7 мин.

Время ответов

Давайте на какое-то время забудем о деталях последней игры сезона 2012. Выкинем из головы все, что происходило в течение этих четырех с лишним часов: сам футбол, дежурный уже парад пижонских рекламных роликов, веселый мясотряс в исполнении Бейонсе в большом перерыве и последующее Великое Затемнение. Оставим в стороне метаморфозы нападения «Сан-Франциско», старость защиты «Балтимора», очередную истерику в исполнении Джима Харбо и невозмутимость Джо Флакко. На пару минут отвлечемся от свистнутых и не свистнутых нарушений, гениальных и сомнительных тренерских решений, и так далее и тому подобное. Сосредоточимся на финальных цифрах. 34-31 в пользу Ravens – это ведь не просто счет. Это, как и результат любого Супер-Боула вообще, в первую очередь ответ на множество вопросов.

Вот только три примера, которые немедленно приходят на ум:

Является ли Джо Флакко элитным куотербеком? Это вообще любимая тема для обсуждения, поднимающаяся по десятку раз за сезон по отношению к каждому QB, который хоть раз выводил свою команду в плей-офф. Про Флакко всегда говорили, что он нестабилен, что он регулярно «выезжает» на защите «Воронов» и что только он в современной NFL может ухитриться набрать отрицательное количество ярдов пасом за половину матча. Все это верно, но минувшее воскресенье дало однозначный ответ на вопрос о принадлежности Флакко к элите. Да, он заслуживает считаться одним из лучших. 11 тачдаунов, ни одного перехвата, и четыре победы над, последовательно, самой прогрессирующей командой лиги, главным фаворитом года, командой лучшего тренера современности, и, наконец, соперником с лучшей защитой и самым непредсказуемым нападением во всей лиге.

Заслуживает ли кандидатура Рэнди Мосса рассмотрения в качестве лучшего ресивера всех времен? Футболисты не отличаются скромностью, и, подобно тому, как Флакко назвал себя в прошлом году «не просто одним из лучших, а самым лучшим», Рэнди Мосс неодократно говорил, что считает себя лучшим принимающим, когда-либо игравшим в лиге. И у Мосса, в отличие от Флакко, до вчерашнего дня были серьезные основания так думать, мешало только отсутствие чемпионского перстня. С перстнем, в принципе, та же история, что и с мужским костюмом – имеющий его автоматически становится лучше всех неимеющих. И вот Рэнди Мосс получил вторую попытку добыть недостающий элемент величия – и второй раз оплошал. Результаты Мосса в двух проигранных его командами Супер-Боулах: 62 ярда и тачдаун в феврале 2008-го, два пойманных паса из пяти и 41 ярд спустя пять лет. Это не величие, нет.

Действительно ли Baltimore Ravens – «династия»? Попробуйте сказать что нет. Дело совсем не в том, что у Рэя Льюиса это второй перстень за двенадцать лет. Посмотрите на результаты команды с 2008-го. Три вторых места в дивизионе, два первых. Девять побед в плей-офф. Такого результата за пятилетку нет ни у кого больше, ни у одного чемпиона последних лет. Ни у «Giants», ни у «Питтсбурга», ни у «Грин-Бея», ни у «Нового Орлеана». У Билла Биличека за тот же отчетный период только три  (!!!) победы в постсизоне. Мало кто рискнет поставить на то, что в 2013-м «Вороны» возьмут второй титул подряд, но и оснований думать, что они резко упадут на дно турнирной таблицы, тоже немного.

Чтобы отвечать на другие вопросы, нам понадобится вспомнить кое-что о прошедшем сезоне. Например:

Можно ли побеждать в современной NFL, не изобретая сумасшедшие схемы в атаке? Каждый сезон тренеры нападения предъявляют публике и соперникам какую-то оригинальную идею, которая призвана перевернуть все наши представления о том, как будет выглядеть лига в ближайшем будущем. И по началу эти идеи, как правило, работают прекрасно. Несколько лет назад в роли чуда выступал wildcat. Затем растянутое по ширине поля нападение с пятью принимающими. Потом «Патриоты» показали всем, как эффективны могут быть два тай-энда. Периодически из чулана достается высокоскоростная no huddle атака, которая немедленно провозглашается не имеющей слабостей и противоядия. Тренд минувшего года – школьно-студенческое option read-нападение с бегающими, как укушенные за одно место, куотербеками. «Сан-Франциско» пошли еще дальше, и заполнили свой плейбук совершенно экзотическими формациями и розыгрышами.

Взять, к примеру, формацию «diamond» (три раннинг-бека вокруг QB). Чтобы она заработала, нужна отличная о-лайн (в наличии у «Сан-Франциско»), минимум два хороших бегущих (есть) и куотербек с быстрыми ногами (есть). Что получается если сложились все компоненты? Выносить из этой формации одно удовольствие – четыре потенциальных бегущих, масса направлений. Играть пас тоже удобно – защита наверняка «зевнет» одного из принимающих, т.к. будет пытаться закрыть игроков задней линии. С того момента, как Каперник заменил Алекса Смита 49ers, этим «бриллиантом» 49ers разрезали защитные порядки соперников как стекло.

А потом пришел «Балтимор», в большинстве случаев использующий самую консервативную во всей NFL расстановку: два ресивера, тай-энд, раннингбэк и фуллбэк. И показал, что даже так можно набирать достаточно очков для победы в самом главном матче года.

Или, допустим:

Кто из братьев Харбо лучший тренер? Сколько бы в дальнейшем перстней не выиграл Джим («Сан-Франциско»), ему всегда будут вспоминать, что в свой первый Супер-Боул он не просто проиграл брату тактически и стратегически, но и уступил ему в том, в чем считался одним из лучших в лиге – в изобретательности. Это было очень смело и очень правильно со стороны Джона («Балтимор») – играть обманный филдгол на 4-и-9 во второй четверти. Ничего, что не розыгрыш не сработал – зато сразу было ясно, что тренер готов на все, чтобы победить. Или взять ситуацию на последних секундах основного времени. Умышленный сэйфти в исполнении пантера с умышленными же множественными holding-ами линейных – крайне неожиданный, но очень эффективный способ убить время. Год назад в похожей ситуации Том Кофлин дал указание пропустить тачдаун, чтобы вернуть владение – и Giants в итоге тоже выиграли****. А что Джим? Он запомнился только очередными приступами эпилепсии на бровке, ни одного «вау»-решения.

**** Как правильно сказали в комментариях, это было указание Биличека, а не Кофлина, пропустить тачдаун, чтобы получить владение. Минус памяти автора, но ничуть не минус изобретательности Харбо-старшего.

Так же закрытыми можно считать вопросы о том, имеет ли смысл во время плей-офф обращать внимание на то, как команда играла в течение регулярного чемпионата и в какой именно роли мы запомним Рэя Льюиса. И еще, пожалуй, о том, действительно ли закрытые стадионы настолько хороши для Супер-Боулов? Спору нет, семидесяти тысячам, находящимся на трибунах, теплый «доум» приятнее, чем продуваемая ветрами открытая арена, но какое дело до всего этого сотнями миллионов у телевизоров? Тем более, что никакая крыша и никакой опыт в организации не спасут от сбоя в электроснабжении, подобного тому, что произошел в начале третьей четверти. Уж лучше обойтись без плясок в большом перерыве, чем тридцать минут таращиться на повторы. И почему, в конце концов, только болельщики из южных штатов имеют удовольствие принимать праздник Супер-Боула в своем городе? Неужели Грин-Бей или Бостон или Питтсбург не заслужили? По-моему, тут даже спорить не о чем.

Но это все, за исключением вопроса про стадион, касается исключительно победителей. В графе напротив имет проигравших можно ставить только вопросительные знаки. Действительно ли Колина Каперника ждет светлое будущее, или ему просто повезло оказаться в команде с прекрасной защитой и идеальной о-лайн, да еще и со вполне приличной обоймой принимающих? Насколько хватит нынешнего состава 49ers, собранного в те годы, когда команда выбирала рано на драфтах? Сейчас эта проблема не стоит остро: в ближайшее межсезонье «Сан-Франциско» не потеряет ни одного ключевого игрока стартового состава, но к 2014-му у очень большого количества футболистов довольно ощутимо вырастут зарплаты, тот же Патрик Уиллис будет получать 5.3 миллиона в год против 1.9 миллиона в минувшем сезоне. А победи вчера 49ers, мы бы знали ответы на эти и множество других вопросов...

И так во во всем. Задайте себе любой вопрос, касающийся Ravens, и вы поймете, что ответ на него вот, перед глазами: 34-31. А теперь придумайте что-нибудь про 49ers. Видите?

Но есть один вопрос, единственный, вменяемый ответ на который Супер-Боул, к сожалению, не дает никогда.

Что нам делать в следующие семь месяцев, когда футбола не будет? Что, я вас спрашиваю, а?