9 мин.

Футбол в Среду Вечером – девятая неделя

   ...Каждый понедельник незадолго до полудня в офисе крупной компании в центре Чикаго группа менеджеров устраивает собрание за закрытыми дверями. Если проходящий мимо работник окажется достаточно любопытным, чтобы попытаться заглянуть в щель между жалюзи на окнах коференц-зала, он увидит только группу серьезных дядек в костюмах и галстуках, проектор на столе и докладчика. «Однажды», – рассказывает моя жена, – «я проходила мимо; открылась дверь – кто-то вышел за кофе – и я мельком увидела что у них там на экране. Представь, они смотрят на запись матча с Тибоу и с указочкой разбирают розыгрыши! Особо Секретные Важные Встречи!»

Справа: футболки с фамилией и номером Эндрю Лака - популярный товар в Индианаполисе.

Не буду утверждать, что подобное не происходит и у меня на работе – встреч, «летучек» и прочих митингов назначается столько, что можно успеть обсудить все игры NFL за неделю. Мы же, как обычно, ограничимся самым интересным:

  • Нервные концовки – «десерт» захватывающих матчей;

  • Про судей, штрафы и желтые флаги;

  • Кто выйдет в ПО, а кто нет – первая прикидка;

  • ЛеБрон, Майкл Вик, ESPN и прочие лидеры рейтинга непопулярности;

  • «Вечерний Истербрук» – что читать про футбол на двух языках.

* * * * * * * *

Нервные концовки – «десерт» захватывающих матчей

Из 14 матчей, состоявщихся на минувшей неделе, в первых семи (первых по времени начала матча) исход игры был решен задолго до финального свистка. Зато дальше началось какое-то безумие.

В Окленде Broncos добили местных Raiders только в последние две минуты.  В Нэшвилле «Бенгальцы» набрали 17 безответных очков после первой половины и сумели удержать шаткое преимущество в один тачдаун. В Фоксборо счет после двух четвертей был 0-0, зато в последние две минуты нападение «Патриотов» и «Гигантов» взорвалось: за 1:36 до конца Том Брэйди вывел хозяев вперед, но Илаю Мэннингу хватило этого времени, чтобы ответить тачдауном на тачдаун и вырвать победу для Giants. В Сан-Диего Chargers имели все шансы на овертайм до последних секунд. В Глендэйле, Аризона, «Кардиналы» дотерпели до овертайма заблокировав филд-гол гостей за 4 секунды до конца основного времени. Вечером в воскресенье в Питтсбурге Джо Флакко нашел своего ресивера в энд-зоун точным пасом за 14 секунд до окончания матча – победа гостей с минимальным преимуществом. Наконец в понедельник, защита Chicago Bears остановила последнюю атаку Филадельфии, которая могла принести «Орлам» победу.

Неделю назад я много писал о первых тридцати минутах матчей. Вывод был – для лузеров было б лучше, продолжайся игры только по две четверти. Я так много пишу о последних минутах сейчас, чтобы подтвердить другой тезис – для сильных команд все решается в концовках.

На этой неделе данное правило можно назвать правилом Илая Мэннинга или правилом Джо Флакко, но в списке куотербеков, чаще всего приводивших свои команды к победам после камбэков, на первых местах совсем другие имена:

Полужирным начертанием выделены действующие игроки.

Пожалуй, имеет смысл назвать это правилом именем Пейтона Мэннинга, вам так не кажется? А у Джо Флакко пока только 6 камбэков.

Про судей, штрафы и желтые флаги

Последний Sunday Night Football был великолепен, даже несмотря на то, что меня совсем не обрадовал результат – проигрыш Питтсбурга. Но еще меньше меня порадовало судейство. И я сейчас не говорю о каких-то свистках в пользу той или другой команды, нет. Меня возмущает непоследовательность «зебр» в одинаковых ситуациях.

 В начале второй четверти Рэй Льюис ударом шлема в шлем отправил на скамейку запасных Хейнса Уорда (подозрение на сотрясение). Судьи промолчали, хотя который год уже говорится о том, что лига борется с подобным, что helmet-to-helmet – это опасно для здоровья и все такое. Конец второй четверти – защитник Райан Кларк так же жестко, шлем-в-шлем, встречает ресивера Эда Диксона. Результат? Флаг и получите 15 ярдов штрафа.

Другой пример. Обе команды оказывались в ситуации, когда до энд-зоун соперника оставался всего ярд. И Рэй Райс, и Рашард Менденхолл этот ярд успешно преодолели, но в первом случае судьи остановили розыгрыш свистком, а во втором – дали довести его до конца. Разница? Шесть очков.

Кто-нибудь объяснит мне, где логика? Может быть нарушение Льюиса посчитали менее опасным? Тогда почему вскоре после игры офис NFL объявил, что Льюиса оштрафуют за этот хит на 15 тысяч долларов? Как и Кларка, к слову сказать. И, может быть Менденхолл как-то иначе нес мяч? Да нет, сколько ни пересматривай повтор – ситуации у них с Райсом были одинаковые.

Справа - потеря Уорда дорого обошлась Питтсбургу, а Балтимору стоила всего лишь 15 тысяч долларов штрафа.

Давайте говорить даже не о том, что подобная непоследовательность как-то может изменить исход матчей. Судьи всегда будут влиять на результать, это нормально. Но. Как болельщик, я хочу следить за футболом и учиться понимать его. В том числе – учиться правильно распознавать нарушения. Метания судей (это фол, а то же самое пятью минутами позже – нет) лишают меня этой возможности. Безобразие.

Кто выйдет в ПО, а кто нет – первая прикидка

Недавно в комментариях меня спросили о том, как в NFL определяются командуы - участники плей-офф. Учитывая, что половина сезона уже позади, самое время освежить в памяти ответ на этот вопрос и, заодно, прикинуть шансы команд.

Современная NFL состоит из 32 команд, разделенных на две конференции (AFC и NFC) и восемь дивизионов. В плей-офф выходят 12 клубов – восемь победителей дивизионов и по два лучших клуба (по соотношению побед-поражений) из каждой конференции. В случае равенства по количеству побед принимаются во внимания другие факторы: результаты очных игр, результаты матчей внутри дивизионы, результаты внутри конференции, сложность календаря. Так в прошлом году в ПО от NFC West вышел Сиэтл, а не Сент-Луис (у обеих по 7 побед) – именно потому, что Seahawks выиграли больше дивизионных матчей.

Удобнее всего следить за гонкой за ПО на сайте NFL. Я буду делать скриншоты этой страницы каждую неделю, в конце сезона посмотрим, как менялись претенденты.

Сравнивая эту картинку со списком участников ПО прошлого сезона можно заметить, что сменилась половина команд. Это удивительно точно совпадает с тенденциями за последние 15 лет – каждый год в плей-офф выходит в среднем шесть команд, не участвовавших в ПО год назад до этого. За оставшиеся восемь недель все может еще изменится, кроме одного – Индианаполис совершенно точно не продолжит уникальную девятилетнюю серию выходов в пост-сизон.

ЛеБрон, Майкл Вик, ESPN и прочие лидеры рейтинга непопулярности

...Включил ESPN за час до матча «Чикаго» - «Филадельфия» – минут тридцать добрая дюжина аналитиков и репортеров рассказывала про то, какой Майкл Вик умница и молодец, как он прекрасно играл в последних четырех матчах, как он работает на тренировках, и т.д., и т.п. Не выдержал, переключил на другой канал. Если и есть телекомпания, способная своим повышенным вниманием к спортсмену вызвать к нему неприязнь – то это именно ESPN. ЛеБроново «Решение» ничему их не научило и не научит.

Сам Майкл Вик, между тем, сохраняет за собой неофициальный титул самого нелюбимого игрока лиги. Так, по крайней мере, утверждает Forbes на основании результатов недавно проведенного опроса общественного мнения:

Третья колонка - процент опрошенных, испытывающих неприязнь к данному игроку.

Знаете, что меня удивляет? Отсутствие в списке Рэя Льюиса. Издевательство над собаками – это омерзительно, но два убийства, на мой взгляд, однозначно хуже.

Еще один опрос, на этот раз среди футболистов, позволил определить самого «грязного» игрока NFL. Не то, чтобы я очень удивился тому, кто на первом месте:

«Вечерний Истербрук»

Следующим в нашем списке одиозных интернет-аналитиков футбола значится Питер Кинг из Sports Illustrated. Кинг ведет еженедельную колонку Monday Morning Quarterback (американская идиома, означающая примерно то же самое, что и Капитан Крепкий Задним Умом). В последнем выпуске – Рекс Райан как киноактер; Илай Мэннинг как элитный куотербек; о Райане Лифе, Эндрю Лаке и преувеличенных ожиданиях. Плюс немного статистики, «что мне понравилось» и «что мне не понравилось», и т.п. Вполне читаемо, близко к теме, но – см. название блога – Кинг часто увлекается очевидными вещами, грешит преувеличениями и слишком любит собственные правильные предсказания.

Формат, используемый Кингом, удачно прижился в русскоязычном интернете. Николай Цейпе, (он же пользователь Lakim), ведет блог «One Million Touchdowns!». Похоже на MMQ, но меньше растеканий мыслью по древу, без нефутбольных отступлений и на русском языке. Рекомендую.

Еще один блог на русском языке, на этот раз на sports.ru, многократно упоминаемый мною в прошлом «The Longest Yard» Владимира Платонова (пользователь echo_1). У Владимира есть один крупный недостаток – он болеет за Packers; но если вы любите читать подробные отчеты о матчах и делать, а так же обсуждать прогнозы – вы оцените.

* * * * * * *

Из англоязычных материалов прошлой недели мне больше всего понравилась статья в The Wall Street Journal о так называемых тренерских пленках, или записях «Все 22» (все 22 игрока, в смысле).

Футбол, который мы видим по ТВ, на треть состоит из рекламы, еще на треть из повторов и крупных планов игроков, в волнении расхаживающих вдоль скамейки запасных, мужественных лиц тренеров и т.п. И только на треть – из собственно происходящего на поле. Но кроме телефутбола есть еще записи матчей, по которым работают тренеры – те самые «Все 22», записанные камерами над полем. Эта картинка позволяет понять что и как делают игроки: как бегут свои маршруты ресиверы, почему иногда блок работает, а иногда нет, на чем основывается «чтение защиты» куотербеками, и все прочее, о чем мы можем судить только со слов комментаторов. «Все 22» могли бы стать идеальным учебником футбола, если бы не одно «но» – лига и команды хранят эти тренерские записи как зеницу ока. Из-за чего это происходит, почему это идиотизм чистой воды, и когда, наконец, положение вещей изменится, читайте в материале «Запись, которую NFL вам не покажет».

* * * * * * * * *

P.S. NFL, похоже, прислушалась к ропоту телеболельщиков, не желающих смотреть на то, как Colts в прайм-тайм позорят футбол, и убрала игру 13-й недели между Индианаполисом и Нью-Инглендом из Sunday Night Football. Ура.

P.P.S: Не забудьте о том, что начиная с этой недели в расписании появляется матч в четверг.

* * * * * * * * *

Пишите, чем вам запомнилась минувшая неделя и смотрите футбол.