11 мин.

Новый Вызов

Ну вот и стартовала Челлендж-лига сезона 2012/2013, в эти выходные играется уже второй тур. Ну а в этой статье вас ждет небольшой предсезонный анализ и обзор первого тура первенства.

Первые два матча состоялись 14-го июля. «Лугано» принимал на «Корнаредо» «Виль».

Тичинцы были очень активны в межсезонье, покупали и опытных, и молодых из низких лиг, были приобретены сразу 6 игроков в основу. Метят в Суперлигу черно-белые. Из Первой лиги Промоушен: левый вингер Гезим Шалай («Кринс»), хав Давид Форцано («Мендризио Стабио»), из «Грассхоппера» взяли защитника Марко Кель-Гомеза и опорника Шерила Шаппюи (аренда на сезон), еще один защитник Адриано де Пьерро («Янг Бойз», аренда), из аренды в «Капошваре» вернулся сенегалец Бебето. Также, из аренды вернулся Микаэль Факинетти (затем был продан в «Лозанну»), из немецкого «Кикерс» взяли Стефано Чинчотту, свободными агентами пришли ветераны Суперлиги Сильван Эгертер («Цюрих») и Пауло Менезеш («Грассхоппер»). А вот громких уходов не замечено, всех ушедших игроков никак нельзя назвать основными. Ушли Деннис Япикино («Монреаль Импакт», 300 тысяч франков), Паскаль Трир («Волен»), Мишель Магетти («Кьяссо») и покинули команду арендованные игроки.

 

«Виль» был более сдержан в трансферах, но и у них есть интересные приобретения. Был подписан на правах первого вратаря Карло Дзотти, очень интересный игрок, воспитанник «Ромы», играл два сезона в «Беллинцоне», а с апреля числился в любительском клубе «Лозоне Спортива». Из «Вадуца» пришел опытный левый защитник Паскаль Черроне, проведший в Лихтенштейне пять сезонов и 145 матчей, из «Волена» - правый вингер Мартин Штойбле, из аренды в «Санкт-Галлене» вернулся Тимон Вальдфогель. Парочкой «французских игроков» пополнился «Виль» из «Лозанны» за 400 тысяч франков пришел воспитанник «Монако», поигравший в «Виллеме II» и софийском «Локомотиве», серб Марко Муслин, а за 300 тысяч пришел 28-летний воспитанник «Лиона» алжирец Ясин Хима, он играл уже в «Аарау», «Беллинцоне» и «Нефтчи», а за сборную провел два товарищеских матча. Ушли: Фабио Шер («Базель», 500 тысяч франков), Анат Нгамуколь («Тун», 500 тысяч), Стефано Милани и Серхио Бастида (оба - «Волен»), Ченгиз Кавусевич и Марио Шоненбергер (оба «Санкт-Галлен», 400 тысяч и бесплатно соответственно).

 

Уже на 20-ой минуте Гезим Шалай порадовал полуторатысячную аудиторию, поставив вопрос о профпригодности Карло Дзотти. Вильцы смогли забить ответный гол, как говорится, «в раздевалку», камерунец Ландри Муанг второй добавленной минуте. Однако луганцы смогли вырвать три очка. Сначала центральный защитник Килианн Витши забил великолепный мяч после подачи углового, а «возвращенец» Бебето установил финальный счет матча на 87-ой минуте, 3:1.

Довольно плотную игру показали команды, и «Лугано» ,и «Виль» могут побороться за верхние места в таблице.

 

После фантастического прошлого сезона «Локарно» ждут не радужные дни. Приобретения на фоне потерь клуба выглядят довольно незначительными. Массовую закупку у тичинцев совершил «Вадуц», берега озера Маджоре покинули Владан Милошевич, Мариано Ассель и любитель британского футбола Андреа Маккоппи, капитан команды и родственник (?) главного тренера клуба. Непонятно куда ушел Стивен Петрович, в «Кьяссо» перебрался ультраперспективный Сауло Декарли.

На их место пришли: турецко-швейцарский хавбек из дубля «Цюриха» Али Имрен, член юношеской сборной, воспитанник тичинского футбола Олиндо Регацци (дубль «Лугано») и швейцарец хорватского происхождения Мате Билиновач («Бьяскези»).

 

У «Винтертура» серьезных приобретений не было вообще. На позицию второго вратаря пришел 20-летний Саша Штудер  из «Аарау», а из аренды в «Грассе» вернулся Симийонович.

И потери не очень заметны: самая весомая потеря - нападающий Горан Антич («Аарау»),  Лука Дзуффи вернулся в «Тун» (и уже сыграл свой первый матч в Суперлиге), были отпущены некоторые резервисты Мурат Ураль («Шаффхаузен»), Раймонд Тиннер («Тугген»), Марко Василь («Госсау»). Самым «экзотичным» трансфером можно признать переезд Доминика Риттера в Австралию. Дом будет защищать цвета «Ньюкасл Юнайтед Джетс» в А-Лиге.

Большая часть из 900 человек, пришедших на «Лидо», наверняка пожалела об этом. «Локарно» держался до конца первого тайма, когда Кристиан Кузманович открыл счет пушечным ударом со штрафного. А во втором тайме они посыпались. На 56-ой минуте Кузманович с 10-ти метров расстреливает ворота Миодрага Митровича, а на 60-ой и 61-ой минуте защита тичинцев еще дважды проваливается, голы на счету Лука Радице и Даниэля Зерайнига. На 85-ой минуте зимвабвиец Катанья ставит точку в матче, разгром «Локарно» 0:5.

В прошлом году «Локарно» в первых четырех турах набрал всего одно очко, но им надо занимать уже место выше 10-го. Ну а «Винтертур» сделал неплохую заявку, но не думаю, что они поднимутся выше 3-4 строчки.

 

15-го июля были сыграны еще два матча. «Биль/Бьенн» принимал на своем поле «Беллинцону».

В межсезонье «Биль» усилился в основном за счет Первой лиги: Гарри Германн, Жуль Хамиду (оба - «Делемон»), Мустафа Сейменович («Ивердон») и Бастиан Жигер из обанкротившегося «Ксамакса». У «Туна» арендован Михаэль Зигфрид и продлена аренда албанца Мирсона Волины. А Сезар Ледежма из «Янгов» был подписан после годичной аренды. Были «сплавлены» ненужные игроки в низшие лиги, а единственной потерей назову косовара Лабинота Шехолли, который пополнил ряды «Аарау».

«Беллинцона» же арендовала у «Перуджи» Андреа Занки, а у «Люцерна» Нико Сигриста. У «Кьяссо» были приобретены защитники Даниэль Руссо, Фулвио Сульмони и полузащитник Михаэль Перрье. В обратном направлении проследовали Анри Сикейра-Барраш и Мирко Факкинетти. Игор Миятович и Норберт Фррокаж отправились на понижение («Брюль» и «Бьяскези» соответственно). Остальные приобритения опять связаны с Первой лигой: два защитника, Роман Гюнтеншпергер («Кринс»), Денис Маркай («Баден»), и Рене Боркович на позицию второго вратаря (дубль «Цюриха»)

Также, стоит отметить нового наставника тичинцев: Раймондо Понте подписал контракт на два года.

Матч проходил на искусственном покрытии стадиона «Ксамакса» «Маладьер» в Невшателе, так как домашняя арена «Биля» была в ужасном состоянии. Уже на 6-ой минуте великолепным ударом Ноймайер вывел «итальянцев» вперед. Беллисимо! Ну а через 15 минут Магнетти забивает второй гол с передачи Маркезано, 2:0. В дальнейшем обе команды хорошие моменты, но гостям удался лишь гол престижа на 87-ой минуте. Только везение спасло бильцев от голов в исполнении д'Анжело и Якина.

Спасибо сайту «Беллинцоны» за прекрасное видео:

 

«Беллинцона» провела матч очень уверенно, явные претенденты на повышение. Да и клубный сайт соответствует Суперлиге. А вот дела «Биля» не очень хороши, думаю, их ждет возня в середине таблицы.

 Итак, следующий матч у нас «Вадуц» - «Кьяссо».

«Вадуц» был довольно активен в межсезонье. Помимо трех вышеперечисленных локарнцев клуб, празднующий 80-летий в этом году, усилили: защитник сборной Лихтенштейна Даниэль Кауфманн («Эшен-Маурен»), австрийский левый защитник Давид Харрер («Аустрия»), еще один защитник Николас Гетаз («Лозанна»), ангольский нападающий Гильерме Афонсо («Сьон», 300 тысяч франков), который сразу же занял позицию основного форварда. Также, из дубля «Базеля» был подписан Александар Заркович, еще один номинальный защитник. Такая активность на рынке обусловлена многими потерями «Вадуца».

А эти потери выглядят несколько странными. Во-первых, в четвертый дивизион ушел лучший нападающий лихтенштейнцев Морено Меренда. Футболисту уже 34 года, но 19 голов в прошлом сезоне... Из-за постоянных травм закончил карьеру лихтенштейнский защитник Мартин Рехштайнер, а его коллега по амплуа, тоже лихтенштейнец Марко Ритцбергер также покинул клуб, пока неизвестно куда 25-летний футболист ушел. В Виль перешел еще один фулбек, игрок основного состава, Паскаль Черроне.Третий вратарь клуба, 22-летний Бобан Антич перешел в «Брюль» из Первой лиги Промоушен.

«Кьяссо» в межсезонку также не отлеживался. Пришел новый тренер Ливио Бордоли, а состав команды пополнили: центрбек Игор Дьюрич из «Кринса», опытный хав Мишель Маггетти, молодые Антони Фелитти и Андреас Беккио (все – «Лугано»), я уже говорил про перспективного Декарли из «Локарно» и двух игроков «Беллинцоны». Ну а самым загадочным трансферов тичинцев стал переход Матеуса Фонсеки из молодежки лиссабонского «Спортинга».

Из потерь клуба выделю уход троих футболистов в «Беллинцону», переход турка Маттеуса Сенкаля в «Волен» и возвращение итальянского вингера Рикардо Паси в родную «Болонью». «Кьяссо» также «избавился» от 34-летнего перуанца Мануэля Риверы («Мендризио Стабио») и от Мирко Графа («Тугген»).

Команды начали матч очень осторожно, наносили много ударов издалека. В принципе, моменты были у обеих команд, но счет они открыть не сумели. Смотрим обзор матча с нового канала «Вадуца» на Ютубе:

 

Очень сомнительны перспективы обеих команд, пока что сыгранности в «Вадуце» явно не хватает, а «Кьяссо» по физподготовке не очень хорошо смотрится. Ну посмотрим, делать прогноз по этим командам рановато.

Ну а в понедельник 16-го июля состоялся заключительный матч первого тура, в котором «Волен» принимал «Аарау».

В «Волен» недавно был назначен главный тренер Давид Сеса. А помимо вышеперечисленных футболистов (Бастиды, Милани из «Виля», Сенкаля из «Кьяссо» и Трира из «Лугано) воленцы приобрели дублера «Янг Бойз» Этьена Манка и алжирца Хемза Михуби, воспитанник «Метца» успел поиграть в «Лечче», «Шарлеруа» и «Беллинцоне».

А теперь об уходах. На родину, в греческую «Керкиру» перешел 21-летний Теодорос Карапецас, юный вингер Даниэль Романо перешел в «Аарау», а Мартин Штойбле в «Виль». Его брат Леонель ушел в «ЯФ Ювентус», бело-голубые также «избавились» от аргентинца Хосе Мамоне («Мури») и защитника Массимо Манчино («Баден»). Карьеру закончил форвард Паскль Ренфер. Он успел поиграть за «Винтертур» и «Лугано» в Челлендж-лиге и за «Шаффхаузен» и «Тун» в Суперлиге.

«Аарау» помимо Романо, Шехолли и Антича приобрел вингера «Грасса» Давиде Чалла, защитника «Кринса» Сандро Фоскини и плеймейкера Флориана Бериша из «Сьона». На правах аренды до лета 2013-го в клуб пришли Сильван Видмер (испанская «Гранада») и Роман Буэсс из «Базеля».

23-летний косоварский вингер Шкелзен Гаши, неплохо показавший себя в прошлом сезоне, перешел в «Грассхоппер», а Саша Штудер уехал покорять «Винтертур». Центрфорвард из Сенегала Мустафа Дабо ушел в юрмальский «Спартак» свободным агентом.

Несмотря на будний день, «Нидерматтен» был забит до отказа, четыре с половиной тысячи человек пришли посмотреть на битву «Волена» и «Аарау». Настоящим героем матча стал 35-летний вратарь «Волена» Джованни Проетти. 70 минут он отбивал яростные атаки черно-белых, но Горан Антич смог забить с углового, поданного Ален Шульцем. Этот гол стал единственным в матче.

Очень бодренько стартовала вторая лига Швейцарии. Но посещаемость увеличилась только на арене «Волена», что скорее всего обусловлено визитом фаворита турнира. Остальные игры были немноголюдны, планку в две тысячи человек преодолела лишь игра на поле «Винтертура». Прошедшая реформа затронула и информационные ресурсы Лиги, теперь в интернете можно найти обзоры практически всех игр.

Таблица нас пока не очень интересует, а лучший бомбардир пока что нападающий «Винтертура» Кристиан Кузманович с двумя голами. Вот мой прогноз на предстоящий сезон:

  1. Аарау

  2. Беллинцона

  3. Винтертур

  4. Лугано

  5. Вадуц

  6. Биль

  7. Волен

  8. Виль

  9. Кьяссо

  10. Локарно

Судьба первенства решится в соперничестве первых четырех команд. Не думаю, что «Вадуц» сможет показать хороший результат, увольнение Ори не за горами. Нападение «Биля» и «Волена» пока что очень уныло. А «Локарно» без основных игроков, если Садику не придет в форму, ждет неминуемый вылет.