5 мин.

Предатель ли Гаджиев?

Гаджи Муслимович Гаджиев в последнее время стал аналогом слова «кидала», «предатель» и прочих лестных эпитетов. Вашему вниманию представляю настоящую историю Гаджиева без купюр.

Шел декабрь 2012. А именно 26-е число. Все не спеша заходили в конференц-зал. Начиналось заседание правления «Волги». Решалась дальнейшая судьба команды, и вот встал вопрос о том, стоит ли продолжать дальнейшее сотрудничество. Задал его сам Гаджиев. Повисла гробовая тишина.

1

-«То есть, как стоит ли?» - удивился Анисимов, гендиректор «Волги». «Гаджи Муслимович, мы найдем деньги, мы закроем дыры в бюджете, и новичков Вам дадим хороших, проверенных бойцов ФНЛ!».

-« Я думаю, что лучше мне уйти. Я не тот человек, который умеет решать вопросы денег. Я  тренер. И я принял решение. Ухожу в Самарские «Крылья»

-«Неужели Вы нас бросите посреди чемпионата? Это ведь предательство! Вы не можете уйти, не доработав сезон! Мы лишим Вас бонусов, Вы получите значительно меньше, чем могли бы!»

-«Я принял решение. Я устал от всего этого. Просто отпустите меня. Считайте меня Иудой, мне все равно».

-«Они Вам наобещали сильный состав? Да они же идут ниже нас, вылететь хотите? Ну и вылетайте. А ведь нас предупреждали, что Вы уйдете в самый трудный момент. Мы в Вас верили!»

-«Скажите, что я пока тренер Волги до июля. Руководство «Крыльев» просило не допускать утечки информации».

1

29 декабря уже объявили о назначении. Избитые фразы о трудности переговоров, о том, что Самара второй дом Гаджиева, о его тренерском гении, и что Крыльям нужен именно он, не передавали саму суть ситуации. Гаджиев кинул команду. Кинул по-черному. Так бросают в мусор старые ненужные вещи. Гаджиев хотел начать новую главу своей тренерской карьеры. «Крылья» еще не знали, что Гаджиев точно так же бросит их на произвол судьбы. А пока они радовались, Новый год, и такие хорошие новости!

Первые тревожные звоночки стали поступать, когда Гаджи стал критиковать руководство опять-таки за не покупку игроков на проблемные позиции, стал говорить, что он уже не обещает сохранить прописку в Премьер-лиге.

-«Когда выбыли Горо и Телес, я по старым связям стал просить игроков в «Анжи». Взяли Аджинджала и Григалаву. Именно с этого момента он стал активно общаться и узнавать новости из стана Махачкалинцев, своей любимой команды, в которую ему было суждено вернуться в четвертый раз. В четвертый раз, только вдумайтесь в этот факт! Конечно же, он подсознательно ждал зова Керимова. Он ждал, когда посыплется  эта денежная конструкция, и когда он узнал о беде, он захотел позвонить Керимову. Но тот его опередил:

1

-«Алло, Гаджи? Здравствуй. (Прокашлялся) Я хочу с тобой посоветоваться»

Сулейман Абусаидович, доброго здравия Вам! Слышал у Вас в команде все так плохо? Как дела то Ваши?»

-« Плохо все, Это’О и Денисов не ладят, команда проигрывает, бабки уходят из моих рук, как вода, да еще этот УралКалий валится, плохо мне!»

1

Сулейман, ты же бизнесмен. Ты знаешь, что нужно делать в такой ситуации».

-«Ты предлагаешь разогнать команду к чертовой бабушке?».

-«Конечно! Выставь всех на трансфер, возьми меня обратно в команду, я тебя никогда не подводил. Будем молодежь местную в состав брать, ну как раньше, вспомни, как хорошо было? Твои деньги все испортили. Ты меня тогда выгнал, но я тебя простил».

Реклама 18+

-«У меня становится все меньше людей, которым я могу доверять. Ты единственный. Хорошо, будешь тренером, а этих я распродам, как лишний хлам. Я стал староват для управления командами, да и здоровье уже не то. Ты уверен, что справишься?».

-«Все будет хорошо. Ложись спать Сулейманчик, уже поздно. Все будет, как раньше, обещаю...».

1

Оставалась самая малость – в очередной раз бросить нынешний клуб. «Они меня возненавидят, и пусть!»- думал Гаджиев. «Им никогда не понять меня, пусть считают меня предателем, все равно вернусь в любимый клуб. Не могу я иначе. Руководство узнает все уже тогда, когда будет поздно. Им меня не удержать».

Так и решил наш герой. 6 августа он уже летел в Домодедово, на базу команды в Раменское. Обнявшись с Керимовым, он снова почувствовал себя дома. И снова решил писать новую главу своей жизни, со своей старой и любимой командой…

Но все ли так гладко? Гаджиев окончательно испортил свою футбольную «карму», и все его бегства из команд не принесут ему счастья. Трудно быть хорошим человеком, а еще труднее быть хорошим человеком и хорошим тренером одновременно. Гаджиев не смог. Самара в отчаянии костерит его, как может, Нижегородцы лишь ухмыляются, мол, мы предупреждали, а нам, сторонним наблюдателям, теперь понятны все его мотивы.

А как бы Вы поступили на его месте?

Продолжение следует…

Бонусом: