12 мин.

NHL Rumors. 20 ноября 2022

ALLAN MITCHELL: Не думаю, что «Эдмонтон» останется в числе команд, претендующих на защитника «Аризоны» Джейкоба Чикрана.

MARCO DAMICO: «Калгари» и «Монреаль» обсуждали обмен, в результате которого «Флэймс» получат нападающего «Канадиенс». Возможно, таковым игроком является Майк Хоффман. Ещё один вариант – Джош Андерсон.

STEVE MACFARLANE: Игра Адама Ружички в первом звене «Флэймс» может заставить клуб отказаться от идеи получить нападающего? Ранее форвард пропустил 10 из 11 матчей на старте сезона, будучи в запасе. С момента перевода в первую тройку Ружичка забросил две шайбы и набрал пять очков в 5 матчах.

Возможно, обретаемая им химия с Элиасом Линдхольмом и Тайлером Тоффоли может снять давление с менеджмента клуба, ищущего нападающего.

CRAIG BUTTON: С большой уверенностью могу сказать, что сезон 2022/23 станет последним для Бо Хорвата в форме «Ванкувера».

FRANK SERAVALLI: Есть информация о переговорах между «Ванкувером» и «Коламбусом». Возможно, предметом диалога сторон является форвард «Кэнакс» Бо Хорват.

RICK DHALIWAL: «Кэнакс» рассчитывают получить много предложений по обмену их защитника Люка Шенна перед дедлайном текущего сезона.

DARREN DREGER: Летом «Ванкувер» вёл диалог с Эндрю Брюнеттом о должности главного тренера в клубе. Не исключено, что специалист может стать опцией при отставке Брюса Будро.

В настоящий момент Брюнетт является ассистентом Линди Раффа в «Нью-Джерси».

DAVID PAGNOTTA: В «Ванкувере» рассматривали вариант с обменом защитника Оливера Экман-Ларссона, однако игрок вряд ли снимет запрет на обмен в своём контракте.

DARREN DREGER: «Сан-Хосе» готов выслушать предложения по обмену защитника Эрика Карлссона.

SHENG PENG: Контракт Карлссона с кэпхитом $11,5 млн, действующий до 2027 года, существенно осложнит его обмен из «Шаркс». Согласится ли клуб удержать часть зарплаты шведа при его обмене, чтобы облегчить проведение сделки?

Ещё один фактор – наличие в контракте полного запрета на обмен, благодаря чему Карлссон полностью контролирует ситуацию.

CHRIS JOHNSTON: Комментарии генменеджера «Сан-Хосе» Майка Грира говорят о том, что клуб не стремится обменять игрока, а лишь готов выслушать все предложения.

THE SCORE: Майк Грир не побоится совершить такого рода сделку, ведь летом он успел обменять Брента Бернса в «Каролину», однако в той сделке «Шаркс» удержали 33% зарплаты канадца, что составило $2,72 млн. Эта сумма будет учитываться под потолком зарплат клуба до 2025 года, пока действует соглашение Бернса.

Заинтересованные в обмене Карлссона клубы будут вести себя настойчиво, запрашивая «Сан-Хосе» взять на себя половину зарплаты Эрика Карлссона (5,75 млн).

Издание добавляет, что обменять защитника по ходу текущего сезона будет непросто. Гораздо правильнее будет подождать до межсезонья, когда у команд будет более внятная ситуация с потолком зарплат.

COREY MASISAK: Эрик Карлссон о том, может ли он представить себе сценарий, при котором он откажется от запрета на обмен в своём контракте: «Нет, это не так. Я имею в виду, что если такой вопрос и возникнет, вы знаете, это будет между мной и Майком [Гриром, генменеджером «Шаркс»]. Так что мне нет смысла думать или рассуждать об этом». 

FRANK SERAVALLI: «Анахайм» желает получить выбор в 1 раунде драфта в качестве части компенсации за своего защитника Йона Клингберга.

DAVID PAGNOTTA: «Дакс» не начинали переговоры с форвардом Тревором Зеграсом о продлении контракта.

FRANK SERAVALLI: Защитник Шон Уокер может быть в трейд-блоке «Лос-Анджелеса».

PIERRE LEBRUN: «Кингс» могут быть заинтересованы в усилении защиты, клуб нуждается в игроке обороны с левым хватом.

PIERRE LEBRUN: Клубы, ищущие праворукого защитника, могут обратить внимание на «Кингс», у которых в обойме четверо из шести защитников имеют правый хват. Более того, в АХЛ находятся Брэндт Кларк и Джордан Спенс, практически готовые к НХЛ.

Лебрюн добавляет, что генменеджеру «Лос-Анджелеса» Робу Блэйку нравится глубина праворуких защитников и он вряд ли захочет обменивать своего (своих) защитников.

DARREN DREGER: Менеджмент «Виннипега» изучил ситуацию в атаке клуба, где из-за травм клуб лишился ряда нападающих (Элерс, Эпплтон, Бэррон).

Не исключено, что в ближайшее время «Джетс» будут обзванивать другие клубы в поисках нападающего/нападающих.

BRUCE GARRIOCH: Минимум, который «Аризона» желает получить за своего защитника Джейкоба Чикрана – два выбора в первом раунде драфта и топ-проспекта. Многие клубы считают такие запросы завышенными.

В межсезонье игрок перенёс операцию на запястье. Другие клубы очень обеспокоены здоровьем игрока обороны.

Журналист добавляет, что «Койотис» вряд ли будут получить запросы по Чикрану, пока игрок не проведёт несколько матчей в текущем сезоне.

В число команд, интересующихся Чикраном, входят «Оттава», «Торонто», «Флорида», «Сент-Луис», «Анахайм», «Коламбус» и «Лос-Анджелес».

JONAS SIEGEL: Варианты с усилением защиты для «Торонто» включают таких игроков, как Дмитрий Орлов, Артём Зуб, Скотт Мэйфилд и Коннор Мерфи.

FRANK SERAVALLI: Защитник «Сиэтла» Карсон Соуси может быть интересен «Торонто».

FRANK SERAVALLI: Варианты, которыми «Торонто» может восполнить потерю Джейка Маззина: Йон Клингберг, Владислав Гавриков, Мэтт Рой, Карсон Соуси, Дмитрий Орлов и Ник Дженсен. Ещё один вариант – Мэтт Дамба.

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Оттава» может быть заинтересована в обмене защитника «Сан-Хосе» Эрика Карлссона, ранее выступавшего за «Сенаторс», однако в настоящий момент канадский клуб вряд ли сможет уместить контракт шведа под потолком зарплат.

ELLIOTTE FRIEDMAN: Если «Сенаторс» пойдут на обмен Эрика Карлссона, то в ближайшем будущем клуб вряд ли сумеет продлить контракт с одним из игроков – Алексом Дебринкетом или Артёмом Зубом. Продление контрактов с игроками ростера – приоритет для клуба.

ELLIOTTE FRIEDMAN: В «Оттаве» заинтересованы в обмене защитника, однако сейчас мало кто из игроков, по слухам, хочет переехать в столицу Канады.

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Оттава» позволила агенту защитника Никиты Зайцева провести переговоры с другими клубами после прохождения драфта отказов. Интерес к игроку отсутствует.

LOUIS JEAN: Почему в 2021 году «Оттава» не предприняла попыток подписать защитника Дэвида Савара (тогда подписался с «Монреалем»)? Он мог стать отличным напарником для Томаса Шабо. С другой стороны, может ли Пьер Дорион позвонить Кенту Хьюзу, сделав предложение по игроку «Канадиенс»?

IAN MENDES: Эрику Карлссону всегда нравилось в Оттаве. В межсезонье он живёт там с семьёй, у них там дом. Думаю, ради обмена в «Сенаторс» швед может снять запрет на обмен.

При этом, Мендес сомневается, что обмен Карлссона состоится по ходу сезона 2022/23.

BRUCE GARRIOCH: У меня есть сомнения насчёт возможного обмена Эрика Карлссона в «Оттаву».

BRUCE GARRIOCH: Известный актёр Райан Рейнольдс активизировал усилия в поиске партнёров для создания консорциума, готового приобрести «Оттаву», ранее выставленную на продажу.

DAVID PAGNOTTA: «Монреаль» начал переговоры о продлении контракта с форвардом Коулом Кофилдом.

MIKE JOHNSON: «Детройт» может быть вариантом продолжения карьеры Эриком Карлссоном.

DAN KINGERSKI: Форвард «Питтсбурга» Тедди Блюгерс может быть задействован в обмене.

DAN KINGERSKI: В настоящий момент «Пингвинс» располагают 7 защитниками в основном ростере. Два защитника уровня НХЛ (Марк Фридман и Тай Смит) находятся в АХЛ. Слухи вокруг возможного обмена Пьера-Ольвье Джозефа стихли. Известно, что летом «Пингвинс» отклонили одно предложение по Джозефу.

Это позволяет клубу, нуждающемуся в защитнике, обратиться к Рону Хэкстоллу, который имеет защитников в достатке.

DAN KINGERSKI: Летом клуб Столичного дивизиона хотел выменять у «Питтсбурга» форварда Джейсона Зукера, но при доплате выбором в 1 раунде драфта. Это предложение также было отклонено «пингвинами».

DAN KINGERSKI: Трейд-партнёром для «Питтсбурга» может стать «Оттава», где ищут игрока обороны. В качестве компенсации может быть запрошен форвард Алекс Форментон, который является ограниченно свободным агентом и подписать его можно только до 1 декабря. Форментон рассчитывает получить от $1,5 до 2 млн по новому соглашению, но просит контракт со сроком дольше, чем на сезон.

ROB ROSSI: Не исключаю вариант с выставлением форварда Каспери Капанена на драфт отказов. В клубе разочарованы игрой финна. Росси также сомневается, что игрок заинтересует кого-то, имея контракт на 2 года с кэпхитом $3,2 млн.

В случае обмена Капанена, клубу следует найти игрока для 3-го звена в качестве компенсации за своего нападающего. Росси называет вингера «Нэшвилла» Таннера Жанно возможным кандидатом, но согласятся ли на это «Предаторс»? Если «пингвины» ищут такого игрока, им, скорее всего, следует рассмотреть другие варианты.

Мнение автора блога: Капанен в последнее практически не попадает в состав «Пингвинс», имея при этом истекающий в 2024 году контракт с кэпхитом $3,2 млн. Обмен может быть реален, но при участии в сделке третьей стороны, готовой взять на себя часть зарплаты финна. В таком случае возможность обмена Капанена станет куда более реальной. Каспери Капанен с его скоростью может стать хорошим вариантом усиления для команды, ищущей вингера в нижние звенья.

DAVID PAGNOTTA: Защитник «Коламбуса» Владислав Гавриков может быть на радаре нескольких команд, среди которых «Торонто», «Оттава», «Эдмонтон» и «Лос-Анджелес».

THE FOURTH PERIOD: «Коламбус» интересуется форвардом «Ванкувера» Бо Хорватом, однако, клуб готов пойти на обмен игрока лишь в случае, если Хорват тут же подпишет новое соглашение с «Блю Джекетс».

STEFEN ROSNER: «Айлендерс» могут быть в числе команд, интересующихся нападающим «Ванкувера» Бо Хорватом.

Обмен канадца к «островитянам» будет зависеть от дальнейшей возможности клуба заключить с игроком новое соглашение.

По мнению Роснера, компенсация за Хорвата со стороны «Айлендерс» может быть следующей: форвард Джош Бэйли, проспекта Уильяма Дюфура, а также выборы в первом и четвёртом раундах драфта 2023 года.

SAMMI SILBER: Известно о прошедших ранее переговорах между «Монреалем» и «Вашингтоном», о которых нет никакой информации. Возможно, «Кэпиталс» интересовались возможностью заполучить одного из форвардов «Канадиенс».

SAMMI SILBER: Маловероятно, что «Кэпиталс» рассмотрят вариант с Бо Хорватом, поскольку он больше снайпер, чем распасовщик (как Никлас Бэкстрем). У клуба есть снайпер в лице их капитана Александра Овечкина.

SAMMI SILBER: Форвард Коннор МакМайкл может стать частью компенсации за игрока, в котором может быть заинтересован «Вашингтон». Нападающий не часто попадает в состав «Кэпиталс» даже при большом количестве травмированных игроков атаки.

Силбер добавляет, что у «столичных» может попросту не хватить активов для обмена хорошего игрока.

FRANK SERAVALLI: Защитники, которые могут быть доступны на рынке обменов:

Йон Клингберг, «Анахайм» – правша, летом будет неограниченно свободным агентом. Кэпхит $7 млн. В контракте игрока есть пункт, запрещающий любой обмен до 1-го января. Игрок может стоить выбора в 1 раунде драфта. По слухам, «Дакс» будут запрашивать за шведа выбор в 1 раунде и ещё что-то.

Владислав Гавриков, «Коламбус» – левша, контракт с кэпхитом $2,8 млн действует до 2023 года, летом россиянин станет неограниченно свободным агентом. Около пяти команд следят за игроком обороны «Блю Джекетс».

Мэтт Рой, «Лос-Анджелес» – правша с истекающим в 2024 году контрактом. Кэпхит $3,15 млн. В «Кингс» довольны игроком, ввиду чего возможность его обмена маловероятна, даже при наличии глубины на правом фланге их защиты.

Карсон Соуси, «Сиэтл» – левша с истекающим летом контрактом. Кэпхит $2,75 млн. Игрок может играть на обоих флангах защиты. Сейчас может быть недоступен для обмена, но ближе к дедлайну ситуация может измениться.

Ник Дженсен, «Вашингтон» – правша с истекающим летом контрактом. Кэпхит $2,5 млн. Другие команды также будут заинтересованы в защитнике «Кэпиталс».

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – левша с истекающим летом контрактом. Кэпхит $5,1 млн. Его стоимость будет куда выше стоимости Дженсена в случае обмена. Более того, немалый кэпхит может вынудить потенциального покупателя запрашивать «Кэпиталс» удержать часть зарплаты россиянина.

В случае Дженсена и Орлова многое будет зависеть от положения «Вашингтона» в турнирной таблице во второй части сезона. Серавалли добавляет, что генменеджер «Кэпиталс» Брайан Маклеллан вполне мог бы рассмотреть обмен одного из защитников, чтобы получить форварда, поскольку глубина атаки клуба существенно пострадала из-за отсутствия ряда игроков, находящихся в лазарете.

Защитник «Миннесоты» Мэтт Дамба также может быть на мельнице слухов. Контракт игрока истекает летом 2023 года, после чего канадец станет неограниченно свободным агентом.

Поддержите пост «+», подпишитесь на блог, сообщество Вконтакте. Также прошу подписаться на мой телеграм-канал, где я делюсь интересной статистикой, разбираю матчи и делюсь мнением о событиях в НХЛ. 

p.s Друзья, если у вас есть желание поблагодарить за работу и поддержать блог, буду благодарен!

Карта Тинькофф: 5536913988127920