7 мин.

Швейцария — Исландия. Как это было

Матч дня однозначно, и никакие России, Люксембурги, Северные Ирландии и Португалии, Украины не сравнятся с тем, что показали сегодня эти две команды! Жаль, конечно, что "часовщики" не выиграли, не сделали мне подарок на уже наступивший День Рождения.

Но поапплодируем обеим командам, а Исландии в особенности: за характер и волю, проявленную игроками гостей. Они вытащили практически безнадеждный матч с 4-1! Да, оборона Швейцарии матч сегодня провалила, но это не умаляет заслуг Гудмундссона и Ко.

Отдельный респект Штефану Лихтштайнеру!

Но ситуация для Швейцарии сложилась неплохая. Норвегия обыграла Кипр 2-0 и теперь она отстает от Швейцарии на 4 очка.

А Албания допустила осечку и проиграла в гостях сборной Словении 1-0 и откатилась назад.

Сегодня Швейцарция могла практически обеспечить себе выход с 1 места на ЧМ-14, но какая Швейцария без нервотрепки и интриги? Поэтому выход с 1 места откладывается на пару туров

В обороне давно не было такой фигни...

90' Все, 4-4!

90' ВАААААААУ! Эта Исландия! 4-4! Гоооооооол-красавец в исполнении Гудмундссона! Это хет-трик! Это крутой матч! Удар издали в дальнюю девятку, без шансов для Диего Бенальо

90' +2 минуты добавлено!

88' Тимм Клозе меняет уставшего Шакири

87' Йосип Дрмич получил желтую за срыв атаки.

86' Шакири вошел в штрафную, подобрал ногу и пробил — мимо створа

84' Гуннарсон палит издали — неточно и высоко

81' второй Скуласон выходит на поле, меняя Севарсона

80' Сеферович вместе с Джемаили растолкали всех в чужой штрафной, и игрок "Наполи" чуть не засунул пятый мяч в ворота гостей

78' Тут же выходит Транкильо Барнетта вместо Валентина Штокера, заработавшего пенальти.

76' Дрмич выходит на поле вместо Гранита Джаки.

75' Ну ничего себе! Как Сигурдссон не забил? Сэйв Бенальо спас команду. А был практически выход один на один!

72' Арнасон нашел свою желтую карточку, свалив убегавшего от него Сеферовича

67' ГООООООООООЛ! Не собираются гости успокаиваться! 4-3! Гудмундссон оформляет дубль! Последовал прострел из-за пределов штрафной, форварду дали обработать мяч и вторым касанием пробить в верхний угол. Фон Берген, Шер, вы что делаете?

66' Успокоилась немного игра. Замедлили темп обе команды

62' А болельщики на "Стад де Свисс" запустили волну

61' Шер чудит, мажет по мячу, тот чуть в ворота не заползает

60' вау! Очередной навес Бьярнасона дошел до Гудьонсена, но удар головой был чуть-чуть неточный.

56' ГОООООООООЛ! 4-2! Форвард "Аякса" Сигторссон продавливает Бехрами и Шера и катит мяч мимо Бенальо. Карасев решил не свистеть фол.

54' ГОООООООЛ! Джемаили реализует пенальти уверенно! 4-1!

52' Пенальти! Штокер раз 20 развернул вокруг себя Арнасона и все-таки заработал одиннадцатиметровый удар

50' Арнасон валит Джемаили на левом фланге вблизи штрафной. Пострадавший выполнил прострел, но он не достиг цели

46' Мегаудар метров с 38-ми от Джемаили! Вратарь переводит на угловой

46' Продолжаем! Ларс Лагербек делает перестановку. Вместо Даниэльсона выходит ветеран Эйдур Гудьонсен

Швейцарцы поваляли дурака ровно 5 минут, за что и поплатились, а в остальные 40 вкатали соперника в газон. Лихтштайнер мегамонстр сегодня. Не везет Сеферовичу. Сборная "часов и шоколада" играет на очень приличном уровне!

Продолжайте в том же духе, ребята

45' Перерыв, отдохнем!

45' В ответной атаке Сеферович и Лихтштайнер разыграли двухходовку, но прострел последнего ни к чему не привел

43' Вылазка гостей. Бьярнасон после подачи Гудмундссона скидывал головой в центр, но Бенальо опередил всех.

40' Сеферовииииииич! как ты не забил-то?! Штокер сделал все классно, прошел вдоль лицевой, вывел на пустой угол форварда "Реал Сосьедада", но бросившийся под мяч Скуласон сорвал апплодисменты "Стад де Свисс"

38' Классный контроль мяча от Шакири, невес с левого фланга, Северович выигрывает воздух, но бьет головой чуть выше дальнего угла

35' Гилфи Сигурдссон решил бить со штрафного, но в створ не попал

32' Классная контратака хозяев! Джака разогнался, разрезал защиту гостей пасом на Сеферовича, тот пробил, но удар его заблокировали в последний момент

29' ГООООООЛ! Инкрэээдибэл! Штефан! Лихтштайнер! Сегодня! Король Лев! Дубль на счету игрока "Ювентуса". Шакири выполнил классный пас вразрез, и Штеф переиграл вратаря в ближнем бою! 3-1!

26' ГООООООООЛ! 2-1! Фабиан Шер забивает свой первый гол за "Нашионалманшаафт"! Харис Сеферович пробил с линии штрафной, мяч заметался в ногах игроков, а Шер был расторопнее всех на добивании!

24' Камера выхватывает на трибуне Эрена Дердийока и Гекхана Инлера. Они пристутствуют на матче в качестве зрителей

24' Гуннарсон свалил Бехрами, прервал контратаку и получил карточку

22' Сеферович выполнил удар с разворота с линии штрафной. Это не совсем точно получилось у него сделать

18' Штефан Лихтштайнер выигрывает и в своей штрафной воздух

17' Помощники Сергея Карасева усмотрели игру рукой у Рикардо Родригеса. Будет штрафной

14' Аааахтунг! Разъяренный лев берет на себя ответственность забивать! 1-1! Родригез отборолся на левом фланге, откатит Джаке, последовал навес, и мяч нашел голову Лихтштайнера в штрафной и залетел в дальний угол

8' Полетели голубчики вперед! Лихтштайнер на своем фланге словно разъяренный лев!

4' Теперь-то они включились! Джемаили заработал опаснейший штрафной, но удар Шакири приняла стенка

3' Ваааау! Гоооооол! 0-1! Анстоппэбл Гудмундссон вколачивает мяч "в девятку" после классного прострела Бьярнасона! Исландия заслуженно впереди

1' Нервное начало от хозяев, больше приходится обороняться

1' поехали! Хорошей нам игры!

22-30 Встречу обслуживает арбитр из России Сергей Карасев

22-26 Составы играющих команд.

Швейцария: Бенальо - Шер, Родригес, фон Берген, Лихтштайнер - Штокер, Джемаили, Шачири, Джака, Бехрами - Сеферович.

В запасе остались: Т. Клозе, Зоммер, Сендерос, Дрмич, Ланг, Вельфли, Гавранович, Циглер, Цубер, Барнетта.

Исландия: Хальдерссон - Севарссон, Гуннарссон, Сигурдссон - Даниэльссон, Бьярнасон, Арнасон, Сигурдссон, Гудмундссон - Скуласон, Сигторссон.

Запасные: Йонассон, Лаксдал, Йонссон, Кристинссон, Скуласон, Оттенсен, Финнбогасон, Смарасон, Гудьонсен, Гуннлейфссон, Торвальдссон

22-20 Посмотрите на старотовый состав гостей! Многие из них играют в непоследних европейских чемпионатах: Саварссон — "Бранн", Сигурдссон — "Коппенганен", Гуннарсон — "Кардифф Сити", Бьярнасон — "Пескара", Гилфи Сигурдссон — "Тоттенхем", Гудмундссон — "АЗ", Даниэлссьон — Белененсеш", Сигторссон — "Аякс"

22-11 У Швейцарии есть потери. Не сможет принять участие в матче Пирмин Швеглер, получивший травму в одном из матчей за "Айнтрахт" из Бундеслиги. Диагностирована травма колена. Его заменит сегодня вызванный в сборную Желсон Фернандес

22-07 Параллельно уже идет матч между соперниками по группе, сборными Норвегии и Кипра. Ведут хозяева со счетом 1-0, идет первый тайм

22-06 "У нас всегда были проблемы с карликами, но сегодня ошибаться нельзя, иначе наше первое место в группе окажется под сомнением," — Джердан Шакири перед матчем.

22-03 Вот на таком стадионе в Берне сегодня пройдет матч. "Стад де Свисс Ванкдорф Берн", домашняя арена швейцарского клуба "Янг Бойз"

21-58 Последние встречи в группе завершились так. Исландия проиграла на своем поле Словении 2-4, а Швейцария на 90-й минуте вырвала победу у Кипра 1-0

Между этими матчами и сегодняшней встречей сборные провели по одному товарищескому: Швейцария на глазах 32-х тысячной публики обыграла Бразилию 1-0, а Исландия с тем же счетом одолела сборную Фарерских о-вов.

21-55 Сборная Швейцарии лидирует в группе "Е" с 14 очками, а гости, команда Ларса Лагербека, шведского наставника сборной Исландии, расположились на 3 строчке с 9-ю баллами

Встреча в Исландии завершилась победой "часовщиков" со счетом 0-2. В тот раз отличились Барнетта и Гавранович

Добрый вечер, Уважаемые друзья!

Менее часа осталось до начала отборочного матча между сборными Швейцарии и Исландии. 7-й тур, арена "Стад де Свисс" в Берне, столице Швейцарии. Начало встречи в 22-30 МСК. С Вами, как всегда, Солоха Дмитрий. Желаю Вам хорошего просмотра!