3 мин.

Ожидания и реальность

В современной жизни человек ждёт многого. Он ждёт, когда объявят о повышении зарплаты, он ждёт, когда тёща или свекровь уедут отдыхать на юг, дабы не докучать своими бесконечными нотациями и вечно недовольной физиономией, он ждёт момента, когда придётся нянчить внуков. Женщины ждут детей, мужчины - проблем.

Ожидания - одна из составляющих нашего подсознания и жизненного течения. Они тесно связаны с нашими желаниями, которые порой поражают своей нереальностью и нарочитостью. Взять, к примеру, недавний матч "Селтика" с "Барселоной". Спросили бы вы перед матчем у адекватного шотландского болельщика, ждёт ли он сегодня победы? Он бы наверняка ответил: "Да, я верю в свою любимую команду". Он ожидает победы, верит в команду, - но уверен ли он в самой победе? Навряд ли.

Поэтому все мы хотим, чтобы наши ожидания были как можно ближе к реальности - для того, чтобы в один прекрасный момент можно было убедиться: "Наконец-то, сбылось". Речь, конечно, о позитивных ожиданиях.

Признайтесь честно, ожидали ли вы, что "Эвертон" после первых 10 туров окажется в зоне ЛЧ? Уверен, многие ответят отрицательно. А ведь произошло именно так и никак иначе. Добившись солидного результата, появляется желание достичь ещё большего. И чем больше ты наблюдаешь за успехами команды, тем больше уверенность в том, что это желание сбудется.

Но именно в такие моменты мы попадаем в психологическую ловушку. Ожидая от команды большего, мы зачастую отказываемся принимать осечки, которые для нас, нашего подсозания становятся внезапными, а для наших ожиданий - мнимым, но коварным препятствием. Чтобы это препятствие преодолеть, необходимы два фактора: время и вера. Если со временем выступления клуба стабилизируются, игра устаканится и будет приносить только положительные результаты - можно с уверенностью говорить, что психологический барьер пройден.

Отлично начав чемпионат (по сравнению с предыдущими сезонами), "Эвертон" заставил говорить о себе как о команде, способной на многое. С каждым матчем раскрывался игровой потенциал, оказавшийся достаточно сильным оружием против соперников. Мы лицезреем поединки "ирисок" и отмечаем, что в этом сезоне на "тоффис" приятно смотреть, причём порой значительно в большей степени, нежели на фаворитов. 

Но что в итоге? Потенциал есть, игра очень живая и интересная, голов прилично, самая бьющая команда в Европе, - а в последних четырёх играх четыре ничьи, причём единственным серьёзным соперником был "Ливерпуль". Мы уже не в состоянии принимать эти ничьи, как вполне себе нормальное явление - нам теперь подавай победы. Начали то круто! Зачем (именно зачем) тормозить?

Мы ждём побед. Смириться с ничьими уже сложно. 

Я начал писать эту статью, когда "ириски" проигрывали "Сандерленду". Теперь, когда я пишу эти строки, "Эвертон" выигрывает. Вот чем действительно остаётся восторгаться - так это характером дружины Мойеса. Волевые победы дороже побед "шестинольных", они важны также психологически - для подкрепления командного духа.

И всё же - давайте не будем требовать от "Эвертона" слишком многого. Мы можем ждать от них чего угодно, хоть чемпионства, но будем реалистами - рано ещё. Давайте просто радоваться игре "тоффис", их приятным победам и горьким, но, возможно даже полезным, ничьим.

А сегодня мы выиграли. Мы же этого ждали, правда?