7 мин.

На limе эмоций. «Уиган» - «Эвертон» 2:2, обзор поединка

К началу 7-го тура "Эвертону" удалось забраться аж на вторую строчку в таблице, чего не случалось с дружиной Мойеса довольно давно. В то же время "Уиган", сегодняшний соперник "ирисок", начал гораздо хуже, набрав после шести встреч лишь 4 очка. О том, как прошёл поединок двух полярных по турнирному расположению команд - в материале блога FC Everton.

Игра не понравилась, и причин тому несколько. Работу главного арбитра мы обсудим позже, давайте для начала обратим внимание на игровые аспекты.

Первый тайм, особенно первая его половина, вышел довольно захватывающим и богатым на события. Но факт тот, что "Уиган" был лучше. Несмотря на то, что владение мячом было по итогам тайма в пользу гостей, хозяева обращались с ним гораздо лучше и увереннее. В защите у "тоффис" порой царил настоящий хаос. И если Джагелка в целом справился со своими обязанностями, то Хейтингу Мойес заменил уже в начале второго тайма.

Разберём несколько моментов:

Если вспомнить игру двухнедельной давности с "Суонси", то можно отметить, что в том поединке при атаке "Эвертона" зачастую защитники "валлийцев" находились либо где-то позади развития событий, либо просто не при делах. "Лэтикс" тоже в обороне не блистали, но они действовали более организованнее. На фото мы видим, что хоть в штрафной хозяев сразу 4 игрока "ирисок", все они прикрыты "жёлтой" линией обороны "Уигана". Лишь игроки, которых я отметил красным, выглядят пассажирами.

Теперь момент у противоположных ворот:

С одной стороны его можно привести в соответствие предыдущему моменту: первую зелёную зону страхуют трое игроков в чёрных футболках, вторую зелёную - сразу четверо. Однако у хозяев куча возможностей для развития атаки, все они отражены на рисунке (белая стрелка - возможный путь мяча). Разумеется, при грамотной обороне каждую из этих возможностей можно ликвидировать, однако все варианты предусмотреть непросто. Атакуют "лэтикс" пятером - ожидать можно всякого.

Сегодня у подопечных Мойеса прослеживалась некая нервозность и неуклюжесть. Первым этот синдром подхватил Коулмэн, который, проведя отличные поединки с "Суонси" и "Саутгемптоном", сегодняшнюю игру в обороне провалил. Эпизод первого гола:

Соперничал с Мэлоуни Коулмэн - да и...упал, пусть будет так. В итоге шотландец спокойненько навесил на одинокого Коне, очень удачно замкнувшего эту передачу. Насчёт Коне: непонятно, почему Аруна находился в гордом одиночестве перед Ховардом в момент паса и последующего удара? Даром, что офсайд - в таких острых моментах об искусственных положениях вне игры и речи быть не может.

Кстати, в чём тут комментатор Гришин винил Тима - ума не приложу:

Единственное, за что "тоффис" в первом тайме было похвалить - за ответный гол. Разыграли быстро, отлично и качественно. Пиенар сам навряд ли ожидал, что его навесной пас на Елавича выйдет столь точным. Сам Никица отметился голевым чутьём - сразу смекнув, что произойдёт через доли секунды, рванул в направлении ближней штанги и замкнул передачу южноафриканца. Без шансов для Аль-Хабси, 1:1.

Вспомнился поединок с "Саутгемптоном", где "тоффис" также отыгрались и затем вырвали уверенную победу. Но, помаячив на горизонте, это воспоминание улетучилось, так характер игры принял совершенно иные очертания: "Уиган" вёл игру и создавал гораздо больше остроты у чужих ворот. В атаке у "Эвертона" мало что ладилось: в основном били издали, к воротам Аль-Хабси подобраться получалось крайне редко. Несколько раз отметился своей активностью Осман, который сегодня был одним из лучших у гостей.

В обороне же проблемы продолжались, второй гол - яркое тому подтверждение. Коне попросту ушатал защиту "ирисок", выкатил идеальный пас на Ди Санто, который без помех поразил ворота Ховарда. Ни убавить, ни прибавить - комбинация была разыграна как по нотам, а оборона гостей оказалась бессильна. 2:1.

Атаки хозяев не стихли и после второго забитого мяча, американскому голкиперу не раз приходилось вступать в игру. К концу тайма страсти утихли, Бэйнс упустил неплохой шанс сравнять счёт ещё в первой половине, попав в штангу.

Не задалась сегодня игра у Феллайни. Его пасы часто получались точно в ноги сопернику, случались срезки, были проблемы в обыгрыше. Поэтому во втором тайме Мойес решил отодвинуть бельгийца ближе к центру поля. Там Маруан заиграл чуть увереннее, хотя ошибки были. Возможно, его надломил психологически момент первого тайма, когда он получил "горчичник":

Впрочем, ещё раньше был эпизод, где Фела сорвался на игрока соперников. Не его день.

Во втором тайме инициатива перешла к гостям, однако довольно длительное время ничего действительно опасного у ворот оманского кипера хозяев не возникало, да и сам Али был надёжен. "Уиган" атаковал мало, в основном контратаковал, но довольно-таки опасно (в концовке, уже при счёте 2:2 Мэлоуни не реализовал хороший момент). В то же время, обороне "лэтикс" было всё труднее сдерживать атакующие порывы "тоффис", и она стала пожарить гораздо чаще.

Эффективно заработала связка Бэйнс-Пиенар, не уставал молотить по воротам Миральяс, любую возможность для поражения ворот искал Елавич. Финальная десятиминутка выдалась самой напряжённой и эмоциональной: лишь с третий попытки главный арбитр Кевин Френд решил позволить "Эвертону" пробить пенальти. Бэйнс не промахнулся.

Подводя итоги, можно отметить, что сегодня, в игре с командой, которая стартовала гораздо хуже, "Эвертон" выглядел не лучшим образом. Хозяева дали бой в первом тайме, и этот бой гости проиграли. Благо, во втором тайме "ириски" показали тот футбол, который мы привыкли видеть в этом сезоне. Поводов для тревоги нет, начало сезона и так отличное. Но задуматься Мойесу есть над чем.

В заключении разберёмся с судейскими решениями. Несколько фактов:

• Первый гол Коне забивал из офсайда.

• Френд не дал пенальти в ворота хозяев во втором тайме.

• Френд не дал ещё один пенальти в ворота хозяев во втором тайме.

• Судейство в Англии оставляет желать лучшего.

• "Эвертон" - не "Спартак", но что-то похожее на заговор существует.

Вы спросите, почему Френд после фолов на Елавиче дважды не дал пенальти? Всё просто:

1. Френд - в переводе с английского "друг".

2. Френд - англичанин, Елавич - хорват.

3. 2007 год. Англия - Хорватия 2:3.

Как бы там ни было, я соглашусь с вопиющим высказыванием моего друга и коллеги. Матч породил целый lim эмоций.

"Уиган" - "Эвертон" 2:2 (Коне 10', Ди Санто 23' - Елавич 11', Бэйнс, пен. 87')

Жёлтые карточки: Мэлоуни 19', Маккарти 56' - Феллайни 44', Елавич 59', Невилл 75', Аничебе 90'.

6 октября. Стадион Джей Джей Би Стэдиум (Уиган)