3 мин.

Сборной России не хватает Дженнера

Увы, вчера наша молодежная сборная без особых шансов проиграла Канаде. Стартовали подопечные Варнакова очень прилично, но на 12 минуте матча произошел момент, ставший во многом определяющим в этой встрече. Валерий Ничушкин сотворил глупость, иначе и не назвать матч-штраф на ровном месте. Эта глупость подарила канадцам два гола. Помимо этого образовался недокомплект форвардов, их осталось всего 11, причем возможно столько же нападающих будет у тренерского штаба в матче четвертьфинала против сборной Швейцарии. Надеюсь, Валерию этот случай послужит отличным уроком и хорошо, что этот урок случился сейчас в не самой значимой пусть и принципиальной игре.

Позже «подвиг» Ничушкина повторил Маккинон (правда, судьи к канадцу были более благосклонны), можно было бы подумать, что такие действия у топ-проспектов 2013 в почете, однако Друин предпочел отметиться в протоколе матча иначе, четко разобравшись за воротами Макарова, он отправил сборную России в нокдаун. Команда пыталась прийти в себя, но по большому счету у нее ничего не получалось. На льду катастрофически не хватало человека способного разжечь потухший огонь.

Часто натыкаюсь на мнение, что в этой команде нет лидера, год назад был Кузнецов, два года назад Тарасенко, а сейчас Якупов просто не тянет. Наиль ничем не хуже не первого не второго. Как бы банально это не звучало, но все троя, игроки разные, каждый со своими плюсами и минусами. Бессмысленно сравнивать Якупова в команде Варнакова и Кузнецова в команде Брагина. Наиль играет не так ярко как хотелось многим, но кто бы, что не говорил, Якупов играет, как и должен играть капитан и делает все, что в его силах. Дело не в набранных очках, низкая результативность обусловлена во многом стилем игры сборной и видимо неподходящей огранкой. Напрашивается перемещение Наиля к Кучерову и Григоренко, благо у ребят есть опыт удачной совместной игры. Тем более Слепышев выглядит чужеродным элементом рядом с бывшими «армейцами», стоит попробовать провести рокировку. Помните, на прошлом турнире у  того же Кузнецова ничего не получалось с Апальковым и Барбашевым, а затем он стал выходить с Гусевым и Кучеровым и дело пошло...

Сборной России не хватает лидера несколько другого рода, у нас нет в команде своего Буна Дженнера. Нет жесткого игрока, который будет вести борьбу не щадя не себя не соперников, не отдаст и пяди свободного льда врагу, способного выгрызать шайбу на точке и у бортов, эдакого кочегара, подкидывающего регулярно уголь в котел. Такой парень будет убивать меньшинство, душить лидеров соперника и давать глоток воздуха своим партнерам. Различные сборные родоначальников хоккея стабильно имеют в составе вот таких «дженнеров», будь это молодежный чемпионат мира (Патрис Кормье, Зак Кэссьян, Стефан Делла Ровер) или олимпийские игры (Майк Ричардс, Патрис Бержерон, Майк Пека, Крис Дрэйпер, Кит Примо), разница только в уровне исполнителей, да индивидуальных склонностях того или иного персонажа. 

(Майк Ричардс рветься к воротам сборной США фото Robert Gauthier / Los Angeles Times)

Вот и вчера важной частью канадского успеха был Дженнер, для которого этот матч стал первым после 3-х матчевой дисквалификации. Бун отменно провел этот поединок и не случайно, его, а не Хопкинса, сделавшего три голевых передачи, назвали лучшим игроков встречи. Его можно ненавидит, называть канадской деревяхой и костоломом, но отрицать пользу, которую он принес команде это заниматься самообманом.

К несчастью хоккеисты подобного формата в дефиците не только на молодежном уровне. Среди россиян относительно сильных исполнителей рассматриваемого амплуа двое – Свитов и Комаров, последним в хоккейном мире считается финном. Неслучайно эти двое выиграли последние два чемпионата мира и Кубка Гагарина.