5 мин.

Проверку у «Сочи» не прошли. Надо ли ЦСКА в Европу? Никола, уезжай!

Рассуждения о "красно-синем" прошлом, настоящем и будущем

 Волевые победы при Оличе мало кому из болельщиков пеленали глаза. Отсутствие игры продолжает довлеть над ЦСКА с возобновления чемпионата. Смена главного тренера не взбодрила игроков, показывающих абсурд на футбольном поле. Ивице не позавидуешь, но чтобы завершить сезон на мажорной ноте ему надо победить всего лишь в двух матчах.

Вадим Карпов

«Шеф! Всё пропало! Всё пропало!»

Если честно, даже не хочется вспоминать события матча с «Сочи». Кто видел игру, тот подтвердит, что подопечные Владимира Федотова заслуженно победили. У армейцев имелись возможности отыграться, но ударам «красно-синих» не хватало точности. И спасибо, Акинфееву, если бы не Игорь, то исход встречи был бы предрешён задолго до финального свистка.

Примерно такой игры, как с «Сочи», я ждал от ЦСКА после завершения карьер ветеранами клуба и ухода основного костяка команды. Виктору Михайловичу удалось из глины и соломы соорудить голема, который порой даже отдавал бронзой и алмазами, но постепенно сох и к 2021 году окончательно развалился.

Вручив Оличу шпатель и мешок цемента, руководство поставило неопытного скульптора перед сложнейшей задачей: Ивице надо сообразить для Венеры Милосской руки. Заочно, на остаток этого сезона, большинство болельщиков дало хорвату карт-бланш. Срок действия, которого может истечь к следующей зиме.

Пока же мы видим упрощение игры армейцев: огромное количество забросов на Рондона, как при начале атаки, так и при фланговых подачах. Логичность использования габаритов венесуэльца не поддается сомнению, но другое дело, что сам Соломон не готов к такой игре. Арендованный игрок пока не убеждает своими действиями в необходимости его выкупа по окончании чемпионата.

Окончательно сник Влашич, Марио не впечатляет в армейской футболке после зимнего перерыва (несмотря на гол «Арсеналу»), нервничает Акинфеев, выставленный перед амбразурой, а в обороне неконтролируемый хаос, хоть возвращай Игнашевича.

Арнор Сигурдссон

Всё же приход Олича не без светлых пятен: немного очухался Сигурдссон после двухгодичной спячки, и стала видна работа по стандартам. При Ганчаренко угловые и штрафные максимум заканчивались ударом в сторону ворот. При Ивице уже реализовано 2 стандартных положения: голы Дивеева «Сочи» и Карпова «Арсеналу».

Картина безрадостная, но шансы на Европу есть. А нужна ли она?

После поражения в Сочи ЦСКА пропустил вперёд себя «Рубин» и максимально усложнил задачу по выходу в еврокубки. Следующие соперники армейцев по чемпионату: «Спартак», «Краснодар», «Динамо» и «Уфа» в режиме «берсерка». Перед глазами рисуется картина «Крик» Эдварда Мунка.

Но для того, чтобы запестрели красками «Подсолнухи» Ван Гога, Оличу и команде нужно сделать совсем не невообразимое: победить в Кубке России. Пройти «Локомотив» в среду – задача тяжёлая, но бывало, что и паровозы останавливались из-за лежащих на путях «беззубых» граблей. А команды из второго полуфинала, даже такому ЦСКА должны быть по силам.

Другой вопрос, а нужна ли армейцам эта каждый год манящая Европа? С финансовой стороны, ответ очевиден – конечно. Возросшие трансферные траты надо окупать, и не только билетами и шарфиками. Однако, со спортивной стороны я, как болельщик, морально готов, к тому, чтобы армейцы пропустили следующий сезон Лиги Европы или Лиги конференций.

Такая ситуация позволит спокойно работать Ивице в недельном цикле, без ненужного негатива при неудачных матчах в Европе. По большому счёту в следующем сезоне нас должен ждать другой ЦСКА, если у Олича получится преобразить команду и сконструировать что-то интересное. На это лето и следующие полгода хорват должен стать чистильщиком, который расчистит состав и оставит нужных ему футболистов.

Константин Марадишвили

Влашичу спасибо, но лучше ему уехать

Никола безусловный лидер этой команды и его потеря усложнит и без того тяжелую ситуацию, в которой сейчас находится клуб. Однако, если не отпустить его летом, то можно не только потерять в хороших деньгах, но и получить скисшего футболиста, игра которого после перерыва не вызывает прежних эмоций.

В начале зимы я высказывался относительно хорватского игрока, где упрекал его в отсутствии стабильности. Спустя 4 месяца ситуация не изменилась. Как и мой вывод: Влашича на свободу.

ЦСКА слишком часто в своей истории сталкивался с ситуацией, когда игроки пересиживали в команде (Дзагоев, Хонда). Никола очень многое уже сделал для «красно-синей» семьи, но в Москве он достиг потолка. И проблема здесь не в нём, а в уровне партнёров, которые не могут предоставить ему должного плацдарма.

В более сильном чемпионате, при соответствующем наборе партнёров Никола сможет прогрессировать дальше. В условных «Байере», «Наполи» и «Севилье» у хорвата будет шанс сделать шаг к мечте – суперклубу. В нынешнем ЦСКА у него таких возможностей, говоря откровенно, нет.

Никола Влашич

На вырученные деньги появится возможность заполучить новых игроков, в том числе на его позицию, или дать шанс имеющимся футболистам показать себя. В теории, позицию плеймейкера могут закрыть: Чалов, Кучаев, Ахметов, Обляков, если тряхнёт стариной, то и Дзагоев. Да, это будет потеря в качестве, но команда не может зависеть только от одного игрока, как во многом это получается сейчас. А учитывая, что футболист не космической стабильности, то положение плачевное для обеих сторон.

Оличу – времени! Леониду Слуцкому – Лигу Европы! «Спартаку» – Лигу конференций! Влашичу – «Севильи»! Армейским болельщикам – терпения!

Фото: Официальный сайт ЦСКА/ Тырин Денис

Не забудьте подписаться на блог!