Не время «мандариновых» - время «ирисок»!

Любителям английского футбола наверняка запомнилась по прошлому сезону весёлая команда из Блэкпула. "Мандариновые" очень много пропускали, но при этом и забивали немало. По этой причине дружина Иана Холлоуэя всегда олицетворяет собой непредсказуемость и, как следствие, - опасность. Пускай "Блэкпулу" после выхода в Премьер-Лигу в 2010-м году удалось продержаться в ней лишь один сезон - клуб не стал от этого слабее. Знаю, что поклонников у "мандариновых" заметно выросло. Согласитесь, непросто быть равнодушным к этой команде.

Невозможно забыть поединок между "Эвертоном" и "Блэкпулом" 5 февраля прошлого года на "Гудисоне", который завершился со счётом 5:3 (!) в пользу "тоффис". Весёлый был матч: то одни вели в счёте, то в другие. Луи Саа тогда покер оформил, что сейчас кажется просто невозможным. Вернее, казалось - за "шпор" уже, вон, дубль имеет. То ли ещё будет...

Трудно было предположить до начала матча, как сложится поединок. В такую голевую феерию верилось с трудом, но интересного футбола можно было смело ожидать. "Эвертон" сейчас на подъёме, но "мандариновые" сильных соперников не боятся: команда безбашенная - в хорошем смысле этого слова.

Составы команд:

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Невилл, Гибсон (Баркли 83`), Дренте, Феллайни, Стракквалурси (Веллиос 88`), Гейе (Коулмэн 57`).

"Блэкпул": Джилкс, Баптист, Уилсон, Кэткарт, Башем, Сильвестр, Анхель Мартинес (Луа-Луа 72`), Инс (Дико 71`), Хэррис, Филлипс, Тэйлор-Флетчер (Беднарж 22`).

Главный арбитр: Майкл Оливер

Матч начался довольно неожиданно: уже на 1-й минуте усилиями Дренте хозяева повели в счёте. Быстрая комбинация хозяев, в результате которой мяч достиг находившегося в районе 11-метровой отметки Феллайни, бельгиец же отпасовал на Ройстона, который точным и красивым ударом с левой в касание поразил ворота гостей.

А ещё через 6 минут "ириски" удвоили своё преимущество: розыгрыш углового, сумбур в штрафной - и Стракквалурси посылает мяч в сетку.

После забитых мячей "тоффис" продолжали владеть преимуществом, но "мандариновые" уже начинали прессинговать хозяев на их половине поля. Первый неприятный эпизод у ворот "Эвертона" возник на 18-й минуте: Тэйлор-Флетчер, получив пас от Мартинеса, пробивал по воротам мимо Ховарда, однако Дистен успел направить мяч в противоположную от своих ворот сторону. При этом, Ховард и Тэйлор-Флетчер довольно неприятно столкнулись. И если американский кипер повреждений не получил, то вот английскому хавбеку с двойной фамилией досталось сильнее - ему пришлось уйти с поля.

На 26-й минуте был ещё один хороший момент у хозяев, однако Стракквалурси не успел замкнуть прострел. После этого игра успокоилась, количество атак заметно убавилось. Лишь к концу первой половины встречи "тоффис" вновь взвинтили темп, изрядно пришлось попотеть киперу гостей, отбивая два удара подряд аргентинского форварда. В добавленное к первому тайму время хороший момент был у "Блэкпула", но Ховард вытащил мяч из нижнего угла.

Мало что изменилось и во втором тайме. Хозяева продолжали владеть инициативой, в атаке они выглядели гораздо опаснее. "Блэкпул" играл достаточно плотно, но сдерживать атакующие порывы "ирисок" им было непросто. Два подряд опасных момента возникло на 56-й минуте: Дренте здорово бил по воротам, но не менее изящно сыграл Джилкс, переведя мяч на угловой; Хейтинга же опасно бил головой после розыгрыша этого самого углового - мяч прошёл чуть выше перекладины.

Через 10 минут гости должны были забивать, но мяч после удара Филлипса сотряс перекладину ворот Тима Ховарда. Это, пожалуй, было самым опасным моментом у гостей во второй сорокапятиминутке. Хозяева были гораздо лучше: активен был Дренте, не сбавлял оборотов и Стракквалурси, который мог забить, и не раз - то голкипер "мандариновых" выручал, то самому аргентинцу не везло.

Уже в компенсированное время гости получили право на пенальти, но Кевин Филлипс (тот самый, который ударил в перекладину) на этот раз ударил ещё хуже - выше ворот. Красноречивый эпизод.

В конечном итоге "Эвертон" сумел довести встречу до её логического завершения. "Тоффис" во второй раз подряд побеждают со счётом 2:0, показывая при этом довольно качественную и содержательную игру. Деннис Стракквалурси в очередной раз доказывает, что является на данный момент лучшим форвардом "ирисок". Потрясающий матч провёл Дренте, неплохо вышел на замену и ирландец Коулмэн. "Эвертон" выходит из кризиса, проводит седьмой матч подряд без поражений - это действительно здорово.

"Эвертон" - "Блэкпул" 2:0 (Дренте 1`, Стракквалурси 7`)

На 91-й минуте Филлипс не реализовал пенальти (мимо)

Жёлтые карточки: Баптист 82`

18 февраля. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).