3 мин.

Война характеров. Почему «Зенит» не смог пройти «Базель»

В чем отличие человека от машины? В машине все зависит от материи, от реальных, осязаемых предметов. Машина не может расстроиться, радоваться, обижаться, удивляться. 

Человек - совсем другая штуковина. Кроме той же осязаемости (тела) у него есть еще и такая вполне обыденная вещь, как душа, внутренняя система, которая обуславливает способности ощущения, сознания, мышления, чувств, воли. 

Современный футбол - игра в чем-то жестокая и суровая. Побеждает не тот, кто играет красивее, а тот, у кого еще и душа сильнее, и нервы крепче, и чувства выразительнее. Как примеры можно вспомнить победы нашей сборной над Голландией и Англией, из недавнего - нежданную викторию «Мордовии» в матче с «Анжи».

Сегодня на поле «Петровского» развернулось настоящее сражение, война характеров. «Зенит» вышел на матч с настроем на победу. На спокойный и рассудительный выигрыш, а не на галоп в атаку с шашками наголо. «Базель» еще не до конца понимал, что их ждет, но был готов биться до конца. 

1

В принципе, первый тайм это и продемонстрировал - питерцы уверенно нагнетали давление, прикрывали тылы, а эпизод с голом решило личное мастерство и случайность. Все-таки игроки «Зенита» повыше классом, при всем уважении к сопернику. Удаление Диаса (кстати, совершенно по делу) было сродни захвату продовольственного обоза или диверсии в тылу врага. «Базель» растерялся, обычным делом стали неуверенные передачи, потери и обрезы.

Это продолжалось минуты до 65-70. В этот момент «красно-синие» поверили в не то, что в свои силы, а в свою удачу. А, соответственно, и в итоговую победу. Оставалось всего лишь не пропустить. Это похоже на подтягивание свежих резервов (пусть и духовных). Ведь поднимал же «Интернационал» солдат из траншей Великой Отечественной...

Тут пришла очередь «Зенита» раскрывать карман. Выход Быстрова позволил перевести Халка в центр нападения, а заодно и повысить моторность правого фланга. Владимир в игру вписался классно, в конце концов, на нем заработали пенальти. Вот только бить должен был не Широков…

Халк весь матч пристреливался к воротам Зоммера, разок неплохо пальнул со штрафного, один раз едва не обдурил. И бить пеналь должен был он. Он, крепкий в своем напоре, верящий в то, что попадет. Широков бил в сомнениях. И его ошибка привела к краху…

2

Последние 5 минут прошли с моральным преимуществом гостей. Зенитовцы не понимали, что еще надо сделать, чтобы взломать эту оборону. Швейцарцы же, напротив, поняли, что хозяева растеряны, что им фартит, что они могут…

Непонятен Спаллетти. Зачем надо было тянуть с выходом Файзулина? Почему сникший во второй половине Данни сыграл 83, а не 60-65 минут? Почему Бухаров вышел с разу после пенальти, а уже в добавленное время?

В общем, в тяжелом, но вполне достойном сражении «Базель» проиграл, но войну он выиграл. Выиграл войну характеров…

 

Большая просьба, не оставайтесь бездушными читателями. Не понравилось – ставьте минус. Понравилось – жмите плюс. Ну и подписываться не забывайте. Благодарю =)