3 мин.

«Не супер Марио»

    Я люблю футбол, потому, что если вам не нравится происходящее на поле - вы можете абстрагироваться от происходящего  в пользу размышлений о жизни, любви, смерти и о тактике. О последнем и задумался. Не так давно, я весело проходился по команде в схеме с ложной девяткой и тем, что происходит в головах футболистов Ливерпуля. 

   Роджерс, ожидаемо выбрал тактическую схему 4-2-3-1, отрядив роль главной скрипки в атаке Балотелли, в центре оказался Коутиньо с быстрыми Стерлингом и Марковичем по краям. Хотя, сейчас Рахим далеко не быстр, а Маркович не может обработать мяч в 2 случаях из 3. Стоит ли говорить, что центр Базель съел, а фланги не требовали от Швейцарцев сверх усилий. Схема Роджерса существовала в течении получаса игры, а потом превратилась в 4-3-3 с ложной девяткой Балотелли. И нет, это не идея Роджерса - это личное желание Марио, он делает это постоянно. Как сказал бы психотерапевт Михаил Литвак: это психологический сценарий Балотелли, когда что-то идет не по плану - Марио врубает режим героя и пытается спасти галактику.

Всему этому есть объективные и субъективные причины:

  •  Не способность уставшего Стерлинга разрывать фланг. Отдельной причиной тому его игра на фланге, Рахим лучше смотрелся в роли десятки в центре. На фланге Рахим превращается в Ямайского бегуна.

  •  Творческий застой Коутиньо, отсутствие сыгранности с Лалланой у команды. Если первый просто не может, второй пока не знает, что и когда правильно сделать.

  •  Марио виноват в проблемах Марио. Удивлены? Марио не играет свою роль до конца, если ты пытаешься быть активным форвардом - не ходи пешком. Ты играешь центр форварда - значит, при первой возможности залазь в штрафную, толкайся, борись, жди мяча.

  •  Смещения Бало ниже и на фланги создают проблемы, слишком много игроков на одном участке и они мешают друг другу.

  •  Коутиньо в роли десятки за 70 минут сделал 2 передачи в штрафную площадку. Лаллана за 20 минут сделал 3 передачи, попутно создав лучший момент матча у Ливерпуля. У кого-либо есть вопросы о правильности позиции Коутиньо?

    А теперь немного моих наблюдений:

    Коутиньо постоянно горячился, отдавал ближнему партнеру и по-большей части поперек поля. В то же время Хендерсон постоянно играл вперед, имея чуть больше брака, но меньше 15 % передач поперек и назад. Стерлинг отличился малой активностью и испорченым 100% голевым моментом, когда Лаллана передачей вразрез вывел его 1 на 1. Причем ошибка техничного Стерлинга, скорее всего, связана с усталостью игрока. Эта усталая гримаса лица Рахима, когда мяч ускользает из под его ног - квинтэссенция последних пяти матчей Ливерпуля.

    Для сравнения графика движения на поле центр форвардов команд:

   Подводя итог всего выше сказанного. Текущий состав мало подходит под схему 4-2-3-1. Раньше Суарес и Стерлинг активно менялись позициями под нападающим, а Старридж играл на грани, ждал свою возможность на линии офф-сайда, отвлекая внимание на себя и создавая пространство. Сейчас нет ни Старриджа, ни Суареса. С появлением Старриджа, команда станет способна играть в ромб, где Хендерсон имеет возможость играть высоко и раздавать передачи, на быстрых Стерлинга и Старриджа. При этом есть возможность играть шире, за счет подключений Морено и Манкильо. В любом случае Роджерс вынужден играть, именно так. Надеюсь, что с возвращением Старриджа - мы вернемся к ромбу и игра начнет налаживаться.

    С наилучшими пожеланиями - ваш Виталий Matiss.