3 мин.

Итоги голосования. Глазами прессы

Итоги выборов хозяйки Чемпионата Мира 2018 года глазами британской прессы, где победила Россия. Где-то с сожалением и непоминанием, местами с досадой и грустью.

ФОТО: http://guardian.co.uk/

Daily Mail:

«Сегодня Англия проиграла заявку на проведение Чемпионата Мира 2018, которая стоила порядком 15 миллионов фунтов, несмотря на изумительную презентацию со стороны команды Принца Уильяма. Российский премьер-министр Владимир Путин, обвинивший вчера британскую прессу в «грязных трюках», даже не полетел в Цюрих на голосование. Россия имеет репутацию «мафиозного» государства... Его отсутствие было прямо противоположным поступку мистера Кэмерона, который вчера по срочному вызову возвращался в Лондон, однако затем сразу же вернулся в Швейцарию ради поддержки страны... Похоже, что всё-таки BBC Panorama и the Sunday Times повлияли на представителей ФИФА своими «расследованиями».

Ещё в мае один из участников заявки Англии, лорд Трисман, был вынужден уйти с поста после, казалось, необоснованных обвинений в адрес Испании и как раз России, что они вместе пытались влиять на арбитров Чемпионата Мира... Англия потерпела поражение, несмотря на впечатляющую презентацию, которую мистер Блаттер назвал отличной и запоминающейся. Финальной попытки убедить представителей организации в присуждении ЧМ нам было слишком мало для победы. Учитывая, что Англия даже не прошла первый раунд голосования, заняв последнее место».

Sky Sports, Chris Harvey:

«Холодный душ реальности для нас. Все не начинается и не заканчивается в Англии, если даже они нам дали бы провести этот турнир. У России были веские аргументы, их ставка сыграла: 13 новых стадионов и развитие неразвитой инфраструктуры смогли убедить ФИФА. Мы просто не смогли справиться с футбольными евангелистами, которые рукой милосердия отдали турнир России. Безусловно, это даст сильнейший импульс развития в бедных регионах. Не забываем и о другом немаловажном преимуществе – Россия еще никогда не принимала мировое первенство. И это объясняет итоги голосования. Вот тебе азартная игра из-за огромной страны с разными часовыми поясами».

ВВС, Chris Bevan:

«Честно говоря, я немного шокирован сегодняшними событиями, готов поспорить, что и вы тоже (если не являетесь гражданами России или Катара, конечно). Команда, представлявшая заявку Англии, также опустошена. Её лидер Энди Энсон сказал: «Я просто опустошён. Мы были достаточно уверены, что всё пройдёт хорошо». Премьер-министр Дэвид Кэмерон: «Это очень разочаровывает. Согласно ФИФА, у нас была лучшая заявка с точки зрения технологии, коммерции. Никто не мог сказать о каком-либо риске при перелёте в Англию. Оказывается, этого недостаточно».

Owen Gibson, Guardian:

«Футбол не приедет к себе домой через восемь лет, после того, как Англия потерпела поражение, набрав всего два голоса и вылетев в первом раунде. Как оказалось заявка от лиц Дэвида Кэмерона, Дэвида Бекхэма и принц Уильяма не смогла избежать унизительного вылета и большого количества взаимных обвинений. «Мы обещаем, что вы это никогда не забудете. Давайте сделаем историю вместе», – было одним из главных аргументов министра спорта России Виталия Мутко. Большой ошибкой для нас было обвинение передачи «Панорамы» в сторону Джека Уорнера, который контролировал блок голосов КОНКАКАФ. Фактически, лишив нас нужных голосов. Обещая горы прибыли и свое видение мирового футбола, мы забыли о главной цели Блаттера, как развитие футбола на новых территориях. В итоге мы всего лишь последние».

В этой же записи он приводит итоги голосования:

Первый раунд: Англия – 2, Голландия/Бельгия – 4, Испания/Португалия – 7, Россия – 9.

Второй раунд: Голландия/Бельгия – 2, Испания/Португалия – 7, Россия 13

Россия победила.

p.s. За помощь спасибо Адильхану.