8 мин.

Марти Максорли. Исповедь тафгая. I часть

"Телохранитель Уэйна Гретцки" или "Русый король" - два этих прозвища закрепились за ним навечно среди болельщиков "Лос-Анджелеса". Надо сказать, все пять сезонов, что Марти провел в "Кингз", были довольно удачными, но что-то останавливало команду в плей-офф, а фанатам этого клуба оставалось лишь любоваться драками. Каждому болельщику Максорли запомнился по-своему, кто знает, не будь он таким эмоциональным, не стукни клюшкой по шлему Брашира, быть может, его самого считали бы более достойным.

Я родился 18 мая 1963 года, в небезызвестном нынешнему миру Гамильтоне, провинция Онтарио. Мое детство прошло на семейной ферме в маленьком городке Каюга, в графстве Халдиманд. У нас была очень дружная семья (у Марти семь братьев, и три сестры), и мы стояли горой друг за друга. Мои родители круглый год работали на ферме, жили мы не бедно, но и не богато. С ранних лет нас приучали к физическому труду, обязанности по дому были распределены между детьми. В Каюге всегда были очень холодные зимы, но 40-ка градусные морозы, никогда не пугали нас. Как только замерзали местные каналы, и если на ферме не было работы, то мы с братьями шли на канал играть в хоккей с мячом.

Там разворачивались настоящие битвы за "Кубок Стэнли". У нас в поселке было шесть дворовых команд, и на протяжении всей зимы, мы боролись за старую посудину, которую отец нашел где-то в чулане. На коньки я встал в три года, и в отличии от своих сверстников катался очень даже не плохо. Единственной проблемой в Каюге были клюшки, точнее их отсутствие. И чтобы заработать себе клюшки, мы с братьями помогали родителям по хозяйству, а потом с нетерпением ждали их с ярмарки. Я бредил хоккеем, и мечтал, что когда-нибудь я буду играть в седьмом матче финала Кубка Стэнли. На заднем дворе, около курятника, этот финал я играл наверное миллион раз. И естественно забрасывал победную шайбу.

Мой отец был очень жестким, но справедливым человеком. Он всячески поддерживал наши интересы, мы ни в чем не нуждались, благодаря его труду и заботе. Когда мне было девять лет, он спас мне жизнь. Это случилось осенью, я как обычно занимался уборкой в коровнике. Ничего не предвещало беды. В соседнем сарае находился бык, стены сарая были ветхие, а у отца не хватало времени, чтобы починить сарай. Я вышел из коровника, и позади меня раздался страшный грохот. Я повернулся, и у меня подкосились ноги. Он стоял в двадцати шагах от меня, его красные глаза, я помню до сих пор. На его шее болтался кусок оборванной веревки, а рядом валялись сломанные доски.Наверное, как и любой другой ребенок я просто расстерялся, и не знал, что мне делать. Вдруг на мое плечо легла знакомая рука, отец тихонько подтолкнул меня в сторону дома, а сам пошел прямо на быка. К моему удивлению бык не проявил к отцу никакой агрессивности. Он как верная собака начал лизать ему руки, и без сопротивления пошел за ним. На следующий день я помогал отцу чинить сарай.Мой первый успех в хоккее пришел ко мне в 10 лет, наша команда выиграла местный чемпионат. Я был очень счастлив, так-как меня признали лучшим защитником турнира. А приз лучшего нападающего достался двум моим братьям - Крису и Джерри. Отец очень гордился нами, и освободил нас от работы на ферме, на целых две недели.

Моими кумирами были - Бобби Орр, Горди Хоу и Бобби Халл. Все мальчишки подражали им, и я был не исключением из правил. Работа на ферме укрепила меня, когда я подрос, отец доверял мне пакетирование сена, и я делал крепления для ограждений. Отец видел во мне замену, но я твердо решил связать свое будущие с хоккеем. В 16 лет я дебютировал в OHA-D, я играл за местную команду "Kayuga Red Wings". Я начинал, как правый нападающий, но в начале сезона из-за травм у нас выбыло на долгий период два игрока. И тренер перевел меня в защиту, где я чувствовал себя словно рыба в воде. На наши игры очень часто приезжали скауты из Гамильтона, и вскоре я попал к ним на заметку. Следующий сезон я начал в ON-Jr.B, в "Hamilton Kilty".

Впервые в своей жизни я оказался вдали от дома. Хотя в действительности от Гамильтона до Каюге всего 40 км. В  "Hamilton Kilty" я быстро закрепился в роли лидера, и проводил очень много времени на площадке. В 40 играх я набрал 33 очка, и забросил 16 шайб, меня признали лучшим игроком в команде.

Летом я по-прежнему помогал своим родителям на ферме. Когда я вернулся домой, я заметил, что мой отец стал угрюмым и раздражительным. Так он переживал предстоящую разулку со мной. Однажды мы с отцом поехали на грузовике осматривать наши поля, и взяли с собой его любимого пса. На одном из полей мы заметили койота, отец натравил на него собаку. Она поджала хвост, заскулила, и запрыгнула в прицеп грузовика. Отец наблюдал за этим с отвращением. Для него это было предательством, впервые его верный пес убежал поджав хвост. Он подошел к прицепу, взял собаку за загривок, и выкинул ее к койоту. Он посчитал, что пес не может вернуться домой, пока не выполнит свой долг. Дома у нас с отцом состоялся серьезный разговор, он еще раз попробовал уговорить меня остаться на ферме, и заниматься семейным делом. Но я не изменил своего решения. Больше мы к этому разговору никогда не возвращались.В сезоне 1981/82 я дебютировал в OHL, за "Belleville Bulls". У нас подобралась не плохая команда, которую тренировал Ларри Мавети. Он требовал от меня, чтобы я ужесточил свой стиль игры.Я подружился с Беном Келли и Рэем Флаэрти, правда последнего в середине сезона обменяли в "Oshawa Generals". Нас поселили с Беном к одной семье, и все свободное время мы проводили вместе. Первый сезон в юниорах я закончил с 6 голами, 13 передачами и 234 штрафными минутами в 58 играх. У нас была жесткая команда. Бен Келли был бойцом, Крейг Китченер умел махать кулаками. Помимо них был еще я и пара других драчунов. Очень мощная, силовая команда подобралась, но это нам не помогло. Мы финишировали последними в своем дивизионе, и не попали в плей-офф. Обычно на наши игры приходила пара сотен человек. Болельщики хорошо относились ко мне, и Бену Келли. Мы работали с ним в паре, и называли это каруселью.

В своем первом сезоне в OHL, я понял, что если буду драться в одиночку, то вряд ли доживу до следующего сезона. Я даже не заметил, как стал энфорсером. 28 октября мы играли с "Brantford Alexanders". С ними у нас всегда было острое соперничество. Кто-то из наших игроков (Али Буторац), он не был высоким, зато был весьма крепким. Катился вдоль скамейки соперника, и начал что-то кричать Проберту. Мы были неуступчивой командой, так что такие выпады могли позволить себе. Двое наших соперников – Роб Моффат, здоровый защитник, но не любитель драк и правый крайний Тодд Фрэнсис, сграбастали Бутораца и повалили на лавку, устроив ему чудо-карусель. Роб харкнул ему в лицо. Мы в полном составе примчались к нему на выручку. Майк Лалор и Боб Проберт с криками: «Давай наваляем им» спрыгнули на лед. Мы неплохо провели тогда время, даже наш вратарь, Дэн Барроуз, покинул свои ворота, покатившись на рандеву с их кипером, Крисом Пуси. Нас было больше, трое из наших били одного Фрэнсиса. Они лупили его в стиле мафии – двое держат, третий бьет его. В итоге, он оказался в госпитале, с травмой глаза. Десять наших удалили до конца игры, в том числе и меня, так что оставшиеся полчаса мы доигрывали в десять человек. И проиграли 2:4.

Моя слава энфорсера пошла после боя с Риком Токкетом из "Sault Ste. Marie". В средней зоне он встретил коленом в колено нашего лидера Дэна Куинна. Парню было 17 лет, а он уже был одним из лучших снайперов лиги.Это была жестокая драка, после нее, я недосчитался двух зубов (один был выбит, второй сломан), у Рика же был сломан нос. Я всегда считал себя спокойным человеком, и чтобы вывести меня на агрессию нужно было очень постараться. Рику это удалось. После этого боя, я стал замечать, что у меня появилось больше пространства на льду, так что я взял на себя ответственность выучиться искусству драки, ради защиты моих одноклубников. Так я и получил своё амплуа на площадке. Драфт обошел меня стороной, и я подписал контракт с "Baltimore Skipjacks". Главный тренер - Луи Анготти очень рассчитывал на меня, так-как команде не хватало парней с железным стержнем. Я провел в AHL всего две игры, и подписал контракт с "Питтсбург Пингвинз"...

Продолжение следует.Источник Los Angeles Times.

Прочитать о других легендарных тафгаях вы можете в блоге "Парни из стали"