4 мин.

Забыть Париж

 

Не бей любовь об пол,

Это ведь тебе не баскетбол!

Из репертуара Кристины Орбакайте

Чарльз, ты опоздал!

Микки Гордон

Микки Гордон (Билли Кристал) – профессиональный баскетбольный рефери. Причем он обслуживает не какие-то там местячковые никому не нужные матчи. Микки работает на играх НБА, зачастую на самых важных и решающих. Однажды посреди сезона ему приходится лететь во Францию, чтобы исполнить последнюю волю его отца-фронтовика, завещавшего похоронить себя во Франции – там, где лежат многие его однополчане, погибшие в боях за Нормандию. Из-за бюрократической ошибки в аэропорту гроб с телом Гордона-старшего теряется. Разрешить ситуацию Микки помогает сотрудница авиакомпании Эллен Эндрюс (Дебра Уингер), с которой у главного героя начинается роман, постепенно перетекший в очень сильное чувство, и наконец брак. Собственно, об их истории любви, ссорах и примирениях рассказывается нам в этом фильме.

 Мы все знаем Билли Кристала как замечательного стенд-ап комика, великолепного актера, на чьем счету множество великолепных ролей. Кроме того он неоднократно вел церемонии вручения премии Оскар, в том числе и последнюю на данный момент. В начале девяностых он дебютировал в режиссуре фильмом «Мистер субботний вечер», удостоенного неплохой критики и номинации на Оскар за лучшую роль второго плана.

Со вторым фильмом Кристал сильно тянуть не стал и через три года выходит его вторая работа «Забыть Париж». В общем-то прошел он в прокате достаточно средненько, но это вовсе не значит, что фильм плохой. Как раз-таки наоборот. Во-первых, история любви получилась очень красивой, в меру романтичной , в меру лиричной и не пафосной, к тому же между Деброй Уингер и Кристалом явно присутствует химия. Во-вторых сам способ подачи истории весьма не тривиален. Ее мы слышим из уст друга героя Кристала – спортивного комментатора Энди в исполнении замечательного актера Джо Мантенья. Энди пересказывает историю Микки и Эллен своей невесте, сидя в ресторане, и с этим связано немало забавных моментов.

Вы, наверное, уже хотите меня спросить, а какое же отношение фильм имеет к спорту вообще и к баскетболу в частности? Не буду тянуть резину и отвечу. Так как Микки судит игры НБА, то без звезд, естественно, обойтись не могли. Но действительность превзойдет все ваши ожидания. Не побоюсь и скажу, что ни в одном фильме я не видел столько звезд НБА. Судите сами – Дэвид Робинсон, Чарльз Баркли вместе со своим великолепным «Финиксом» начала девяностых, Карим Абдул-Джаббар, Джо Думарс, Билл Лэймбир, Тим Хардуэй, Крис Маллин, Реджи Миллер, Билл Уолтон – всех не перечислишь. Пожалуй, только Его Воздушества для полного комплекта не хватает. Причем они не просто появляются на две секунды на экране – с ними связаны очень смешные эпизоды.

Особенно хотел бы отметить сцену, где герой Кристала провоцирует драку на площадке и совершенно крышесносящее начало фильма, где нам показана развязка одного из матчей полуфинальной серии 1993 года между Финиксом и Сан-Антонио, причем такая была на самом деле. Честно, я хохотал чуть ли не до слез,  наблюдая за трештоком от Адмирала. И Кристал рефери сыграл великолепно, не выглядел профаном в такой компании. Поэтому все любители НБА со стажем будут несказанно рады увидеть эту картину.

Тем не менее, впечатление о второй режиссерской работе Билли Кристала оказалось у меня немного смазанным.  Порой ровное течение фильма прерывалось какой-то совершенно неуместной буффонадой. Например, сцены с искуственным оплодотворением по стилю – чуть ли не «Маски-шоу». Выглядели они очень фальшиво, надуманно и даже не смешно, во многом из-за какого-то излишнего гротеска и способа подачи. Поэтому я ставлю картине восьмерку, хотя мог бы легко поставить все десять баллов. Но данные недостатки все равно не мешают мне назвать это кино очень достойным, причем как и для прекрасной половины человечества, так и для мужчин, особенно тех, кто более-менее интересовался когда-то НБА.  Скажу еще, что фильм в нашей стране достаточно раритетный – об этом говорит хотя бы число проголосовавших на кинопоиске. Но он вполне доступен. Его можно найти на рутрекере в отличном переводе Петра Карцева.