2 мин.

Заколдованная стадия

И Португалия, и Голландия к полуфинальной стадии Евро-2004 подходили во многом в схожих состояниях. Для обех команды, пусть они и заняли разные места в своих группах, четвертьфинальные встречи сложились одинаково сложно: для выявления победителя потребовалось не только дополнительное время, но и серия пенальти. Победам обе команды обязаны своим голкиперам, Рикарду и Ван Дер Сару.

Если честно, ту полуфинальную встречу помню довольно смутно. Какой-то серенькой она для меня оказалась. Многие матчи с того Евро запомнились гораздо сильнее. Из этого полуфинального поединка осталось в памяти не вполне качественная работа шведского арбитра Фриска, посадившего команды на свисток. Нетрудно было заметить и его чрезмерную симпатию к хозяевам. Голландия, являвшаяся на том чемпионате одной из самых ярких команд (после, пожалуй, Чехии), с португальцами сыграла крайне неудачно. Причиной этому было, возможно, меньшее время на подготовку (Португалия отдыхала на двое суток больше).

Главным тренером голландцев тогда являлся Дик Адвокат, консервативные действия которого также не способствовали достижению результата. Шутка ли. все пять встреч просидел в запасе грозный форвард Патрик Клюйверт. Ожидалось, что он наконец появится на поле во втором тайме полуфинала против Португалии - ведь богатейший опыт, нерастраченные силы и голевое чутье Клюйверта могли стать секретным оружием тренера. Но Адвокат пошел на принцип, и Клюйверт впоследствии имел полное право заявить в интервью: "Ну а что вы хотели? Чтобы Голландия стала чемпионом без меня? Думаю, это несколько наивные ожидания. Моя совесть чиста, хотя я, конечно, очень сожалею о том, что не мог помочь своим друзьям на поле".

Стоит отдать должное голландцам. После игры они, уставшие и раздосадованные, признавали, что сыграли в полуфинале плохо. Португальцы же, напротив, провели один из лучших матчей на всем турнире. Луис Фелипе Сколари полностью переиграл своего голландского коллегу. Сделав ставку на высокий прессинг, его подопечные не позволили Голландии практически ничего. Разве что промах из выгодной ситуации Марка Овермарса можно припомнить.

Слова Сколари, сказанные им на предматчевой пресс-конференции, оказались пророческими для голландцев и на этом Евро. На вопрос о шансах сборной Голландии на турнире, бразилец ответил емкой фразой: "Сборная Голландии всегда является фаворитом любого турнира, но редко им становится".

В финале сборная Португалии встречалась с командой Греции. И во многом уже она походила на инертную, прямолинейную, вялую, пассивную голландскую команду, которую португальцы одолели без видимого труда. Но это, как говорится, уже совсем другая история...