7 мин.

Чума из Росарио. Обзор первых полуфинальных матчей Копа Либертадорес

1

Главный минус Кубка Конфедераций заключался в том, что из-за него пришлось прервать Кубок Либертадорес (как и чемпионат Бразилии, но об этом в другой раз). Напомню, в прошлом году к этому времени уже стало известно, что «Коринтианс» - чемпион. На этот раз мы только подобрались к полуфиналам, но ожидание было удовлетворено сполна, оба матча получились живыми, пусть и достаточно однобокими.

Все четыре команды перед началом матчей смотрелись весьма органично, все пробились сюда заслуженно (достаточно сказать, что три из них – лучшие по очкам на групповом этапе), к тому же у них не было успехов на международной арене либо никогда, либо достаточно давно, что добавляет интереса. Небольшой бэкграунд по каждой для тех, кто не знаком с содержанием предыдущих серий:

«Атлетико Минейро» показывали лучший футбол, а вместе с ним и результат, на групповом этапе. Далее в первом раунде разгромлен хандрящий «Сан-Паулу». В четвертьфинале пришлось тяжелее всего, и если в гостях у «Тихуаны» удалось отыграться после двух пропущенных мячей, то в ответном матче едва удалось избежать провала. Мексиканцы смотрелись получше, а в самом конце получили право на одиннадцатиметровый, но Виктор вытащил его, а вместе с ним и свою команду в полуфинал. Надо сказать, именно между этими двумя играми что-то надломилось и с тех пор у «Гало» серьезный спад.

«Ньюэллз» каждый раунд заканчивал на грани срыва, но в итоге они чемпионы Аргентины и в одном шаге от финала Либертадорес. На групповом раунде в равной борьбе сумели вырвать второе место у «Универсидад де Чили». Потом были два одинаковых матча с «Велесом», где полностью доминировал «НОБ», но прошел только за счет гола на чужом поле. Ни одного забитого мяча на протяжении 180 минут против «Бока Жуниорс» и сумасшедшая серия пенальти, где команды били по 13 раз.

«Санта Фе» получили легкую группу (в которой, однако, фавориты набирали по одному очку, а дебютанты шли с семью после трех туров) и блестяще ее прошли. В 1/8 был повержен «Гремио», тот самый «Гремио», который зимой проводил самую масштабную закупку как раз под Либертадорес, взяв Эдуардо Варгаса, Эрнана Баркоса, Диду, Криса, Велиттона (хаха) и Андре Сантоса (двойное хаха). А в следующем раунде на классе обыгран перуанский выскочка «Реал Гарсиласо».

Наконец, «Олимпия» очень уверенно прошла непростую группу, да еще и с разницей мячей +9, смогла перевернуть двухматчевое противостояние с «Тигре» и вырвать волевую победу в четвертьфинале против «Флуминенсе».

 

«Олимпия» (Парагвай) 2:0 «Санта Фе» (Колумбия)

До матча: обе команды проиграли свои матчи в чемпионате, причем у «Олимпии» была неважная форма именно домашних игр – три победы из шести возможных, при этом пропущено в среднем два гола за игру, как впрочем и забито. Также стоит отметить, что за месяц простоя Либертадорес у парагвайцев случились кое-какие потери, причем если капитан команды Ричард Ортис просто ушел в мексиканскую «Толуку», то вот у уругвайского защитника Себастьяна Ариосы случилось страшное – у него обнаружили рак. Усилилась «Олимпия» тремя аргентинцами, один из которых пришел из клуба третьего дивизиона «Тажерес», при этом начал матч в основе.

У «Санта Фе» дела шли много лучше – первое место в регулярном чемпионате страны и первое промежуточное в финальной части с одним поражением за последние два месяца.

1

Матч: на мой скромный взгляд, несмотря на большое преимущество «Олимпии», матч был скорее не выигран ими, а проигран «Санта Фе». Пускай парагвайцы забрали себе мяч, но соперники абсолютно не пытались его отобрать, не в последнюю очередь этому способствовало то, что колумбийцы слегка самоуверенно выставили атакующий состав и никто из тройки Куэро – Перес – Медина того самого мяча практически не видел. К тому же, гости оставляли громаднейшие свободные зоны на флангах, чем и пользовался, в частности, Салгейро. Уругваец был лучшим в первом тайме (вообще, будь он лет на десять моложе, взрывал бы YouTube видеороликами с тегами new, talent и scout) постоянно обостряя игру.

В конце первой половины случился достаточно глупый эпизод – Салгейро вступил в перепалку с Бедойей, колумбиец несильно оттолкнул десятку «Олимпии» и тот весьма картинно упал. Оба удалены, хотя можно было обойтись и желтыми. Угадаете, какая по счету это была красная карта в карьере 37-летнего Бедойи? СОРОК ТРЕТЬЯ.

Это был шанс для «Санта Фе», но они его с треском упустили. Тренер команды Гутьерес никак не поменял игру и не сделал ни одной замены, в то время как его оппонент Алмейда выпустил двух новых футболистов, которые и сочинили оба гола. Но еще до взятий ворот «Олимпия» продолжила доминировать и в отсутствии своей главной звезды, причем еще сильнее, чем до перерыва.

Сначала Феррейра вывел отличным пасом один на один с вратарем Силву, тот ужасно исполнил, но сумел заработать пенальти. А еще через пятнадцать минут Аранда поборолся в центре поля, удержал мяч и немного продвинувшись вперед одной передачей отрезал всю защиту. Дальнейшее было делом техники. Примечательно, что после этого парагвайцы не успокоились и заиграли еще активнее, но гостей дважды выручил Варгас.

Итог: Преимущество «Олимпии» не только в двух забитых мячах, но и в том, что им совершенно наплевать на игру в чемпионате, в то время как «Санта Фе» нельзя проигрывать. У колумбийцев еще есть шансы на выход финал и они не такие маленькие, как это может показаться, однако первый матч был проведен настолько наивно и бездарно, что это будет просто несправедливо.

Лучшие: Феррейра, Салгейро, Силва.

ВИДЕО

 

«Ньюэллз Олд Бойз» (Аргентина) 2:0 «Атлетико Минейро» (Бразилия)

До матча: За время отсутствия Копа Либертадорес «НОБ» успел стать чемпионом страны, вылететь из национального кубка и проиграть суперфинал «Велесу» (зачем нужен этот матч не ясно до сих пор). Несмотря на немалое количество поражений (в которых выходил не полностью основной состав) было понятно, что Херардо Мартино держит в голове этот полуфинал и готовит команду именно к нему.

«Атлетико Минейро» не играл официальных матчей с 13 июня, при этом, как говорилось в начале, у «петушков» наблюдается явный спад, так, в чемпионате после пяти туров набрано всего четыре очка.

1

Матч: В какой-то степени игра получилась похожей на предыдущую, особенно тем, что хозяева имели неоспоримое игровое преимущество, а также пользовались большим количеством свободного пространства по краям, особенно на правом, куда постоянно подключался Касерес и смещался Скокко.

Несмотря на великолепную атаку, у аргентинцев были кое-какие проблемы в защите – Хайнце и Верджини в нескольких моментах сыграли не очень уверенно и надежно, но этих самых моментов было очень мало. Команда Куки была не частым гостем на чужой половине поля не только за счет того, что у них редко был мяч, но и потому, что многие игроки исполняли достаточно непривычные роли – всегда активный Маркос Роча почти не ходил вперед, а Бернар и Диего Тарделли много отрабатывали в обороне. Также стоит отметить, как «НОБ» полностью прикрыл Роналдиньо, пусть он все-таки  смог создать один супермомент для Бернара, но тот не смог обыграть Гусмана.

Возможно, «Атлетико Минейро» стоило быть более агрессивными, ведь это не самая лучшая команда в плане защиты, а вот играть с позиции силы и в этом, и в прошлом году у них получалось против многих серьезных команд.

«НОБ» же, владея мячом, постоянно проводил стремительные атаки, причем их количество и интенсивность только росла. Примечательно, что и голы забивались примерно на тех же минутах, что и днем ранее. Сначала Макси Родригес классно ворвался в штрафную и головой замкнул навес в противоход Виктору. Вскоре у аргентинцев был еще один великолепный момент, но «Минейро» выручила штанга и отважные защитники.

Последнее слово за собой оставил Скокко. А как иначе, если он забил почти половину всех голов команды, с тех пор как вернулся в нее меньше года назад? Великолепный штрафной, украшение турнира.

Но бразильцы оказались не такими инфантильными, как колумбийцы, помимо того, что Бернар мог открывать счет, также был отмененный гол Жо из-за офсайда. На повторе видно, что защитник задержал ногу и, скорее всего, Жо был с ним на одной линии.

Итог: «Атлетико Минейро» играли лучше, чем «Санта Фе», но на их беду «Ньюэллз» играл еще лучше, чем «Олимпия». Шансы есть и тут, мы знаем, как могут выглядеть «Гало». Если это вспомнят и они, то не устоять может даже «НОБ».

Лучшие: Скокко, Макси, Касерес.

ВИДЕО