Фаворит проигрывает уже в первом матче.

Турнир группы А второго дивизиона, как я и ожидал начался более чем интересно. Первыми на лёд вышли сборные Испании и Хорватии. Хорватия, активно натарулизовывющая североамериканцев, считалась фаворитам всего турнира. Но испанцы справились с ними. Граматно построив игру в обороне испанцы позволили  хорватам больше атаковать в первых двух периодов, те же играли недостаточно агрессивно и большинство бросков легко парировались главной звездой испанской косанды вратарём  Ander Alcaine.

Этот 20-ти летний парень уже четвёртый чемпионат мира является основным вратарём испанской команды. Его успехи в сборной позволили тренеру сборной  Luciano Basile пригласить его в тренируемый им клуб французской лиги Briançon. Где он стал первым номером и теперь приглашён в летний лагерь Торонто Мэйпл Ливз. Хорваты смогли отличится лишь в середине второго периода. Большинство реализовал дебютант Kenny MacAulay, канадец выступающий последние два года за сильнейший хорватский клуб Medvescak Zagreb. Испанцы использовали один из своих редких выпадов. Отличился капитан молодёжной сборной Pol Gonzalez. Воспитанник испанского хоккея он уже три года играет в Канаде, что явно сказывается на его уровне.

На последний период команды вышли при счёте 1-1 и соотношение бросков 28-12 в пользу хорватов. Третий период начался в том для балканских хоккеистов, они смогли реализовать большинство, и вышли вперёд. Отличился ещё один дебютант Andy Sertich, так же перебравшийся два года назад в Medvescak Zagreb из за океана. После чего хоккеисты с перенев как будто проснулись, а вот у балканских наоборот кончились силы. Испанцы довольно быстро сравняли счёт, а за 2 секунды до конца матча забросили победную шайбу. Отличились у испанцев однофамильцы, а может и братья MUNOZ. Пабло, в свои 24-ыре года, приехал на свой седьмой ЧМ.  В 2008-ом он признавался лучшим игроком сборной, на прошлом ЧМ не набрал ни одного очка, что связано скорее не с плохой игрой, а с силой соперников по первому дивизиону. Принёсший победу Хуан так же выступает на ЧМ с 16-ти лет, это его пятый турнир. Два года назад он был признан лучшим форвардом ЧМ, забив больше всех шайб и набрав больше всех очков. Часть нынешнего сезона он провёл в  молодёжной и основной команде  Örnsköldsviks из первого дивизиона чемпионата Швеции.

Во втором матче дня сборная Эстониине без труда сломила сопротивление сербов 5-2. А затем исландцы победили сборную Новой Зеландии 4-0.

Сегодня команды опять выдут на лёд. Если хорваты хотят продолжать борьбу за повышение им необходимо побеждать эстонцев. Испании сегодня придётся изменить стиль игры, так как Новая Зеландия сама не прочь поиграть вторым номером. Хозяева будут проэкзаменованы Сербами. Думаю исландцы не прочь одержать победу не только в матче о и во всём турнире