4 мин.

Итоги чемпионата России 14/15. Символическая сборная турнира

Сразу хочу оговориться, что при составлении сборной, я опирался только на свое субъективное мнение, поэтому, если читатели с чем-то или кем-то не согласны, то прошу в комментарии. 

 

Сборная лучших

Голкипер многострадальной Уфы Давид Юрченко пожалуй единственный страж ворот, стабильно выручавший свою команду на протяжении всего сезона. Да и каков итоговый результат! Скромный башкирский клуб с кучей проблем по ходу сезона избежал даже стыковых матчей и пропустил меньше всех среди конкурентов в борьбе за выживание, а сам Давид совершил множество яркий сейвов, часто не жалея самого себя.

Эльмир Набиуллин на данный момент самый талантливый российский молодой футболист, прогресс которого отметили не только в России, но и за рубежом. Еще у Эльмира лучшая голевая статистика среди всех футболистов чемпионата его амплуа (1 гол и 5 голевых передач). Не зря Набиуллина уже называют казанским Бэйлом.

В центре обороны распложился на мой взгляд MVP всего сезона Эсекьель Гарай, верно говорят, что забивает атака, а выигрывает оборона. К слову, Зенит без Гарая ни разу не сыграл в этом сезоне на ноль. Однако по поводу партнера аргентинца вышли некоторые раздумия. Как болельщик ЦСКА я мог бы конечно же поставить Василия Березуцкого, но нужно признать спад в обороне армейской команды. Был еще вариант с капитаном Краснодара Андреасом Гранквистом, хотя, как мне кажется, в результатах Краснодара бОльшую сыграла супер креативная полузащита, поэтому итоговый выбор пал на Ведрана Чорлуку, хоть и его команда чемпионат по сути провалила. Почему он? Смотрим в графу "пропущенные мячи" у Локомотива, и сразу все станет ясно.

Даже несмотря на стремительный прогресс Игоря Смольникова, с выбором Марио Фернандеса не колебался ни на секунду. И дело вовсе не в клубных предпочтениях, просто бразилец демонстрировал по ходу сезона какой-то совершенно иной для российского чемпионата уровень игры крайнего защитника: достаточно надежно в обороне (по данным портала Squawka не допустил ни одной результативной ошибки) и очень ярко в атаке. Ну кто еще среди игроков его позиции в РПЛ способен слаломом накручивать по несколько человек на фланге? Регулярно отдавать острейшие передачи в штрафную, часто превращающиеся в голевые (всего их 7)? По-моему, таких у нас нет, и мне очень жаль, что мы не увидим Фернандеса на предстоящем Копа Америка. 

Хави Гарсия своим приходом в Зенит решил проблему опорного полузащитника, образовавшуюся после ухода Игоря Денисова. Воспитанник самого Реала развязал руки Витцелю, также выдавшему лучший сезон в России, ну и испанцу удалось забить пару важных мячей, один из которых был отправлен в ворота главного конкурента питерцев ЦСКА. А сами армейцы бесплатно подобрали Бибраса Натхо на место ушедшего творца двух последних чемпионств Расмуса Эльма. Черкес с ходу начал показывать великолепную игру в середине поля, отличную результативность, раздавать филигранные передачи и с завидным хладнокровием реализовывать многочисленные пенальти, принесшие ЦСКА так много драгоценных очков :)

В верхней атакующей тройке собраны, пожалуй, самые яркие футболисты прошедшего чемпионата. Здесь и единственное светлое (не в том смысле) пятно Спартака Куинси Промес, один из немногих удачных трансферов народной команды за последнее время. Здесь и основной игрок сборной Франции Матье Вальбуэна, доказавший, что к нам едут не только доигрывать. Ну и конечно же Роман Еременко. Неоднократно писал, что в России он просто Белый Пеле в плане обращения с мячом и игрового мышления. Весьма показателен гол Романа в ворота его бывшего Рубина: ну назовите мне еще одного футболиста из РПЛ, который выйдя один на один с голкипером 2 раза повернет голову в поисках партнеров, а потом издевательски пустит мяч ему между ног.

На острие расположился Халк. Так вышло, что ни один чистый нападающий (Игорь Портнягин, Федор Смолов, Александр Кокорин, Ахмед Муса....) не провел стабильно весь сезон. Халк, пусть и чаще всего играя на позиции крайнего полузащитника, сумел стать лучшим бомбардиром прошедшего первенства и лучшим по гол+пас. Кто-то назовет его игру примитивной, однако если она приносит пользу, то какая разница? Бразилец принес львиную долю очков чемпиона Зенита, отмечался результативными действиями со всеми прямыми конкурнетами питерцев, а по оценкам многих уважаемых экспертов считается MVP всего турнира. 

 

Главный тренер: Олег Кононов (Краснодар). Наставник быков достиг значительного прогресса с самой молодой командой Премьер Лиги, причем привив ей красивый, яркий и атакующий футбол. Совсем чуть чуть не хватило Краснодару для попаданияв заветную Лигу Чемпионов, но и без нее третье место для клуба, образованного в 2008 году-это невероятное достижение, которое даже в какой-то степени перекрывает победу Андре Виллаш-Боаша. 

 

Сборная разочарований и открытий сезона в следующем выпуске.