5 мин.

Королевские проспекты. Часть первая. Джонатан Бернье и Мартин Джонс

Сегодня мы поговорим о проспектах в системе «Лос-Анджелеса». Еще совсем недавно, по мнению авторитетного сайта hockeysfuture.com, эта система оценивалась как сильнейшая в лиге. Однако, в последние время Дин Ломбарди использовал своих проспектов в различных обменах, так талантливый защитник Колтен Тюберт стал частью сделки по приобретению Дастина Пеннера, а главный алмаз коллекции, как многие считают сильнейший проспект лиги, отправился в «Филадельфию» в качестве компенсации за Майка Ричардса речь конечно же идет о лучшем бомбардире последнего МЧМ Брэйдене Шенне. Но даже после таких потерь у клуба хватает интересных молодых игроков, тут в этом сериале пойдет речь о лучших из них. Начнем разговор с поста №1.

Джонатан Бернье

Родился – 07.09.1988

Задрафтован в 2006 году под общим 11 номером

Бернье добился немалых успехов на юниорском уровне, он отлично себя зарекомендовал в юниорской лиге Квебека, где стал в составе «Льюистоном» обладателем «Кубка Президента», попутно выиграв приз самому ценному игроку ПО. В составе молодежной сборной страны становился победителем МЧМ 08.

Джонатан очень рано дебютировал в НХЛ, ему только исполнилось 18, дело было пять лет назад, в Лондоне, в стартовом матче сезона 07-08. Он вышел на лед против «Дакс», его 26 сэйвов (при одной пропущенной шайбе) помогли «Королям» добиться победы со счетом 4:1. Бернье заслужил звание второй звезды встречи.  Однако, пребывание в «ЛА» было недолгим, в следующих 3-х встречах  Джонатан получил авоську шайб и был отправлен назад в QMJHL. В то время в «Лос-Анджелесе был настоящий вратарский кризис, за сезон в воротах побывало 7! человек и тогда Джонатан был явно еще не готов к тому, что бы помочь клубу решить вратарскую проблему.

Следующие два года у Бернье ушли на покорение АХЛ, с чем он справился великолепно, по итогам второго сезона он стал лучшим в лиге по % отраженных  бросков, причем как в регулярке так и в ПО и получил заслуженный «Баз Бастьен Трофи» – награда лучшему вратарю АХЛ. Ближе к концу регулярного чемпионата его на три матча подняли в «Кингс», в которых Бернье успел сделать свой первый сухарь.

Последний сезон Джонатан провел в качестве бекапа в основной команде, уверенно подменяя своего тезку Куика. Видимо такую же деятельность он будет вести и в этом сезоне, однако при такой игре он вполне может рассчитывать на увеличение игрового времени.

Джонатан играет в гибридной манере, обладает отменной реакцией и хорошо двигается в воротах, конечно, многие его навыки нуждаются в совершенствование, но со временем Бернье должен превратиться в 100% первого номера, а в некоторых командах он мог бы побороться за звание такового уже сейчас.

Мартин Джонс

Родился – 10.01.1990

Незадрафтован

Так вышло, что на драфте 2008 вратаря «Калгари Хитменс» Мартина Джонса никто не заметил, но после драфта в «ЛА» догадались пригласить этого парня в тренировочный лагерь. В лагере Мартин показал себя с лучшей стороны и с ним был заключен стандартный 3-х летний контракт, вот так в систему попал этот талантливый вратарь, причем на него не был потрачен драфт-пик.

«Это было большое разочарование, когда меня не выбрали на драфте, но это мне придало стимула больше работать над собой», – рассказывает Джонс

После тренировочного лагеря Мартин вернулся в WHL, он занял место основного вратаря команды и провел два очень достойных сезона. Особенно это касается второго сезона, Джонс установил клубный рекорд по количеству побед (45), был признан лучшим вратарем лиги и самым ценным игроком ПО, привел свой «Калгари» к победе в розыгрыше «Эд Чинауэт Кап», тем самым дал право «Калгари» побороться за «Мемориальный Кубок». Не смотря на то, что сам кубок не достался «Калгари» Джонс был хорош и здесь, он вошел в символическую сборную турнира. По ходу сезона Мартин получил приглашение на МЧМ, где был дублером Джеке Аллена и выиграл серебряную медаль турнира.

В прошлом сезоне Мартин ударно начал свою профессиональную карьеру в АХЛ, в своей первой игре он остановил 36 бросков из 37. Далее Джонс заставил поделиться игровым временем очень неплохого вратаря по АХЛовским меркам Джеффа Заткоффа и превзошел более опытного конкурента по большинству основных показателей, особенно впечатляет разница побед и поражений у Джонса 23-12-1, у Заткоффа 20-17-5. Получил 21 летний вратарь приглашение на уже традиционный «Матч всех звезд АХЛ», что прошел в Херши. Уверенно сыграл и свои матчи в ПО, правда, это особо не помогло «Манчестеру».

«В юниорских лигах, очень многое может сойти с рук, обычно там есть несколько игроков в каждой команде с приличным броском. Но на этом уровне почти каждый игрок может прилично бросить по воротам, поэтому я должен быть более сконцентрированным», – делится Мартин своими впечатлениями об АХЛ».

А вот что думает главный тренер «Манчестера» Марк Моррис:

«Он внимательно сосредоточен на каждом моменте и умеет быстро перестраиваться при изменении ситуации, Я думаю это хороший знак».

 Джонс рослый вратарь (выше 190 см.), что всегда является неплохим подспорьем для игроков его амплуа, это понимает и сам Мартин:

«Очевидно, что я здоровый парень, кроме того мне довелось работать с отличными тренерами, это позволило заложить мне хороший технический фундамент. Я не знаю чего от меня ждут, но я от себя жду многого, моя цель НХЛ».

Но пока у «ЛА» виден четко первый и второй номер команды и в ближайшее время вряд ли Джонсу грозит появление на НХЛовском льду, однако наличие еще одного молодого перспективного вратаря придает большую глубину этой позиции в системе клуба. Пока вратарская линия выглядит следующим образом Куик-Бернье-Заткофф-Джонс – радует, что все вратари еще молоды и способны добавить, при этом первые двое уже себя неплохо зарекомендовали в лиге.     

К слову, появление в системе «ЛА» ряда неплохих отправило в КХЛ более зрелого Эрика Эрсберга.

Высказывания Джонса взяты с NHL.com и представлены в довольно вольном переводе.

P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.