12 мин.

Обмен по дружбе

Как и ожидалось, «Лос-Анджелес» вышел на трансферный рынок в поисках усиления состава. Но вот получилось ли это сделать – пока вопрос открытый.

35-летний Лекавалье когда-то был одной из звезд НХЛ, выигрывал Кубок Стэнли и Кубок Мира, признавался MVP этого турнира, но вот уже несколько лет его карьера идет на спад. Сначала контракт Винсента выкупила «Тампа», которая его задрафтовала под общим первым номером, и за которую он отыграл 14 сезонов. После чего он подписался с «Филадельфией» на пять лет (до 2018-го года) и кэп хитом 4,5 млн. $. Во «Флайерс» на него рассчитывали как на центра второго звена, но вместо перезапуска карьеры Лекавалье за три года доигрался до запаса. В текущем сезоне некогда обладатель Морис Ришар Трофи провел 7 матчей и набрал лишь одно очко за результативную передачу.

26-летний Люк Шенн был задрафтован «Торонто» под общим 5-м номером в 2008 году. В Канаде Шенн до конца не раскрыл свой потенциал и спустя 4 сезона был обменян в «Филадельфию» на Джеймса ван Римсдайка. За три с половиной года в Пенсильвании положение дел сильно не изменилось, Шенн так и не смог вырасти в защитника топ 4. В текущем сезоне Люк сыграл 29 матчей, набрал 5 (2+3) очков, заработал показатель полезности -7 и выполнил 71 силовой прием. Его кэпхит 3,6 млн. $, летом он становится неограниченно свободным агентом.

23-летний Джордан Уил был выбран «Лос-Анджелесом» под общим 70-м номером в 2010-м году. За его плечами три сезона в АХЛ, в последнем он выиграл Кубок Колдера и стал MVP турнира. Уил имеет двусторонний контракт с кэпхитом 632 тыс. $ и летом становится ограниченно свободным агентом. В этом сезоне Джордан дебютировал в НХЛ и провел 10 матчей, очков не набрал.

Мотивы

«Филадельфия» не заинтересована в услугах Лекавалье и Шенна-старшего. Эти игроки не отрабатывают свои немаленькие контракты. Благодаря этому обмену «летчики» получили возможность избавиться от балласта и облегчить свою платежку на 4 млн. $. Тут стоит сделать дополнение: по данным инсайдера TSN Даррена Дрегера, «Филадельфия» удержит у себя по ползарплаты Лекавалье и Шенна. Кроме этого, клуб получил два довеска в виде интересного нападающего, который возможно заиграет в НХЛ, и драфт пика 3-го раунда.

«Лос-Анджелес» давно искал усиление в защиту, и Шенн для этого вполне подходит. Габаритный и жесткий домосед для глубины состава (тем более, Грин травмирован, а Форборт малоопытен), с разумным кэп хитом в 1,8 млн. $, с которым можно будет безболезненно проститься летом. Что до Лекавалье то он нужен сейчас в качестве сравнительно недорогого (2,25 млн. $) Картера-заменителя (Джефф Картер получил травму верхней части тела 27-го декабря), в дальнейшем опытный Винсент должен также увеличить глубину состава, а летом, согласно уверениям Ломбарди Лекавалье, завершит свою карьер. Без этого обстоятельства сделка не смогла бы осуществиться, так как у «Кингс» имеются сложности с потолком зарплат и продлением лидеров. Потеря Уила не является существенной для клуба, пусть это талантливый незаурядный молодой игрок, но в «Кингс» он проявить себя не смог, шанс ему предоставили, он им не воспользовался.

Итог

Обмен выгоден для обеих сторон, каждый клуб решил свои задачи: «летчики» избавились от тяжелых контрактов, «короли» получили некоторое временное усиление по вменяемой цене. Вряд ли бы это было возможным, если бы не хорошие отношения между системами «Лос-Анджелеса» и «Филадельфии». Генеральные менеджеры клубов Дин Ломбарди и Рон Хекстолл – старые знакомые, долгое время они работали рука об руку сначала в «Филадельфии», затем в «Лос-Анджелесе», и сейчас помогают друг другу решать проблемы.

«Короли» выменяли у «Филадельфии» нападающего Винсента Лекавалье и защитника Люка Шенна на форварда Джордана Уила и выбор в третьем раунде драфта-2016 (да, это лето в плане драфта пока обещает быть скучным, так как у «Кингс» также уже нет выбора в первом раунде, который клуб отдал «Каролине» в прошлый дедлайн за Андрея Секеру).

На этот раз «Кингс» не стали ждать с обменами до дедлайна и уже совершили заметную сделку. Правда, это не означает, что на этом работа менеджмента в этой регулярке завершилась. Но о слухах лучше поговорим чуть позже, а пока постараемся понять, что принесет этот обмен «королям».

Уже давно ходили разговоры и не скрывалось, что клуб искал варианты усиления состава. Речь, в первую очередь, шла о центрфорварде для третьего звена и защитнике, который, в идеале, мог бы играть в топ-4.

«Еще в тренировочном лагере мы наметили позиции, которые могут нуждаться в усилении. Одной из них была позиция центрфорварда. Если посмотреть на состав нашего дивизиона, нашей конференции, то эта ключевая линия. И она должна быть заполнена талантливыми и мощными нападающему», - заявил генеральный менеджер «Кингс» Дин Ломбарди.     

Логика была проста и очевидна. В центре у «Кингс» есть Анже Копитар и Джефф Картера, а вот дальше после болезненного расставания с Джарретом Столлом и Майком Ричардсом возник пробел. И все их потенциальные сменщики не смогли убедить на сто процентов. Тревор Льюис, которого сейчас можно считать центром третьего звена, полезен, но на фланге он продуктивнее, чем в центре. Ник Шор хорош в обороне и на точке вбрасывания, но в атаке от него пока пользы никакой. Все-таки краям в лице Дуайта Кинга и Дастина Брауна, которые и играют сейчас в третьей тройке, нужен более талантливый и разносторонний в атаке партнер. Есть еще Энди Эндреофф, но его сейчас вообще сложно представить где-то еще, кроме чекинга в четвертом звене.

В общем, грубо говоря, и с Льюисом и Шором можно было бы прожить в регулярке. Но если команда действительно хочет претендовать на Кубок Стэнли, то в центре нужно было усиление.

Получили ли мы его в лице Винсента Лекавалье? Сложно что-то говорить, пока хоккеист не провел ни одной игры за команду, но уверенности в этом нет никакой. Увы, но лучшие годы Винсента позади, и уже давно. В «Филадельфии» не скрывали, что уже долгое время пытались избавиться от нападающего. Но из-за большого и длительного контракта, а также пункта о запрете на обмен, сделать это никак не получалось.

Чтобы отправить форварда в «ЛА», клуб взял на себя половину зарплаты Винсента. Так что в платежной ведомости «королей», которая и так забита, 35-летний нападающий съедает 2,25 миллиона долларов. Также агент игрока уже сообщил, что после этого сезона Лекавалье планирует закончить карьеру. Ясно, что для игрока это последний шанс напомнить о себе и побороться за что-то значимое. Мотивация есть, в том числе и доказать «летчикам», что к нему относились несправедливо. Но вот готово ли его тело поддержать своего владельца? Думаю, шанс проявить себя в составе «Кингс» ему дать обязаны, но вот справиться ли он с ним? Не думаю, что Саттер, если ему что-то не понравится, будет долго возиться с Винни.

«Можно вспомнить, как Билл Уолтон переходил в «Селтикс», Боб Макаду – в «Лейкерс», Даррил Строуберри и Сесил Филдер – в «Янкис». Все эти парни ближе к концу карьеры искали возможности одержать в турнире и были согласны играть менее значимые роли. Возможно, они уже не были теми игроками, которые становились MVP и все такое прочее, но они были готовы выполнять второстепенные роли, оставаясь весьма продуктивными.

Думаю, он жаждет проявить себя. Считаю, с таким настроем он сумеет вписаться в состав. Винни находится на той стадии карьеры, когда он хотел получить последний шанс. Да, наверное, он уже не тот, кем был раньше, но он готов на меньшую роль.

Очевидно, что в «Филадельфии» у него не сложилось. Но для таких игроков очень важна мотивация. Как личная, так и командная. Учитывая это, думаю, добавив его к Копитару и Картеру, мы можем получить очень серьезную силу.

Лекавалье дал нам понять, что этот сезон станет для него последним. Учитывая контрактные положения других наших игроков, это тоже был важный вопрос. Сейчас мы можем дать ему шанс, о котором он просил – уйти на высокой ноте. Но мы не могли обещать подобного в будущем. Так что, в противном случае, мы не смогли бы пригласить его. Это был один из ключевых моментов», - говорит Ломбарди.

Лично для меня, гораздо интереснее выглядит кандидатура Люка Шенна в защите. Во всяком случае, в его перспективы я верю больше. Да, Шенн, мягко говоря, не пользовался популярностью у болельщиков, да и тренерского штаба «Флайерс». Наверное, не последнюю роль в этом играло и то, что в свое время его выменяли у «Торонто» на Джеймса ван Римсдика. Но за это, скорее, стоит проклинать Пола Холмгрена, как и еще много за что.

Некогда 5-й номер драфта-2008, конечно, не оправдал ожиданий. И близко не оправдал. А ведь тогда он котировался чуть ли не на одном уровне с Алексом Пьетранджело и Тайлером Майерсом (все-таки Дрю Даути и Зак Богосян считались фаворитами среди защитников). К сожалению, на высшем уровне он показал, что отменные физические данные – это еще не все. Если некую медлительность и минимальную пользу в атаке можно еще оправдать и чем-то реабилитировать, то низкий игровой интеллект уже ничем не исправишь. К сожалению, это и есть главная проблема Люка (как и его брата, Брэйдена).

С другой стороны, считаю, что он был не всегда так плох, как приписывали ему некоторые поклонники «летчиков». Наверное, если бы он получал хотя бы в два раза меньше (что он и будет делать в составе «ЛА», так как «Филли» также взяли на себя 50% процентов его контракта, который истекает этим летом), то негатива к нему было бы поменьше.

Очевидно, что в лице Люка Шенна «Кингс» видят замену опытном домоседу Мэтту Грину, который из-за операции выбыл на долгий срок. После уходов Роба Сукдери, Уилли Митчелла и Робина Регира, а также скандала с Вячеславом Войновым, у «ЛА» обнаружился дефицит игроков обороны. Нареканий не вызывают только три кандидатуру: Дрю Даути, Джейк Маззин и Алек Мартинес. Также есть надежды и вера в молодого Брэйдена Макнэбба, который продолжает учиться и прогрессировать. Это твердая четверка основы. Затем идет Джейми Макбэйн, отвоевавший в этом сезоне место в составе и зарекомендовавший себя с хорошей стороны, пусть и при ограниченном игровом времени. После травмы Грина за место шестого дефа боролись Кристиан Эрхофф и Дерек Форборт. Первый выглядел чуть поинтереснее, но, во-первых, все равно не очень впечатляюще, а, во-вторых, Кристиан в каждом матче рискует получить травму, которая, зная его больничную историю, может нанести ему серьезный вред. Молодой Форборт показал, что способен играть минут 12 за матч в основе, но ему еще нужно очень многому учиться.

Так что, ожидается, что пока Шенн будет играть в третьей паре с Макбэйном. И, наверное, выходить в меньшинстве. Лично я верю, что в системе игры Дэррила Саттера у Шенна есть шансы приносить пользу команде. Главное, стараться к минимуму сводить ситуации, когда он должен долго работать с шайбой. Пас на ближнего – вот оптимальный вариант развития атаки от Люка.

«Потеряв до конца сезона Мэтта Грина, мы потеряли в силовом аспекте игры. Мы считаем, что Люк во многом похож на Мэтта. И он все еще молод, так что у него есть возможность еще развиваться. Он хорошо знаком с Дрю Даути и некоторыми другими нашими игроками. И теперь у него появился шанс оказаться в команде, где ему не нужно волноваться о том, что его выбрали высоко на драфте, груз ожиданий не будет давить на него.

Сейчас рано говорить о продлении контракта. Посмотрим, что из этого выйдет. Люку только 26 лет. Я вижу в нем потенциал. Сейчас  ему нужно просто адаптироваться в команде и привыкнуть к своей роли. Считаю, что он может принести пользу команде.

И мне очень нравится, что он хорош знаком с Дрю Даути еще мо времен юниорской карьеры. Надеюсь, что Дрю возьмет его под свое крыло и поможет ему легче и быстрее влиться в коллектив. Тогда он сможет продемонстрировать все, на что способен», - объясняет Ломбарди.

Теперь несколько слов о покинувшем команду Джордане Уиле. К сожалению, после отличного прошлого сезона в АХЛ Уил так и не смог проявить себя в главной команде. Да, он получал мало игрового времени, выходил на лед, в основном, с чеккерами, но вообще ничем себя не проявил. Все-таки его скромные физические данные не подходят для игры в нижних звеньях «ЛА». А выше все занято.

Вот уже и Майкл Мерш обошел его в табели о рангах, играя в той же роли гораздо продуктивнее. В АХЛ Уила можно было вернуть только через драфт отказов, где кого-нибудь он бы заинтересовал. Так что его кандидатура была очевидной на обмен.

Немного жаль молодого и талантливого игрока, который так давно и упорно пробивался но… это бизнес.

В конце концов, не он первый. И таких примеров очень много: Бад Холлуэй, Оскар Меллер, Джастин Азеведо, Брэндон Козун, Линден Вей, Андрей Локтионов, Брайан О’Нилл – все они были хороши в АХЛ, но по тем или иным причинам не вписывались в систему игры «королей». И все они в разное время покинули команду. И все они пока, не сказать что являются заметными действующими лицами в мире НХЛ. Более того, многие из них уже давно не в этой лиге. Надеюсь, что Уила ждет более успешная карьера, но и такой вариант развития событий исключать нельзя.

«Уверен, что он получит шанс. У него много положительных качеств, но, к сожалению для него, у нас есть Копитар и Картер, которые никуда не собираются. Затем пробился в основу и закрепился там Шор. Также у нас есть Эндреофф и талантливый проспект в лице Ника Дауда

Думаю, для него это хороший вариант проверить, может ли закрепиться в лиге. Также на пользу ему пойдет то, что он попал в команду Рона Хекстолла, который прекрасно с ним знаком и долго вел его в минорах. Увы, но пробиться в состав «Лос-Анджелеса» при нынешнем подборе игроков ему было очень проблематично».

Что мы получили в итоге? Клуб отдал средний выбор на драфте и проспекта, у которого не было перспектив в команде, за защитника-домоседа по сносной цене и опытного центра, чьи лучшие годы позади, но который полон решимости доказать, что он все еще на кое-что способен.

Скажу так. И это, конечно, лично мое мнение. Если бы речь шла только о Шенне за полцены на, грубо говоря, Уила + пик, то меня бы это устроило. Ведь двумя другими защитниками, которых слухи сватали в «ЛА», были Дастин Бафлин и Роман Полак. В появление первого я, честно говоря, не верил, так как не представлял, какую компенсацию мог бы предложить клуб. Полак, возможно, был бы не менее интересен, чем Шенн, но здесь также все упирается в вопрос цена. Наверное, компенсация могла бы быть примерно такой же, что и за Люка, но вот зарплата его получалось бы побольше. А у «Лос-Анджелес» каждый цент на счету.

Более того, если Мэтт Грин и останется в списке травмированных до конца сезона, то не стоит забывать, что когда-то ожидается возвращение в строй Кайла Клиффорда. А без обмена или уэйвера его контракт в платежку уже не вернешь.

«Flyersice.ru». Рождественский сюрприз от Хэкстолла

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»