10 мин.

«Он был смесью Роя Кина и Брайана Робсона. Он мог сыграть на любой позиции, и все равно был лучшим на поле»

Данкан Эдвардс – это гигант, которого ставят в пример тем, кто не видел его в действии. Его мощь внушала благоговейный страх, а умение играть на любой позиции, в роли созидателя либо разрушителя, делали его исключительным футболистом. Безусловно, он - самая яркая звезда в поколении «малышей Басби».

Эдвардс родился 1 октября 1936 года в английском городе Дадли. Он был первым ребёнком Гледстоуна и Сары Анны Эдвардс и их единственным ребёнком, дожившим до совершеннолетия, так как младшая сестра Данкана Кэрол Анна умерла в 1947 году в возрасте 14 недель.

В начале 1948 года на стол Мэтта Басби было оставлено письмо скаутом Манчестер Юнайтед Джеком О`Брайаном: «Сегодня видел 12-ти летнего школьника, на которого следует обратить особое внимание. Его имя – Данкан Эдвардс, из Дадли. Прошу принять к сведению». Распоряжение Басби последовали незамедлительно. В его рекомендации для тренера «красных дьяволов» Берта Уолли было изложено следующее: «Прошу организовать специальный просмотр. Мэтт Басби».

«Специальный просмотр» мальчишки из школы Дадли, превратился для школьника в полную занятость. Эдвардса выбрали в сборную английских школ, где он дебютировал в матче против такой же команды из Уэльса на стадионе «Уэмбли» 1 апреля 1950 года. Вскоре он был назначен капитаном команды и пробыл им два сезона. После некоторого болтания в Вулверхэмптоне, 2 июна 1952-го года в дверь дома Данкана, по адресу Эльм Роуд 31, в 2 часа ночи постучался (мягко говоря) тренер «МЮ» Уолли. Оставив Уолли и своего отца с подписанным контрактом, Данкан отправился в постель, бурча под носом: «Зачем столько суеты? Я же всегда говорил, что единственный клуб, за который я буду играть – «Манчестер Юнайтед»».

Эдвардс начал карьеру в «Манчестер Юнайтед» в молодёжной команде и несколько раз вышел на поле. В 1953 году команда с Эдвардсом выиграла первый розыгрыш Молодёжного кубка Англии, но к тому времени он уже дебютировал в первой команде. 4 апреля 1953 года он сыграл в матче Первого дивизиона Футбольной лиги против «Кардифф Сити», который «Юнайтед» проиграл 1:4. Он вышел на этот матч в возрасте 16-ти лет и 185 дней, став, таким образом, самым молодым игроком, который играл в высшем дивизионе. Команда Басби в то время состояла из возрастных игроков, в связи с чем Басби стремился поставить молодых игроков в основной состав. 

Эдвардс с Деннисом Вайоллетом и Джеки Бланчфлауэром были среди молодых талантов, введённых в основной состав в 1953 году, которые были известны, как «малыши Басби». Газета «The Guardian» так прокомментировала дебют Эдвардса в первой команде: «Он показал, что неплохо бьёт по мячу и играет в пас, но он должен прибавить в скорости, так как он вингер».

Будучи постоянным членом сборной Англии U-23, в возрасте 17 лет, «Большой Данк» вытворял на поле такое, что мог считаться звездой и наслаждаться своей, пусть и юношеской, но все же славой. Но Данкан был очень скромным человеком на протяжении всей своей короткой карьеры. «Данкан мог быть главным «бриллиантом» нашего «кольца» (сборной), - говорил Мерфи (помощник Мэтта Басби), - но он был неиспорченным мальчиком, и остался таковым до конца своей короткой, но блистательной карьеры. Даже когда Данкан сыграл свой первый матч за первую сборную Англии, он все еще мог играть за молодежку (по возрасту), и он никогда не упускал возможности помочь молодежной сборной. Он просто любил играть за свою страну, за любую сборную, с любыми партнерами».

За основную сборную Англии Эдвардс дебютировал в возрасте 18 лет и 183 дней. Его первый выход за страну пришёлся на разгром Шотландии 7:2, когда Деннис Уилшоу стал первым в истории Англии футболистом, забившим четыре гола за матч. Но Дункан все равно был близок к званию лучшего игрока встречи. Нэт Лофтхаус забил два гола, но Эдвардс занял важное место во всех заголовках. 

Рассказывают, что шотландский нападающий Лори Рейлли повернулся к товарищу по команде Томми Догерти во время первого тайма и воскликнул: «Где, чёрт возьми, его нашли? Боевые корабли на реке Клайд меньше него и не такие грозные!» 

В сезоне 1953/54 Эдвардс закрепился в первой команде «Юнайтед». Он произвёл хорошее впечатление в товарищеском матче против «Килмарнока». 31 октября 1953 года он заменил травмированного Генри Коберна в выездном матче против клуба «Хаддерсфилд Таун», он выходил на поле за «МЮ» в 24 матчах чемпионата, а также в матче кубка Англии против «Бернли».

Данкан Эдвардс обладал всеми необходимыми качествами, чтобы стать совершенным футболистом. Он от природы был одарен габаритами, скоростью, контролем, силой и смелостью. Он был замечателен в воздухе и великолепным исполнителем передач поперек поля – дистанция не имела значения. Его отважные, авантюрные вылазки вперед и свирепые удары с обеих ног разрушали лучшие обороны. Он также дорого любил игру и имел идеальный темперамент, дабы совладать с особенной одаренностью гения.

Из слов Басби…. «чем сложнее был матч, тем больше он нравился Данкану». Одним из самых значимых событий на ранней стадии карьеры Эдвардся был матч сборной Англии против чемпионов мира 1954 - немцев, который состоялся в 1956 году на Олимпийском стадионе Берлина. Эдвардс забил гол в том матче. На 25-й минуте матча, при счете 0:0, Данкан подхватил мяч у своей штрафной площади и рванул через все поле к воротам соперника. Немцы ничего не смогли с ним поделать, кроме как стать свидетелями чудо дриблинга и великолепного удара с 25 метров Данкана Эдвардса. 

Вдохновленная блистательной игрой «Большого Данка» сборная Англии, продолжила в том же духе, и побила немцев 3:1. Позже капитан сборной Билли Райт скажет: «имя Данкана Эдвардса было у всех на устах, кто видел этот матч. Он был феноменален. Несколько действий Данкана в том матче опережали время. Данкан боролся в обороне, как лев, атаковал при первой же возможности, и все это он увенчал великолепным голом. Ему было всего 19 лет, но он уже был игроком мирового класса».

В сезоне 1955/56, несмотря на почти двухмесячное отсутствие на поле из-за гриппа, Эдвардс сыграл 33 матча за «Юнайтед» и выиграл чемпионат Англии. 

В следующем сезоне он сыграл 34 матча в лиге, тем самым достигнув отметки в 100 игр за клуб, а «Юнайтед» выиграл второй титул лиги подряд. А также помог удачно выступить своему клубу в Кубке европейских чемпионов, дойдя до полуфинала, где англичан остановил мощнейший в ту пору мадридский «Реал» с Ди Стефано, Хенто, Раймоном Копа и так далее. «Реал» в том розыгрыше стал триумфатором турнира во второй раз подряд.

Данкан Эдвардс начал сезон 1957/58 в хорошей форме, и ходили слухи, что итальянские топ-клубы готовы подписать с ним контракт. Его последний матч в чемпионате состоялся 1 февраля 1958 года, где он открыл счёт в игре, чем помог «красным дьяволам» победить «Арсенал» - 5:4. Пять дней спустя он сыграл последний матч в своей жизни против клуба «Црвена Звезда» в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов.

6 февраля 1958 года игроки и тренерский штаб «Манчестер Юнайтед», а также журналисты и члены экипажа, возвращалась домой из Белграда после матча Кубка европейских чемпионов, но самолёт сделал остановку в Мюнхене для дозаправки. После дозаправки самолёта пилоты предприняли две попытки взлёта, но прервали обе из-за повышенных колебаний в левом двигателе. Не желая сильно отставать от графика, командир экипажа отказался остаться в Мюнхене на ночь, решив предпринять третью попытку взлёта.

К моменту третьей попытки взлёта начался сильный снегопад, из-за чего ближе к концу взлётной полосы скопилось много снежной каши. Войдя в неё, лайнер потерял скорость, необходимую для осуществления взлёта, пробил забор в конце взлетно-посадочной полосы и врезался левым крылом в дом, стоявший неподалёку.

Из 44 человек, находившихся в самолёте, 21 погиб мгновенно, 19 получили ранения. Раненые были доставлены в мюнхенский госпиталь. Среди раненых был Данкан Эдвардс.

В Мюнхене, когда Эдвардс уже был в списке погибших среди семерых товарищей по команде, доктора, лечившие его, утверждали, что продержаться так долго – чудо. Травмы были несовместимы с жизнью: повреждены почки, коллапс лёгкого, перелом таза, множественные переломы правого бедра, переломы рёбер и множественные повреждения внутренних органов...

Известно, что он, будучи при смерти, спросил помощника тренера Джимми Мерфи, во сколько начало игры против «волков» в следующую субботу. Данкан Эдвардс отчаянно не хотел пропустить матч. Его состояние после аварии описали как «смертельные ранения», но последний вздох случился 15 дней спустя.

Он погиб, когда ему было всего лишь 21. К этому времени он уже провел за «Манчестер Юнайтед» 177 игр, выиграл 2 чемпионата, 3 молодежных кубка Англии и 18 раз призывался в сборную Англии. Он стал самым молодым игроком, дебютировавшим в Первом Дивизионе (16 лет и 184 дня) и самым молодым игроком, дебютировавшим за сборную Англии в 20 веке (18 лет и 183 дня). Позже этот рекорд, который простоял 43 года, побьет Майкл Оуэн.

Осталось много вопросов без ответов... Могла ли сборная Англии, имея в составе Данкана Эдвардса, Томми Тейлора, Роджера (и возможно, Джонса и Пегга) выиграть чемпионат мира-58 в Швеции, вместо того, чтобы не выйти из группы, сыграв в ничью 0:0 с будущими чемпионами бразильцами? Даже в победном 1966-м Эдвардсу было бы всего 29, и не известно, чьи руки подняли бы над головой Кубок мира: Бобби Мура или Данкана Эдвардса? Был бы Данкан Эдвардс в пантеоне величайших футболистов?

В день похорон Данкана Эдвардса, 5 000 человек перекрыли улицы Дадли. Мерфи произнес прощальную речь: «Когда я закрываю глаза, я вижу его. Я вижу его задорную мальчишескую улыбку, когда он выбегал из туннеля на поле. Я вижу его бескомпромиссные подкаты, которые всегда были честными, но наводили ужас на соперника. Я вижу его неимоверную силу, когда он боролся за мяч. Что такое величие? Оно носит имя Данкан Эдвардс». 

Данкан Эдвардс похоронен на кладбище Боро, в Дадли. 

В 1999 году в его родном городе Эдвардсу был открыт памятник, а в 2008 году южное шоссе в Дадли переименовано в «Шоссе Данкана Эдвардса».

Цитаты

В скором времени после смерти Данкана Эдвардся, тренер сборной Англии, Уолтер Винтерботтом сказал: «В характере и в духе Данкана Эдвардса я увидел истинное возрождение Британского Футбола».

«Когда я услышал, как Мухамед Али заявил миру, что он величайший, я улыбнулся. Величайшим среди всех был футболист, и имя его Дункан Эдвардс», – однажды сказал Джимми Мерфи. 

«Данкан был единственным игроком, глядя на которого, я чувствовал себя неполноценным.  Данкан, без сомнения, величайший игрок, когда-либо выходивший на поле Олд Траффорд.  Я даже не могу подобрать слово, чтобы описать его. Он доминировал в каждой игре, на каждом участке поля. Останься он в живых, он был бы лучшим футболистом в мире. Очень печально, что в наши дни осталось так мало материалов о нем, чтобы их можно было показать нашей молодежи», - Бобби Чарльтон.

«Эдвардс был очень универсальным игроком, он мог закрыть почти любую позицию на поле. Будь то центральный защитник, центральный нападающий или полузащитник.Его никогда не беспокоила позиция на поле», - отмечал Джимми Мерфи.

«Он был смесью Роя Кина и Брайана Робсона, только лучше одарен физически. Он мог играть нападающего, плеймейкера и даже защитника, что не мешало ему быть лучшим на поле. Он был лучшим созидателем, когда мяч был у нас, и нашим лучшим защитником, когда мяч был у противника», - описывал Данкана Эдвардса его бывший товарищ по команде Уилф Макгиннесс. 

«Большинство футболистов хороши в каких-то определенных вещах: в игре на втором этаже, чтении игры или скорости. Данкан обладал этим всем. Он был лучшим во всем. С первого момента, как я его увидел, я заметил, насколько он был хорош. Он был смелым, грамотно действовал в обороне, обладал шикарными короткими и дальними передачами, забивал голы. Когда я пришел в клуб, Данкан был единственным игроком, который мог делать те вещи, на которые я был не способен», - рассказывал Чарльтон.

Светлая память…

Предыдущий пост: Михаэль Баллак.

Спасибо за то, что были с нами!