14 мин.

Визитки перед сезоном. Юг НФК

🏴‍☠️ «Бакканирс»

🌴 Тампа, Флорида 🏆 2002, 2020 🏟 Реймонд Джеймс (65,618)

Прошлый год: 8–9 и поражение в раунде уайлд-кард. Чемпионский шлейф из сезона–2020 окончательно испарился — регрессировали все, включая Тома Брэди. «Тампа-Бэй» сумела выиграть дивизион с отрицательным балансом побед и поражений, но в первой же игре плей-офф оказалась статистом.

👔 Тренер: Тодд Боулс. Хороший специалист по защите, у которого никак не получается в роли главного. Первая попытка была в «Джетс» (2015–2018), затем наследство в «Тампе» ему оставил Брюс Эриенс, которого от руля оттеснил Брэди. Эриенс объяснял, что решил уйти на покой пораньше, чтобы Боулсу досталась не перестраивающаяся команда, а боевая. В итоге получилось что-то среднее.

🎯 QB: Бейкер Мейфилд или Кайл Траск. Борьба за место в старте продолжается. Бейкер — бывший первый номер драфта, у которого, скорее, не получилось. Хотя в провалы записывать его тоже странно, учитывая, что с ним «Кливленд» вышел в плей-офф и победил там впервые после возрождения клуба. Траск из второго раунда, два года грел лавку за спиной Брэди. На словах в него верит тренерский штаб. Я всё-таки делаю свою ставку на Мейфилда, но не настаиваю.

🔝 Ещё 3 звезды:

WR Майк Эванс — 9 сезонов подряд пробивает тысячу ярдов на приёме. Nuff said.

OT Тристан Уирфс — его высокий выбор на драфте–2020 помог сохранить здоровье Брэди и совершить чемпионский забег команде. Два последующих сезона попадал в символическую сборную.

LB Лавонте Дэвид — матёрый лайнбекер, будет проводить 12-й сезон в лиге.

🤝 Находка: DE Кэлайджа Кэнси. Выбран под 19-м общим номером на весеннем драфте. Выступал за команду университета Питтсбурга. По итогам сезона–2022 попал в символическую сборную Конференции Атлантического побережья.

👋 Потеря: QB Том Брэди. Закончил карьеру во второй раз и, похоже, возвращаться не собирается. Даже в не лучшем состоянии Брэди входил в топ-10 распасовщиков лиги, поэтому «Бакканирс» точно ждёт откат в пасовой игре и командной мотивации. Какой бы спорной ни получилась последняя регулярка, факт в том, что Брэди во всех трёх сезонах с «Тампой» выходил в плей-офф.

🃏 Козырь: Тыл защиты. «Бакканирс» потеряли Шона Мерфи-Бантинга, зато сохранили Карлтона Дэвиса, Джамела Дина и Антуана Уинфилда, прибавив к ним сейфти Райана Нила. Это очень хороший подбор футболистов. В прошлом году секондари было тяжеловато из-за испарившегося пас-раша. Сейчас можно надеяться, что с Кэлайджей Кэнси тренерский штаб что-нибудь придумает, и ди-бекам будет полегче.

🦶 Слабость: Вынос. В прошлом году линия нападения «Тампы» развалилась из-за ухода Али Марпета и Алекса Каппы, а также травм. Вынос исчез как класс. Чтобы как-то купировать проблемы, Брэди быстро избавлялся от мяча и бросал передачи как не в себя, установив рекорд по пасовым попыткам (733). Ни Мейфилд, ни Траск так не смогут, поэтому в межсезонье нужно реанимировать вынос.

😌 Амбиции: Проблемы в нападении и уход Брэди поставили «Тампу» в ряд аутсайдеров в глазах болельщиков и многих экспертов. Однако можно найти и повод для робкой надежды. «Бакс» не стали уходить в полную перезагрузку, сохранив очень приличный подбор принимающих и потенциально одну из лучших защит в конференции (но только если Боулс подтянет пас-раш хотя бы до средних значений по лиге). С такими вводными данными на Юге НФК можно побороться.

🎱 Прогноз: 4–13. Опять же, если нужно делать прогноз, то я всё-таки на стороне скептиков. «Тампа» обладает хорошими отдельными частями, но не верится, что Боулс их соберёт воедино. У «Бакс» будет один из слабейших стартовых квотербеков в НФЛ, кто бы ни выиграл конкуренцию.

⚜️ «Сейнтс»

🌆 Новый Орлеан, Луизиана 🏆 2009 🏟 Сизарс Супердоум (73,208)

⏪ Прошлый год: 7–10. «Сейнтс» довольно быстро потеряли плеймейкеров в нападении из-за травм — ресиверов Майкла Томаса и Джарвиса Лэндри, квотербек Джеймис Уинстон из-за травм ребёр неудачно провёл первые матчи, после чего был назначен дублёром Энди Далтона. Раннинбек Элвин Камара также пропустил несколько игр. «Нью-Орлеан» двигался по графику «одна победа — два поражения». В любом другом дивизионе шансов на плей-офф не было бы уже к середине ноября, но Юг НФК был щедр на вторые-третьи шансы, так что «Сейнтс» поборолись до конца.

👔 Тренер: Деннис Аллен. Долгое время был координатором защиты при Шоне Пейтоне, а когда тот решил покинуть клуб, унаследовал команду. У Аллена уже был неудачный опыт работы главным в «Окленд Рейдерс» — два сезона по 4–12 и увольнение после старта 0–4 в третьем. Пока выглядит как специалист, чей потолок — работать по специализации и быть ассистентом.

🎯 QB: Дерек Карр. На протяжении 9 сезонов был надеждой «Рейдерс», дважды выводил их в плей-офф, но в конечном счёте так и не стал Тем Самым. В концовке прошлого сезона «Лас-Вегас» исключил квотербека из заявки, чтобы тот ненароком не получил травму и право на дополнительные миллионы долларов. Стало понятно, что в клубе Карр не останется. В качестве свободного агента перешёл в «Сейнтс».

🔝 Ещё 3 звезды:

DE Кэмерон Джордан — настоящий вожак защиты, для которого предстоящий сезон станет 13-м в карьере. Лидер «Сейнтс» по сэкам за всю историю. Любитель менять имидж специально для командных фото перед сезоном.

LB Демарио Дэвис — ещё один мегаопытный защитник, присоединившийся к «Нью-Орлеану» в 2018 году. С годами стал только лучше — на четвёртом десятке лет 4 года подряд попадает в символическую сборную.

CB Маршон Лэттимор — был выбран в первом раунде драфта–2017, сразу стал новичком года в защите и с тех пор 4 раза попадал в Матч звёзд. Пропустил большую часть прошлого сезона из-за повреждения почки.

🤝 Находка: RB Джамаал Уильямс. Ведущий раннинбек «Сейнтс» Элвин Камара за 6-летнюю карьеру ни разу не доиграл сезон от начала до конца, поэтому нужен был надёжный сменщик, тем более, что Камаре впаяли 3-матчевую дисквалификацию из-за нападения на человека. Уильямс в прошлом году за «Детройт» пробил тысячу ярдов на выносе и занёс 17 тачдаунов — больше не было ни у кого.

👋 Потеря: DT Дэвид Оньемата. Качественный ди-тэкл, перешедший в это межсезонье к соперникам по дивизиону — «Атланта Фэлконс». Лучший сезон провёл в 2020-м, когда оформил 6.5 сэка и 10 захватов с потерей ярдов.

🃏 Козырь: Перспективы пасового нападения. Выше я перечислил кадровые проблемы, с которыми столкнулись «Сейнтс» в прошлом году, а между тем ресивер-новичок Крис Олаве набрал тысячу ярдов на приёме, а Энди Далтон установил личный рекорд по проценту точных передач (66.7%). С точки зрения схем у «Нью-Орлеана» всё было в порядке. Учитывая возвращение Томаса (верим, что оно всё же случится) и приобретение Карра, в плане игры по воздуху всё выглядит очень интригующе.

🦶 Слабость: Игра в линиях. По блоку паса и выноса «Сейнтс» занимали место ближе к концу. В плане давления на чужих квотербеков всё тоже было неприглядно. «Нью-Орлеан» долгое время располагал классными плеймейкерами по обе стороны мяча, но сейчас происходит смена поколений — старики вроде Кэма Джордана и Андруса Пита уже потихоньку сдают, а молодёжь вроде Тревора Пеннинга и Сесара Руиза ещё не набрала.

😌 Амбиции: Мне кажется, у «Сейнтс» довольно большой диапазон возможностей. Здесь из множества сильных единиц важно сложить одно целое. Два последних сезона команда была близка к выходу в плей-офф. Другой вопрос, что движение вперёд кажется инерционным, а некоторых игроков мы считаем топами просто по привычке. Учитывая внутридивизионные результаты в прошлом году, надо бороться за победу.

🎱 Прогноз: 8–9. Как и пока вся карьера Дерека Карра: not good enough. Деннис Аллен не стал запускать перегрузку, потому что понимает — её плодами будут пользоваться уже другие специалисты. Но это лишь оттягивание неизбежного. Конкуренты, как мне кажется, усилились лучше.

⬛️ «Пэнтерс»

🏙 Шарлотт, Северная Каролина (представляют и Южную Каролину тоже) 🏆 🤷 🏟 Бэнк оф Америка (74,867)

⏪ Прошлый год: 7–10. После проваленного старта (1–4) был уволен Мэтт Рул. Координатор защиты Стив Уилкс встал за руль, и, как казалось, должен был просто довести его до финиша, не слишком опозорившись. Однако команда вокруг Уилкса сплотилась и выиграла 5 из 8 последних матчей регулярки. Для попадания в плей-офф этого не хватило, а высокий выбор на драфте пропал. Пришлось выкручиваться в межсезонье.

👔 Тренер: Фрэнк Райк. В 2018 году почти случайно возглавил «Индианаполис» (Макдэниелс пообещал, но слился в последний момент, и «Колтс» брали уже из тех, кто остался) и провёл, в целом, неплохую работу, просто не повезло с квотербеками (Лак завершил карьеру в 29 лет, а дальше чехарда). После увольнения остался на хорошем счету и с этого года будет поднимать «Каролину». Хотя сами игроки хотели, чтобы остался Уилкс.

🎯 QB: Брайс Янг. Первый номер драфта, за которым «Каролине» пришлось подниматься. Янг был очень крут в «Алабаме», но в НФЛ многих традиционно смущает рост игрока — 178 см. В последние годы профессионалы куда проще принимают низкорослых QB (Мейфилд, Кайлер Мюррей, Пи Джей Уокер, до них Расс Уилсон и Бриз), но инерция мышления так просто не пропадает.

🔝 Ещё 3 звезды:

DE Деррик Браун — молодая звезда в линии защиты, охотник за бегущими и любитель посбивать передачи, подняв вверх руки.

OLB Брайан Бернс — самый ценный актив клуба в защите. Два года подряд попадает в Матч звёзд, перед прошлогодним дедлайном на обмены пресса отправляла его куда-нибудь, но «Пэнтерс» удержали.

CB Джейси Хорн — сын известного ресивера Джо Хорна. Весь дебютный сезон пропустил из-за перелома ноги, а в прошлом году за 13 матчей оформил 3 перехвата и 7 сбитых пасов.

🤝 Находка: WR Ди Джей Чарк. Сюда можно вписать весь обновившийся корпус принимающих + тайт-энд Хейден Херст, поскольку новому квотербеку нужны плеймейкеры. Чарк — вертикальная угроза. Лучший сезон он отыграл в 2019-м, а в последнее время не хватало стабильности, но потенциал ещё большой.

👋 Потеря: WR Ди Джей Мур. Лучший ресивер команды, которого пришлось отдать «Чикаго» за подъём на первую позицию на драфте.

🃏 Козырь: Фронт защиты. У «Каролины» молодая и агрессивная защита, набирающая обороты. У Деррика Брауна был прорывной сезон в прошлом году, давление хорошо поддерживали и лайнбекеры Луву и Томпсон. Про Бернса даже говорить нечего.

🦶 Слабость: Защита против паса. Пока не очень понятно, насколько хороша будет пасовая игра самой «Каролины», учитывая полную перезагрузку в этом направлении. В тылу обороны хорош Джейси Хорн, но кроме него по прошлому сезону отметить было некого.

😌 Амбиции: Фрэнк Райк наконец получил франчайз-квотербека, с которым можно работать. Скорость прогресса Янга определит перспективы «Каролины» в этом сезоне. Защита, даже с оговорками про тыл, выглядит боеспособной. Если нападение сможет оперативно сыграться, то потенциально это сильнейшая команда в дивизионе.

🎱 Прогноз: 10–7 и поражение в дивизионном раунде. Фундамент есть? Хорошего тренера взяли? Квотербека под первым номером? В НФЛ ничего не гарантирует успех, но все вводные хорошие.

🐦 «Фэлконс»

🏙 Атланта, Джорджия 🏆 😕 🏟 Мерседес-Бенц (71,000)

⏪ Прошлый год: 7–10. Команда почти всю регулярку плясала вокруг нулевого баланса побед и поражений, а в декабре потерпела 4 поражения подряд. Эксперимент с квотербеком Маркусом Мариотой не сработал, по ходу сезона его заменили на новичка Дезмонда Риддера. Закончили на мажорной ноте — «Фэлконс» впервые в своей истории одержали победу над Томом Брэди.

👔 Тренер: Артур Смит. Изначально казался странным выбором, поскольку его взяли после работы координатором нападения в «Теннесси», а там не сказать, чтобы были какие-то сумасшедшие результаты. Пока в его резюме главного тренера два сезона по 7–10.

🎯 QB: Дезмонд Риддер. Был выбран «Атлантой» в 3-м раунде прошлогоднего драфта. Успел провести 4 матча, но внятного впечатления не оставил — тренерский штаб его берёг. Выиграл 2 матча, набрал 708 пасовых ярдов и бросил 2 тачдауна без перехватов. В клубе в него верят, посмотрим, что из парня слепили за два года.

🔝 Ещё 3 звезды:

TE Кайл Питтс — здоровенный, под два метра ростом тайт-энд, который фактически может считаться крупногабаритным ресивером. В дебютный сезон пробил тысячу ярдов, а вот в прошлом году из-за травм пропустил суммарно 7 матчей и набрал лишь 356 ярдов.

G Крис Линдстром — один из лучших гардов в лиге, выбранный в 1-м раунде драфта–2019. В это межсезонье стал ещё и самым высокооплачиваемым, подписав 5-летний контракт на $105 млн.

DE Грэди Джарретт — опытный линейный защиты, выступающий за «Фэлконс» с 2015 года. Попадал в Матч звёзд в 2019-м и 2020-м.

🤝 Находка: RB Бижан Робинсон. Считается самым талантливым бегущим со времён Сейквона Баркли. Взят неожиданно высоко на последнем драфте с учётом общего скепсиса в НФЛ относительно бегущих (с другой стороны, так всё равно дешевле — контракт новичка, опция 5-го года + франчайз-тег и никакого второго контракта). Причём у «Атланты» уже были неплохие бегущие.

👋 Потеря: CB Айзея Оливер. Неплохой корнербек, который по истечении контракта новичка вышел на рынок свободных агентов и подписал контракт с «Сан-Франциско». В целом, «Атланта» обошлась без громких потерь в составе.

🃏 Козырь: Линия нападения. В прошлом году у «Атланты» были лучшие блоки на выносе и топ-10 блоки на пасе. В межсезонье клуб не только сохранил лидеров — Линдстрома и Макгэри — но и выбрал во втором раунде драфта Мэттью Берджерона, который вполне может попасть в стартовый состав.

🦶 Слабость: Квотербек. Защита тоже была слабым звеном в прошлом сезоне, но её-то «Атланта» как раз неплохо укрепила за межсезонье. А вот квотербеки не вселяют оптимизма. Риддер — тёмная лошадка, Хайники хоть и очень куражистый игрок, всё-таки нигде не закрепился как стартовый. Другое дело, что систему игры Артур Смит выстраивает так, чтоб квотербеки просто не портили.

😌 Амбиции: «Атланта» была одной из самых активных команд в межсезонье, ресурсы в обновление состав вложены серьёзные, поэтому речь идёт только о победе в дивизионе. О чём-то большем, боюсь, речи не идёт, пока мы не узнаем получше, на что способен Риддер.

🎱 Прогноз: 9–8 и поражение в раунде уайлд-кард. Сильная о-лайн — половина дела. Я исхожу из того, что после 7–10 «Атланта» только прибавила в кадровом смысле. Пара квотербеков сильнее прошлогодней (Риддер стал опытнее, Хайники лучше Мариоты), глубина о-лайн больше, защита по именам серьёзно укрепилась.