасибо Сергерю Зигблинсу