2 мин.

«Помешал Паредесу качественно выполнить штрафной удар»

Завтра будет рассмотрен протест «Зенита» на судейство в матче с «Амкаром». «Зенит», не создавший у ворот соперника ни одного опасного момента почти за сто минут игрового времени, готовит ещё одну атаку – на этот раз уже не футбольную, а кабинетную.

Поводом для неё стал эпизод, случившийся на 95-й минуте матча, после того, как мяч был выбит из штрафной «Амкара» к угловому флажку. В борьбу за него вступили форвард хозяев Антон Заболотный и защитник нашей команды Николай Зайцев, и результатом единоборства стала травма футболиста «Амкара». Однако арбитр встречи усмотрел в этом эпизоде нарушение с его стороны, хотя, судя по повторам, он, наоборот, должен был принять решение в пользу амкаровца. Тем не менее, Зайцев получил предупреждение, ставшее для него в этом матче вторым. На поле он, разумеется, так и не вышел – врачи «Амкара» оказывали ему помощь за лицевой линией.

Однако тот факт, что в руках арбитра в этот момент не появилась красная карточка, стало основанием для протеста «Зенита». Его авторы мотивируют это тем, что «Зайцев помешал Паредесу качественно выполнил штрафной удар». К слову, аргентинец исполнял стандарт почти от углового флажка, всего «Зенит» в этом матче исполнил пять корнеров, и ни один из них не принес хозяевам поля никаких дивидендов. Да и футболист «Амкара», получивший сильнейший удар в колено (по мнению врачей нашей команды, в этом эпизоде он чудом избежал разрыва крестообразных связок, но и так пропустит из-за повреждения несколько недель) при всём желании не смог бы покинуть место, где он получил травму, без посторонней помощи.

Если КДК войдёт в положение Паредеса, и его дискомфорт при выполнении штрафного станет основанием до отмены матча, то будет создан весьма опасный прецедент. Поскольку теперь любая команда, которую не устроит результат того или иного матча, сможет потребовать переигровку из-за любого аута, выполненного недалеко от скамейки запасных соперника или резервного арбитра. Но хочется надеяться все же, что история, за развитием которой вся страна наблюдает с недоумением, хотя бы разрешится так, как того требует здравый смысл.