Звездный состав - это еще ничего не значит. Воробьеву нужно построить команду!

Игра со шведами на Евротуре показала проблемы россиян

9 дней осталось до Чемпионата мира по хоккею в Словакии. Казалось бы, это не так много, но  хорошо, что это время есть.  Ведь после сегодняшнего поражения в рамках подготовки к мировому первенству против шведов у болельщиков нашей команды возникнет масса вопросов к тренерскому штабу сборной России во главе с Ильей Воробьевым.

Впервые за последние лет пять состав нашей команды на ЧМ подобрался суперсильным. Безусловно, этому поспособствовало два фактора: поздний старт хоккейного первенства (10 мая – первая игра), вылет многих россиян из плей-офф кубка Стэнли.

Однако не нужно думать, что вот приехал Кучеров, Малкин, и они всех порвут. Нет, такого не будет, и сборная Швеции сегодня преподнесла хороший урок нашим парням.

Но от нашей сборной ждут только золотых медалей по итогам чемпионата мира, и если тренерский штаб не сможет совладать с таким набором звездных игроков, то этому штабу просто не место в сборной.

Сегодняшняя игра Евротура показала, что у россиян масса проблем, среди них выделяются:

•       Дисциплина – 10 минут штрафа заработала команда Ильи Воробьева во втором периоде

•       Слабая игра на пятаке – 4 шайбы побывали в воротах Василевского

•       Отсутствие командой игры

Шведы каждый из периодов начинали очень активно, сразу захватывая преимущество и переводя игру в зону россиян. Они  же смотрелись гораздо целостнее нашей сборной, которая привыкала к новым сочетаниям и, видимо, еще проходила стадию акклиматизации.

Первую шайбу игроки сборной России пропустили после проигранного вбрасывания Малкина. Йеспер Братт вылез на пятак и отдал пас на неприкрытого Юакима Нюгарда - 1:0.

Более менее внятную атаку россияне провели усилиями первой пары защиты Сергачев – Нестеров, где последний замыкал передачу броском из круга вбрасывания, но для вратаря шведов Якоба Маркстрёма  это стало лишь разминкой.

Сборная России

Получив в середине первого игрового отрезка большинство, россияне нанесли три броска, которые для шведов не представляли никакой опасности.

Пока не ясно, в какое звено и бригаду большинства будут внесены Кузнецов и Овечкин, но те сочетания, которые выпускал Воробьев на лед, абсолютно не работали.

Шайба от россиян в конце периода по тому, как складывалась их игра, выглядела не совсем логичной. Елесин откликнулся на подключение на передачу Гусева и броском в девятку сравнял счет – 1:1

Начало второй двадцатиминутки и вовсе получилось кошмарным для россиян. Малкин схватил двойной малый штраф, за что сборная России поплатилась двумя шайбами от Луи Эрикссона, которого на пятаке не удержал Блажиевский, и Маркуса Крюгера, сыгравшего первым на добивании. Между прочим, после этих шайб защитник Блажиевский на льду не появлялся.

Прийти в себя после такого холодного душа команда Воробьева смогла в середине периода, и вновь не обошлось без участия Никиты Гусева. Плотников через центр забрался в зону соперника, отпасовал правее на Гусева, Никита мощно щёлкнул, Маркстрём шайбу парировал щитком, но не прижал, а Андронов воспользовался шансом, сыграв на добивании – 3:2.

И вроде игра россиян стала налаживаться, как очередные удаления буквально ломают всю игру команде Ильи Воробьева. В штрафном боксе оказались Хафизуллин и Григоренко, два человека преимущества у шведов, и они спокойно реализовали большинство. Оскар Линдблом с пятака переправил шайбу в ворота Василевского  - 4:2

Что мы имели после двух периодов? 3 шайбы от шведов в большинстве, совсем  не заметные звёздные энхаэловцы, а игра на своём пятачке не выдерживала никакой критики.

В заключительной двадцатиминутке первое звено нашей сборной попыталось провести позиционную атаку, однако Малкин ни с того, ни с сего решил ударить шведа по клюшке. Как результат, две минуты удаления  и игра команды в меньшинстве, а на  исходе штрафного времени шведам удалось забросить пятую шайбу. Вновь был проигран вчистую пятак, и Луи Эрикссон оформил дубль – 5:2.

Спасти этот матч было практически нереально, и даже шайба Михаила Григоренко на экваторе периода никак не могла повлиять на ход встречи.

А игра ва-банк от Ильи Воробьевы с заменой Василевского на шестого полевого игрока привела к шайбе в пустые ворота россиян, но, несмотря на это,  наша команда продолжила играть  вшестером, и даже смогла забросить. Никита Кучеров броском с острого угла пробил Маркстрёма и тем самым стал единственным энхаэловцем в составе нашей сборной, кто отличился в этом матче.

Первая проба нового звездного состава сборной оказалась неудачной, подчеркнуть из этой игры позитивные моменты сложно. А ведь в Чехии к сборной присоединятся ещё три игрока из Вашингтона вместе с защитником Зайцевым, а заявка на турнир не резиновая. Илье Воробьёву нужно серьёзно задуматься над тем, как слепить из всей этой звёздной компании сбалансированную команду. Иначе в Братиславе у нас могут возникнуть серьезные проблемы.