5 мин.

Бабки на лавке – не старушки у подъезда. Бабки, закопанные в полях – не жертвы фашизма. Речь – о футбольной экономике

Похоже, мы знаем, где в РФПЛ эту науку изучают с наибольшим прилежанием. И где эти знания приносят наибольшую отдачу.

Большинство футбольных цифр покрыты мраком – разве что кроме тех, которые любезно предоставляют нам составители турнирных таблиц и авторы статистических исследований. Мы, например, точно знаем, что на данный момент «Амкар» идет вровень с «Рубином» и даже является круче благодаря победе в личной встрече. Мы имеем представление, что с той точки, с которой Дарко Бодул забил чудо-гол в ворота СКА, по статистике в сетку попадает каждый четвертый мяч из ста. Но современный футбол – это не только голы, очки и ТТД, но также евро, тугрики и, возможно, даже биткоины.

Умение извлекать из одного другое – важнейшая составляющая большой Игры. И даже не совсем важно, что первично – монетизация угловых и проникающих передач или вложения, которые позволяют видеть приятные цифры на табло и в таблице. В любом случае, мы наблюдаем острое, пусть и незримое, соперничество на экономических футбольных фронтах. Если говорить о России, то оно становится тем интереснее, чем меньше денег остается в нашем футболе.

Родной чемпионат перестает быть похожим на тупое соперничество денежных мешков. Разумеется, пока частные клубы у нас находятся в явном меньшинстве, у этого процесса остается своя специфика. Но законы экономики мало-помалу проникают и в футбол. Так что следить за тем, кто усваивает их лучше, становится все интереснее. Даже при всей условности сумм, которыми приходится оперировать…

В первой графе этой таблички – средняя трансферная стоимость одного футболиста каждого клуба РФПЛ. Во второй – суммарная стоимость игроков. В третьей – стоимость одного очка в нынешнем сезоне. Все данные исчисляются в миллионах евро по данным нашего любимого сайта transfermarkt.de.

То, что в футбол играют не деньги, известно, в общем-то уже давно. Но вот – еще одно подтверждение этой истины. «Рубин», «Динамо» и, пожалуй, «Спартак» на сегодня – явные лидеры в негласном соревновании в почетнейшей номинации «не в коня корм». Хотя при этом нельзя не признать: казанцев и бело-голубых тянут назад, как это называется на сухом бухгалтерском языке, «расходы прошлого периода».

К участникам еврокубков, пожалуй, подход должен быть особым – чтобы оказаться конкурентоспособными в Европе, клубы вынуждены тратиться щедрее остальных. Но это и обязательства на них накладывает повышенные. (Здесь, по идее, напрашивается абзац, в котором надо сказать что-то назидательное про ФК «Краснодар», Сергея Галицкого, а главное Игоря Шалимова, но мы все и так подумали об одном и том же, правда?..)

Разумеется, в середине сезона едва ли стоит делать какие-то глубокомысленные выводы. Но, с другой стороны, в футболе вообще едва ли есть такая точка отсчета, когда это уместно. Взять хотя бы прошлый сезон: как оценивать экономику «Томи», если команда вылетела, растеряв по ходу дела чуть ли не всех футболистов? Или – что сказать об «Амкаре», совершившем рекордные для себя трансферы, но почти переставшим набирать после этого очки?

Наверное, сами по себе цифры говорят не все – нужно учитывать еще и обстоятельства, в которых эти цифры рождаются. Не раз ведь говорилось о том, что продажа игроков для «Амкара» была вынужденной мерой, поскольку клуб тратил эти средства на текущие расходы. В отличие от наших соперников по РФПЛ, которые имеют гарантированные средства на жизнь. У нас с этим, увы, все очень плохо, если не сказать, беспросветно – генерального спонсора нет, а бюджетного финансирования явно недостаточно для того, чтобы можно было не проедать деньги, полученные от трансферов, а тратить их на развитие.

Если все так будет продолжаться и впредь, «Амкару» и впредь придется идти той же колеей. Балансировать над турнирной и финансовой пропастью, находить очередных ноунеймов, раскручивать их, продавать и надеяться на то, что очередные новички из ФНЛ и ПФЛ тоже окажутся способными выйти на уровень премьер-лиги.

Кто станет следующим трансферным героем «Амкара»? Секу Конде, который прибавляет с каждым месяцем? Михаил Гащенков, который в самых радужных снах вряд ли видел себя голеадором в команде РФПЛ? Артур Нигматуллин, в первый свой полновесный премьерлиговский сезон начавший штамповать один сухарик за другим?..

 

В этой табличке, скопированной с того же самого сайта, обратите внимание на самую правую колонку. Ту, где стрелочки. Как видите, с начала сезона трансферная стоимость понизилась всего у четверых футболистов «Амкара» - Дмитрия Белорукова и Александра Рязанцева, против которых работает только возраст, а также нечасто попадающих в состав Алихана Шаваева и Александра Салугина. У всех остальных она либо не изменилась, либо выросла.

По этой части «Амкар» является безусловным лидером РФПЛ. Вот как выглядит, эта турнирная таблица, которую, кажется, прежде никто и никогда не составлял – по числу футболистов, у которых понизилась трансферная стоимость:

Рубин – 15, Локомотив – 14, Арсенал – 11, Краснодар – 10, Зенит, ЦСКА – по 9, Спартак – 8, Анжи, Ахмат, Урал – по 7, Ростов, СКА, Тосно, Динамо, Уфа – по 6, Амкар – 4.

Возможно, это – лучшая оценка того, как поставлена работа в «Амкаре», где не только развивают футболистов, но не держат балласта. Никто ведь не скажет, что Курбан Бердыев и Юрий Семин, чьи клубы возглавляют этот рейтинг – плохие тренеры, правда? Они развивают молодых игроков, знают, как выжимать максимум из своих команд, да и результаты говорят сами за себя. Но эти клубы могут себе позволить держать в глубоком запасе весьма неплохих футболистов, постепенно превращающихся в откровенный неликвид. Алан Касаев, Александр Коломейцев, Тимофей Маргасов, Алекс Сонг, Рубен Рочина, Магомед Оздоев, Александр Фильцов – хорошо клубам, которые могут себе позволить содержание таких пассажиров! Впрочем, такие есть почти в каждом клубе премьер-лиги.

А в «Амкаре» - все на месте, все при деле и практически все идут вперед. Вне зависимости от возраста и гражданства. Вот бы посмотреть, чего бы добилась наша команда, если б она находилась в той же системе финансовых координат, что и ее соперники…