9 мин.

Поляк, принесший «Ювентусу» две победы в еврокубковых финалах

До недавнего времени Збигнев Бонек был, пожалуй, самым известным и титулованным футболистом за всю историю польского футбола. В популярности с ним могли соперничать лишь Влодзимеж Любаньски (рекордсмен сборной Польши по количеству проведенных за нее матчей) и Гжегож Лято (лучший бомбардир чемпионата мира-1974).

Начало карьеры

Родился «Зиби» (прозвище футболиста) в польском городе Быдгощ 3 марта 1956 года. По истине сильно полюбив футбол, Бонек начинал играть в команде «Завиша» - армейском клубе родного города.

Талантливого парня довольно скоро заметили, поэтому в 1975 году, в 19-летнем возрасте его пригласили в Лодзь, в команду «Видзев». Довольно скоро Збигнев Бонек превратился в лидера команды, а клуб стал претендовать на роль флагмана польского футбола.

Играя в футбол, Збигнев не забывал и об учебе. Он закончил в Лодзи Университет (экономический факультет), а потом начал учиться в варшавском институте физкультуры (заочное отделение). В 20 лет он начал выступать в национальной команде, рядом с такими великими игроками, как Любаньский, Лято, Дейна и другими. Пробиться в основу польской сборной было невероятно трудно, но «Зиби» пробился.

Он стал серебряным призером монреальской Олимпиады, а потом успешно играл на ЧМ-1978 в Аргентине. Полякам удалось пройти первую групповую стадию, а во второй они оказались в одной компании с Аргентиной и Бразилией, которым в итоге и уступили две верхние строчки. Бонека приметили и даже пригласили в сборную Европы, которая через несколько месяцев после чемпионата проводила матч-бенефис со сборной Америки.

Збигнева уже тогда наперебой звали к себе сильные клубы из капиталистической Европы, но и федерация не желала отпускать его, и он сам не больно-то и рвался: ему важно было сначала закончить учебу.

Став двукратным чемпионом Польши, 26-летний Збигнев Бонек решил, что пора принять приглашения из-за рубежа, благо, что недостатка в таких предложениях Збигнев не испытывал.

«Ювентус»

В 1982 году перед чемпионатом мира в Испании Бонек подписал контракт с туринским «Ювентусом», трансфер польского нападающего обошелся итальянцам в 1,8 миллиона долларов. Так Збигнев поехал на испанский мундиаль уже в качестве игрока «Старой синьоры».

Подготовительную часть к испанскому чемпионату мира сборная Польши провела не лучшим образом, сказалось отсутствие спаррингов - отсюда и неказистые нулевые ничьи с Камеруном и Италией в стартовых матчах. Нулями завершился и первый тайм матча с Перу. А потом поляков прорвало: они забили пять мячей подряд и победили - 5:1. Поучаствовал в избиении латиноамериканцев и Бонек: на его счету был третий мяч.

Но это были еще только цветочки. Настоящий свой бенефис «Ночной красавчик» (еще одно прозвище футболиста) устроил в следующем поединке с Бельгией. Уже на 4 минуте пристрелявшийся Бонек получил передачу от Гжегоша Лято и так же, не мешкая, вогнал мяч рикошетом от перекладины в сетку. Вратарь Ян Костер и шелохнуться не успел. На 26-й минуте поляки провели еще одну блестящую комбинацию. Купцевич навесил мяч с правого угла штрафной в район левого, там Бунцол головой сбросил его в центр, куда ворвался Бонек. Последовал еще один удар головой, который заставил Костера капитулировать.

В третий раз беспощадный Збигнев поразил ворота на 54 минуте: Лято выдал ему удобный пас на рывок - и так был оформлен один из самых ярких хет-триков в истории мировых чемпионатов. Безусловно, Бонек провел в тот день свой лучший матч в карьере, и место во всех символических сборных ему было обеспечено. Даже при том, что он схлопотал второй «горчичник» в игре с Советским Союзом, завершившейся нулями на табло, и вынужден был пропустить полуфинал с Италией.

Поляки вышли на поле без своего лидера и проиграли со счетом 0:2, дублем отличился будущий партнер Бонека по «Ювентусу» Паоло Росси. Збигнев вышел на игру за третье место против сборной Франции и помог своим партнерам выиграть бронзовые медали испанского чемпионата мира.

Эмоциональная связь с «Ювентусом» началась с 1979 года в Буэнос-Айресе, в котором проходил матч чемпионами мира между сборной Аргентины и сборной мира. Тогда тренер сборной мира Энцо Беарзот и пригласил в команду Збигнева Бонека вместо травмированных Беттеги, Блохина и Румменигге. Сборная мира обыграла сборную Аргентины со счетом 2:1, в победе которой активным образом поучаствовал «Зиби». Его игра восхитила представителей «Старой синьоры»: Марко Тарделли, Франко Каузио, Антонио Кабрини. «Ты создан для «Ювентуса»», - сказали они ему после матча. Он убедил всех, что «Ювентусу» нужно приобрести его, но всех ждало разочарование, когда итальянский гранд предпочел ему Лайама Брэди.

В 1980 году «Ювентус» в 1/16 Кубка УЕФА встречается с «Видзевом». В первом матче туринцы без особого труда выиграли со счетом 3:1, но в ответном матче польский клуб с великолепным Бонеком обыграли «Ювентус» в серии пенальти. После этой игры у «Ювентуса» уже не было сомнений о покупке Бонека.

В «Ювентус» Бонек пришел одновременно с Мишелем Платини и Паоло Росси. Тогдашний тренер «Старой синьоры» Джованни Трапаттони не стал изобретать чего-то сверхъестественного, а поставил всех трех звездных нападающих в основной состав. И мудрый тренер не ошибся, в начале 1980-х атакующее трио «Старой синьоры» стало одним из сильнейших в Европе. Было очень мало команд, которым удавалось в матче против «Юве» сохранить свои ворота в неприкосновенности. И, несмотря на то, что многим в наше время кажется, что главной звездой туринцев в то время был Платини, Бонек играл не менее важную роль в команде.

Но в первом сезоне за «Ювентус» Збигнев, к сожалению, далеко не был тем героем. Дело в том, что Бонеку приходилось играть на правом фланге полузащиты – не совсем его позиции.

Бонек, прежде всего, человек кубковый. В международных соревнованиях Бонек всегда отлично выступал: он играл, будто спущенный с цепи, его трудно было остановить. Он был грозой защитников, а особенно хорошо у него получались контратаки. В свое время Марадона назвал его лучшим в этом деле.

В 1984 году «Ювентус» играл в финале Кубка обладателей кубков против «Порту», и выиграл со счетом 2:1. Героем встречи стал Бонек, забивший победный гол. 19 января 1985 года «Ювентусу» довелось играть за Суперкубок Европы против «Ливерпуля» в ужасных погодных условиях: в Турине была очень холодная погода, порядка -15, а то и -20 градусов. Бонек быстро приспособился к погодным условиям и забил в ворота «Ливерпуля» два гола, что позволило «Ювентусу» завоевать свой первый Суперкубок Европы.

В составе «Ювентуса» Бонек завоевал и Кубок европейских чемпионов, в печально известном финале против все того же «Ливерпуля». В той игре Збигнев Бонек не отличился, но единственный мяч, который забил Платини с пенальти, был заработан «Зиби». Ради справедливости, стоит отметить, что польского игрока сбивали до штрафной линии, но рефери ошибся. Еще стоит заметить, что этот финал, который состоялся в Бельгии, на арене «Эйзель», был омрачен трагедией. Драка английских и итальянских фанатов завершилось смертью многих болельщиков (обрушилась трибуна).

Все игроки итальянского клуба отдали часть своего гонорара в специальный фонд, который создали после брюссельской трагедии. Все, кроме Збигнева Бонека. Польский игрок отказался от всего гонорара в пользу фонда!

«Рома»

«Ночной красавчик» мог бы остаться в Турине, но «Рома» сделала ему выгодное предложение, а он всегда питал слабость к Риму (там Бонек и поселился с семьей после окончания карьеры). Збигнев перешел в стан «волков» – доигрывать остаток своей карьеры.

В 1986 году он сыграл на своем третьем чемпионате мира, но великая сборная Польши уже находилась на стадии угасания и успехов в Мексике не добилась. Бонек сделал прогноз, что в следующий раз поляки попадут на мировое первенство через 20 лет, но, как оказалось, на 4 года ошибся: благодаря Олисадебе и Дудеку это событие состоялось на один цикл раньше.

Приехав в Рим, Збигнев пристрастился к лошадям:

Правда, недолговечное: со временем Бонек свою конюшню распродал.

В составе римского клуба «Зиби» завоевал один Кубок Италии в 1986 году.

В 1987 году он провел свой последний матч за сборную (против Ирландии), причем на позиции либеро. Карьеру он завершил довольно рано - в 31 год. И вместе с Бонеком на пенсию ушло «золотое поколение» польского футбола.

Тренерская карьера

По окончании карьеры Збигнев выучился на тренера, но больших успехов в этом ремесле не добился. «Зиби» несколько лет тренировал итальянские клубы. Первым (1990/91) «Лечче», вторым «Бари» (1991/92). Только с «Авеллино» (1994-1996) он добился небольших успехов, выведя его во второй дивизион. Чтобы укрепиться, он попросил приобрести трех футболистов, но президент, пообещав, не сдержал слова. Тогда Збигнев Бонек покинул клуб, а президент был избит собственными болельщиками, когда «Авеллино» следующий после его ухода матч проиграл - 0:3.

Бонек переключился на работу телекомментатора, а попутно организовал свой бизнес - фирму «Go&Goal», которая приобрела права на телетрансляции матчей польского чемпионата.

В 2002 году принял польскую сборную. Однако после 5 встреч, Бонек понял, что тренерская карьера не для него, поэтому согласился занять пост вице-президента в футбольном Союзе Польши.

С 2004 года по 20 июля 2006 года он был одним из совладельцев клуба «Видзев», а также входил в совет ассоциаций. С 18 июня 2007 года по сентябрь 2008 был членом наблюдательного совета вновь созданного футбольного клуба «Видзев Лодзь».

28 октября 2012 года Збигнев Бонек был избран президентом Футбольной федерации Польши. Данный пост легенда польского футбола занимает и по сей день.

Достижения

Командные: чемпион Польши: 1981, 1982, чемпион Италии: 1983/84, обладатель Кубка Италии: 1982/83, 1985/86, обладатель Кубка кубков: 1983/84, обладатель Суперкубка Европы: 1985, обладатель Кубка европейских чемпионов: 1984/85, финалист Олимпийских игр-1976, бронзовый призер чемпионата мира-1982.

Индивидуальные: футболист года в Польше: 1978, 1982.

На этом все. Предыдущий пост по данной теме: Клод Макелеле («Макелеле – как батарейка для дорогих часов. Ее не видно, но без нее ничего не работает»).

Спасибо за то, что были с нами!