8 мин.

Раскраска. 30 игр: Shved's rising

Здравствуйте.

В первую очередь спешу извиниться за то, что блог наполняется не так часто, как хотелось бы, во вторую – за то, что эта ситуация продлится ещё как минимум до конца января. Это так, лирическое отступление, не обращайте внимания.

Если бы не проблемы со зрением людей в сером, у Миннесоты могло бы быть сейчас 17 побед, текущая победная серия из четырёх игр и чуть больше уверенности в грядущем матче с Оклахомой. Тем не менее, Волки уже выигрывали в отсутствие Рассела Уэстбрука и вполне могут повторить этот подвиг и в чужих стенах. Но это будет только завтра, а сегодня я хочу поговорить немного о другом.

 

На данный момент Кевин Лав на втором месте в лиге по очкам в среднем, второй по подборам, третий по эффективности и далеко не последний ещё по нескольким показателям, связанным с атакующими действиями. Да, в защите Кевин практически всё тот же, пусть и с некоторыми оговорками. Его всё так же любят гораздо меньше, чем Блейка Гриффина, и он всё так же продолжает делать в атаке практически всё, периодически вытаскивая команду на своих плечах. Сложный период прошёл, Лав снова на коне, и если нужно на кого-нибудь спихнуть ответственность за четыре проигранных матча описываемого периода, то точно не на Кевина. Не на Кевина Лава, естественно.

Вообще, за эти десять игр Лав был настолько хорош в атаке, что аж противно. 50-45-87 – пусть последняя цифра немного не канонична, но кто бы сказал, что это процент попаданий мощного форварда, а не какого-нибудь защитника? Причём такого мощного форварда, который замыкает пятёрку самых бросающих игроков в лиге вообще, и на шестом месте – из-за дуги и с линии штрафных бросков. В общем, как и в первые десять игр, защитные действия Кевину Лаву снова приходится прощать. Жаль.

 

Те же самые действия в защите уже практически невозможно простить Кевину Мартину, который бросал из-за дуги с процентом Люка Ричарда Мба а Муте, да простит меня Его высочество. Нельзя сказать, чтобы Мартин постоянно играл плохо, просто эти плохие моменты происходили как раз тогда, когда Волкам реально необходима была поддержка, и самоустранение Кевина внесло значительную лепту в совершенно ненужные Миннесоте поражения.

16-го декабря Мартин не играл в матче с Бостоном из-за проблем с коленом – скорее всего, плохая игра в конце года тоже связана именно с этим. В общем, я буду рад, если окажется, что Кевин Мартин уже провёл свой худший отрезок чемпионата.

 

Нежданно свалившееся знамя второй звезды команды шустро подобрал Никола Пекович, несмотря на то, что не так давно жаловался, что, мол, обижают маленьких, ограничивают количество бросков и вообще. Дядя Коля уже вышел на цифры прошлого сезона в среднем, а в последней десятке матчей – так и с неплохим превышением. Суровый черногорец лучший в лиге по очкам второго шанса, третий (на данный момент) по подборам в атаке, ещё он лидирует в лиге по количеству лэй-апов. Это такие броски из-под кольца, которые не данки, если кто не знает.

Никола всё так же может спиной кого угодно, периодически показывает (но тут же прячет) средний бросок, правда без прыжка, как будто с линии штрафных бросает, и собирает просто дофигищща подборов в нападении. Защита, правда, так и не появилась, но появилось желание защищаться, и это даже плохо. Поясню: проблема в том, что Пек часто идёт накрывать бросок, который не успевает достать в принципе, например после пик`н`ролла у дуги, и оставляет кольцо открытым для больших соперника, иногда привозя в своё кольцо очки второго шанса.

 

Рикки Рубио. Ещё один наболевший вопрос. Чисто статистически Рикки проводит сезон где-то на уровне прошлого, но вся проблема в том, что ожидали от него именно прогресса. А его особо и нет. Рубио стал лучше попадать из-за дуги, правда с весьма странным релизом; у него то появляется, то пропадает средне-дальний джампер; ещё Рикки, как и в прошлом сезоне, худший в лиге по реализации бросков из-под кольца. Но я, например, уже как-то свыкся и просто надеюсь на улучшение. Лично меня беспокоит другое, и это как раз не связано с процентами, победами etc.

В последнее время я гораздо реже, чем когда-либо, перематываю и просматриваю ещё раз какой-нибудь особо удачный момент в исполнении испанца. И даже не потому, что с уходом Деррика Уильямса ушли и красивейшие навесы через полплощадки, нет. В игре Рубио стало как-то меньше импровизации и больше системы. Неважно – чья это заслуга, Адельмана, или самого Рикки, да и заслуга ли? Испанец стал играть более шаблонно и серьёзно, он стал допускать меньше потерь ради красивости передачи, он гораздо реже выдаёт что-нибудь эдакое, предпочитая наигранные комбинации, в его действиях стало как-то меньше магии, если вы понимаете, о чём я.

Я сомневаюсь, что сейчас Рубио стал бы советовать Алексею Шведу, или кому-то ещё, изменить выражение лица и просто наслаждаться игрой. Рикки и сам в последнее время слишком серьёзен. Взрослеет, или?..

 

Появление в команде особы королевской крови, скорое возвращение Чейза Бадингера – не это ли смущает Кори Брюэра? Получая игрового времени на треть больше, чем в прошлом сезоне, Брюэр умудряется показывать статистику в среднем едва ли не худшую, чем в сезоне 2012/13, а за последние десять игр – так вообще какой-то шведский процент попаданий из-за дуги, и это ни разу не комплимент. С другой стороны, брали его как раз для защиты и быстрых отрывов, а тут к Кори, как всегда, претензий нет.

 

Люк Мба а Муте ещё привыкает к новой для него системе, отрабатывая пока только в защите, так что сказать про него особо нечего. Единственное, что заметил и чем можно воспользоваться – Принц хорошо видит набегающих каттеров, и своевременный пас из усов он отдать вполне в состоянии. Из минусов – в номинации "В руках мухи спариваются" он вполне может поспорить как с Кори Брюэром, так и с Горги Дженгом.

 

Хосе Бареа вполне оправдывает свою репутацию, чередуя серии плохих игр с хорошими. Стабильность? Не, не слышал. Одновременно с этим, Хосе – это порой единственное подспорье в наборе очков стартовой пятёрке со скамьи. Сейчас Джей-Джей явно в ударе, он неплохо попадает в кольцо вообще, хорошо – из-за дуги, набирает больше всего очков в сезоне, но бросает с линии как Дуайт Ховард. Ну вот такой он – загадочный пуэрториканский баскетболист. Смешать, но не взбалтывать.

 

Данте Каннингем всё никак не может заново найти себя, играя статистически гораздо хуже, чем в прошлом сезоне. Однако если Данте схватит какую-нибудь травму, то вряд ли в составе Миннесоты найдётся человек, способный его заменить полностью. С какой-то стороны, возможно, это и хорошо, потому что этот год у Каннингема – контрактный, его необходимо переподписывать (и его переподпишут, если Сондерс в своём уме), а контракт обычно дают на основе личной статистики, которая у Данте пока не ахти.

 

Робби Хаммел продолжает неспешно вписываться в сезон, привыкать к команде, и, как по мне, у него это получается. У Робби есть бросок, он прилично играет на подборе, он абсолютно не жаден (привет, Шабазз!). Но он всё-таки лёгкий форвард, а не защитник, и подписание Мба а Муте немного сократило его игровое время, пару матчей Адельман его вообще не выпускал. Есть такое чувство, что Хаммелу нужно пообвыкнуться в лиге, и он себя ещё покажет. Возможно, уже в этом сезоне.

 

Чтобы Алексей Швед был полезен – ему нужно давать немного больше игрового времени. Плохая игра Мартина дала Шведу шанс, и тот им воспользовался. Не максимально, к сожалению, но хотя бы так. Хочется верить, что это не разовый всплеск, что Алексей и дальше будет стабильно выходить на паркет и стабильно приносить пользу.

Правда, есть ещё один вариант. Несмотря ни на что, это тот же самый Швед образца прошлого сезона без каких-либо видимых качественных изменений. Разве что, чуточку активнее. Поэтому возможно, что Алексею просто дают больше игрового времени перед возможным обменом, тем более такие слухи уже давно муссируются за океаном. Всё возможно. В любом случае – я могу только пожелать Лёше больше минут, точных бросков и побед. Желательно в Миннесоте.

Спасибо за внимание.