15 мин.

«Чикаго» – «Каролина» | 31 марта, 02:30 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Чикаго» примет «Каролину». В связи с этим, четверо болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должен победить «Чикаго»?

Александр: «Блэкхокс» проиграли 7 из 10 последних матчей, тем самым усложнив себе борьбу за выход в плей-офф. Группа преследователей потихоньку подбирается к «Ястребам», а «Нэшвилл» уже и вовсе догнал.

Команде срочно надо набирать очки и сделать это против «Каролины» может оказаться проще, чем со следующими соперниками, ведь далее команду ждет серия игр против команд, оборону которых «Блэкхокс» с огромным трудом взламывают в этом сезоне. Несмотря на то, какой ход набрала «Каролина», надо действовать уже сейчас, ведь конец регулярки уже не за горами.

Егор: Должен – это слишком требовательная формулировка на данный момент. Предыдущие две игры команда провела против своего прямого конкурента, и ни в одной из этих игр очков не набрала. «Нэшвилл» должен был стать некой передышкой между целой серией игр с клубами из Флориды и «Каролиной», но теперь очки придётся наверстывать здесь, с более сильным соперником.

После предыдущих игр должна быть проведена работа над ошибками, а в первую очередь команда должна лучше действовать под агрессивным прессингом, более аккуратно обращаться с шайбой в своей зоне. Тяжёлый календарь в марте совпал с общим спадом у команды, однако мы уже видели в этом сезоне, что у этого «Чикаго» потенциал есть, и в какой-то момент этот непростой отрезок должен кончиться.

Eric: Трудно ответить на этот вопрос объективно, будучи болельщиком. «Ястребы» должны победить хотя бы потому, что за последние 10 матчей всего трижды забирали 2 очка. В плане результатов март вышел не очень удачным, при том, что никто из ключевых игроков не вышел из строя из-за травмы.

Если пытаться ответить на этот вопрос с игровой точки зрения, то «Чикаго» имеет хорошие шансы на успех, если сможет навязать свою игру «Каролине», заставив их обороняться большинство времени в своей зоне и получать удаления. Большинство «Чикаго» работает прекрасно, поэтому такая модель игры будет наиболее выигрышной для нас. В остальном преимуществ перед данным соперником мало, но об этом чуть позже.

Почему должна победить «Каролина»?

Air Pry: «Харрикейнз» подходят к этой игре в лучшем расположении духа (3 победы кряду) и после нескольких дней отдыха, в то время как «Чикаго» безуспешно рубился с «Нэшвиллом» 28 и 29 марта. Календарь не щадит никого, но у «Каролины» было больше времени на подготовку к конкретному матчу, что само по себе серьезный фактор. На итоговый результат могут повлиять мелочи, а сильные и слабые стороны команд сейчас обсудим – ради этого и собрались тут.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Чикаго»

Александр: Ни для кого не секрет, что ключевой фигурой «Блэкхокс» является Патрик Кейн. Патрик продолжает подниматься все выше и выше в различных рейтингах и, судя по его игре, он не намерен останавливаться. Кроме Патрика, безусловно, стоит отметить и его партнера по звену — Алекса ДеБринкета. Прошлый сезон выдался сложным и нестабильным для него, но в этом сезоне Алекс становится более зрелым игроком, который способен вести команду за собой, а нашивка альтернативного капитана на его игровом свитере свидетельствует о том, что Алекс это не будущее команды, а уже настоящее. Наблюдать за дуэтом двух американцев одно удовольствие.

Ну и конечно хочется отметить вратаря команды — Кевина Ланкинена. Я не так сильно верил в него перед стартом сезона, как многие другие болельщики «Чикаго», и на то были причины. Ланкинену не всегда хватает стабильности, но в целом, его дебютный сезон в НХЛ проходит успешно. В матчах, когда он ловит кураж, его желание победить и энергетика, словно передаются на остальных игроков.

Если же брать команду в целом, то очень приятно удивляет реализация большинства. «Блэкхокс» находятся среди лучших команд по этому показателю. Да, в этом компоненте далеко не все идеально, часто случаются обрезы, как в чужой зоне, так и при попытке входа в зону соперника. Самое главное, что в этом компоненте игры у «Чикаго» заметен прогресс, что не может не радовать.

Егор: В первую очередь Кейн и Дебринкэт, слишком очевидно. Нет смысла много расписывать об этих двоих, список лучших бомбардиров лиги говорит сам за себя.

Вторая сильная сторона, которая частично вытекает из первой – игра в большинстве. Большинство «Чикаго» приносит результат на протяжении всего сезона. Приятно осознавать, что не только два вышеописанных форварда делают результат: обе спецбригады отлично перемещают шайбу, неплохо обстоят дела и со входом в зону соперника.

Отдельно хочется отметить Карла Содерберга: 35-летний швед, за копейки подписанный в межсезонье, буквально оккупирует пятак во время розыгрыша лишнего, великолепно справляясь как с задачей закрытия обзора или подправления, так и своевременного падения на Бобровского после толчка Экблада.

Третий персонаж, вклад которого может стать решающим в случае победы «Чикаго» – Ланкинен. Эта фамилия регулярно упоминается в списках претендентов на Колдер почти с начала сезона. Кевин уже доказал, что он в состоянии спасать тогда, когда должен спасать среднестатистический стартёр уровня НХЛ. Вклад Ланкинена в последних трёх играх был значительно больше: Ланкинен был лучшим игроком команды на этом отрезке. 0,955 %ОБ, сухой матч на 41 бросок и целый ряд качественных сейвов (отдельное место для остановленного выхода Флориды 3 в 0) говорят о том, что сейчас финн на кураже, и было бы неплохо увидеть его таким и в предстоящей игре.

Eric: Если один скажет Патрик, миллионы ответят Кейн. Самый стабильный правый нападающий НХЛ вновь проводит великолепный сезон, идёт по графику почти 1,5 очка за игру, а их связка с Алексом ДеБринкетом по праву называется одной из лучших в лиге прямо сейчас (83 очка на двоих). Кейн – единственный кандидат на Арт Росс Трофи не из канадского дивизиона, а также полноправный претендент на Харт Трофи. В случае выхода «ястребов» в плей-офф, на мой взгляд, вопрос об этих наградах будет решён в пользу Патрика.

Ещё одним сильным звеном является вратарь Кевин Ланкинен. За 2 сезона в АХЛ финн не продемонстрировал каких-то впечатляющих цифр (не поднимался выше 91% отбитых бросков при среднем количестве бросков), но с привлечением этого парня в основу вратарский вопрос в «Чикаго» перестал нервировать каждого болельщика. Каждый матч Ланкинен вынужден принимать на себя по 30-35 бросков, при этом вратарские цифры для новичка просто отличные – 92% отражённых бросков, положительная разница в графах «победы – поражения» и «ожидаемые голы – пропущенные голы».

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Каролины»

Air Pry: Мне кажется, что моим оппонентам из «Чикаго» ответить на этот вопрос будет проще. У них есть Патрик Кэйн, который активно преследует Сами-Знаете-Кого в гонке бомбардиров сезона. Кроме того, есть Кевин Ланкинен, который, наверное, дарит своим болельщикам, надежду на светлое вратарское будущее команды. Глядя со стороны, кажется, что кроме них выделить можно еще только Алекса Дебринкета и что только усилиями этой троицы «Чикаго» превосходит ожидания и борется за плей-офф. И я, конечно же, умом понимаю, что в команде есть игроки, которые заслуживают внимания и приносят немалую пользу, но можно ли сказать, что Пьюс Сутер делает погоду в «Чикаго»?

С «Каролиной» иначе, ведь я видел гораздо больше игр «Ураганов», чем «Ястребов» (внезапно, да?) и могу сказать, что выделить одного и даже нескольких игроков у нас проблематично. Сразу 7 хоккеистов на данном отрезке сезона преодолели отметку в 20 очков (и это еще Терявяйнен на больничном, будь он здоров, то эту отметку тоже перешел бы).

Под руководством Рода Бринд′Амора сразу несколько игроков добились большого прогресса и нельзя быть уверенным, кто будет джокером сегодня ночью. Свечников выйдет из тени Нечаса или чех продолжит феерить? Или кто-то из ветеранов команды возьмет слово? Тренер любит осуществлять ротацию в составе и прилететь может реально от куда угодно. Вероятно, в этом и главная фишка «Каролины».

В чём слабость соперника («Каролины»)?

Александр: Сложно назвать проблемные места соперника, когда за весь март он набирает 22 очка из 26 возможных и борется за первое место в дивизионе и лиге. Наблюдал за «Каролиной» я не много, и зацепиться за что-то я не смог. Большую часть сезона отсутствует один из лидеров атак «Каролины» — Теуво Теравайнен. В различных статистических показателях у них тоже все в порядке. Поэтому ответ на этот вопрос мне стало узнать со стороны оппонента.

Егор: Это должен был быть вопрос со звёздочкой: «Каролина» выше среднего во всех показателях, которые я проверял перед написанием ответа на данный вопрос. Можно отметить проблему травм в команде. Действительно, «ураганы» в самом начале сезона потеряли основного вратаря Мразека, около месяца отсутствует Теравайнен, пару недель назад вылетел Винс Трочек. Казалось бы ощутимые потери, только вот судя по результатам эти потери там ощущают также, как мы последние две игры ощущали возвращение Кирби Дака.

Рассчитывать на посредственно играющего Раймера тоже смысла нет, судя по графику игр вратарей у «Каролины» в старте предполагается Алекс Неделькович, который судя по всему вспомнил, что ещё пару лет назад считался очень перспективным вратарём, и в этом году таки начал раскрывать свой потенциал. В общем единственное, что привлекло моё внимание – «Каролина» неуверенно начинает и заканчивает периоды. 4 раза за последние 4 игры «Кейнс» пропускали в течение минуты от начала/конца периода. Мелочь, но некоторая закономерность в этом есть, да и как уже сказано выше, едва ли есть очевидно слабые места у этой «Каролины».

Eric: Трудно описывать слабости «Каролины», поскольку последние 2-3 года эта команда является одним из «контендеров» на Востоке. Отличная молодежь, авторитетный тренер и светлое будущее – вот как кратко я бы описал эту команду.

Но всё же, в ходе просмотра их матчей я выделил пару пунктов. Во-первых, выход из обороны в атаку и прохождение красной линии с шайбой. Удивительно, но при наличии целой плеяды молодых скоростных нападающих, «ураганы» зачастую пытаются стереть грань между обороной и атакой в течение пары секунд. Вместо сольных проходов к чужой синей линии, либо распасовки в непосредственной близости от неё, зачастую защитники команды просто выдают длинные продольные передачи из своей зоны. Такая тактика очень хорошо, когда вы пытаетесь ловить соперника на контратаке, но при позиционной обороне зачастую всё заканчивается потерей шайбы. Во-многом поэтому защитники «Каролины» в числе лидеров по потерям шайбы среди игроков своего амплуа.

Следующий момент – необязательные удаления. «Ураганы» слишком часто совершают импульсивные нарушения правил, что безусловно сказывается на результатах в длинной перспективе. Если «ястребы» заставят их удаляться часто, то мощная атака парней из Роли рискует не успеть помочь отыграть отставание.

В чём слабость соперника («Чикаго»)?

Air Pry: Игра в меньшинстве («Чикаго» плетутся в самом конце в списке команд по этому показателю». В игре против лучшей команды по реализации большинства у «ястребов» точно будут проблемы. Ну и слабость в отсутствии Тэйвза. Тут нечего комментировать.

В чём слабость «Чикаго»?

Александр: Если рассматривать этот вопрос в общих чертах, то основной слабостью «Чикаго» я назову игру в обороне. При Джереми Коллитоне «Ястребы» третий сезон подряд продолжают неприятную тенденцию, которая образовалась еще в последних сезонах при Джоэле Кенневилле, позволяя соперникам много бросать и нагружать своих голкиперов.

Одним из проблемных моментов являются частые ошибки на своей синей линии, создавая проблемы себе на ровном месте. Помимо этого, тренерский штаб никак не может должным образом наладить игру в меньшинстве. Не могу сказать, что все плохо, но команде очень не хватает стабильности в этом компоненте, о чем и говорит нахождение в пятерке худших команд лиги по этому показателю.

Также, команда плохо играет на точке вбрасывания, регулярно уступая сопернику по этому показателю. Давид Кампф и, подписанный перед стартом сезона, Карл Содерберг — пожалуй, единственные игроки, на которых можно положиться. Отсутствие в этом сезоне Джонатана Тэйвза очень сильно заметно по этому показателю.

Егор: Слабая глубина состава в первую очередь. Ещё год назад мы могли похвастаться неплохим топ-6, но прямо сейчас 40% всего результата команды спереди делают всё те же Кейн и Дебринкэт. Конечно, есть неплохие игроки и помимо этих двоих, это и вышеупомянутый Содерберг, и неплохо вписавшиеся Янмарк с Зутером, и хорошо всем знакомый Кубалик, но этого всё ещё мало для того, чтобы говорить и достойной глубине состава.

Дальше неплохо было бы поговорить и об игровых аспектах, и первое из того, что заслуживает упоминание – меньшинство. Оно вопреки всем нашим бедам в обороне хорошо работало в прошлом сезоне, но прямо сейчас «Чикаго» на 27 месте в лиге по этому показателю. Сложно точно сказать, в связи с чем настолько просел этот показатель, я бы связал это с потерей Саада и отсутствием Тейвза. Ещё больше внимания к этой проблеме заставляет обратить тот факт, что «Каролина» на данный момент с отрывом лучшая команда лиги по игре в большинстве.

Другой показатель, по которому «Чикаго» находится на всё том же 27 месте в лиге – игра на вбрасываниях. 50+ на точке имеют только три игрока: ~51% у Кампфа и Содерберга, третьим является Эндрю Шоу, который отыграл 14 игр в начале сезона и вернулся туда, откуда и пришёл – в лазарет.

В отличие от меньшинства, игра на точке является систематической проблемой у Коллитона на протяжении всего периода его работы в «Чикаго». Так до прихода в клуб неплохие показатели в своих командах имели, например, Строум и Карпентер, но теперь ни один из них не может похвастаться даже 46% на точке.

Ещё одна проблема связана с уже упомянутой в первом вопросе игрой под активным прессингом. Наглая в хорошем смысле игра «Нэшвилла» заставляла ошибаться игроков «Чикаго» при начале атак, что привело к недопустимо большому количеству привозов в своей зоне. 4 гола из 6 пропущенных в последних двух играх стали результатами потерь в своей зоне. Наиболее отличились Кампф, Де Хаан, Суббан и Дак.

Eric: Слабостей у «Чикаго» больше, чем у «Каролины». Несмотря на значительные положительные изменения при игре в обороне, надо отметить, что наша защита по-прежнему страдает от большого количества ошибок, как командных, так и индивидуальных. Прошлые встречи с «Каролиной» уже показали, что противостоять быстроногим и техничным форвардам можно только слаженной позиционной защитой, но в ходе всего матча неизбежно будут возникать провалы, воспользоваться которыми будут так рад парни вроде Ахо или Нечаса.

Раз уж заговорили про удаления, то нельзя не отметить и наших парней в этом вопросе. Меньшинство «Чикаго» оставляет желать лучшего, а большинство «Каролины» с радостью воспользуется очередным зацепом клюшкой или подножкой от Задорова (а они будут, поверьте мне).

Ещё один важный момент – пассивность боттом-6 «ястребов» при игре в чужой зоне во время позиционных атак. Зачастую всё ограничивается банальным вбросом по борту, а там «ну кто-нибудь за шайбу зацепится». В матчах против сильных соперников это чревато привозами на ровном месте, поскольку после подобных действий часто следует пас назад защитнику. Которого уже накрывает нападающий соперника («Тампа» подтвердит).

В чём слабость «Каролины»?

Air Pry: Иногда случается так, что команда летит вперёд, но голова не поспевает за ногами. Это приводит к пустым броскам из неудачных позиций. Ещё порой интенсивная игра выходит боком команде и после бурного начала на конец матча не хватает сил и концентрации.

Это не самые очевидные вещи, но откровенно слабых мест пока нет. Даже вратарская позиция не доставляет головной боли, как было в прошлые годы.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Александр: Я ожидаю увидеть высокий темп игры от обоих коллективов. Матчи между командами в этом сезоне получаются результативными, и я думаю, этот матч не станет исключением.

Егор: 4-2 «Каролина», желаю себе глупо выглядеть в среду утром с таким прогнозом.

Eric: Рискну предположить, что «Чикаго» выиграет. Слишком затянулась странная серия чередований побед и поражений, нам необходимо вновь почувствовать уверенность в своих силах, чтобы продолжать бороться за место в плей-офф.

Air Pry: В качестве прогноза оставлю запись о том, что верю в Дуги Хэмилтона и продление его действительно крутой серии с набранными очками. Что до хода игры, то я жду щедрости на забитые шайбы – как и всегда в матчах этих команд. Надеюсь на разницу в две шайбы и цифры на табло 4:2 или 5:3 в пользу «Каролины».

Подписывайтесь на блог! Лучшие зарубы в преддверие матчей НХЛ только здесь!

Сообщество NHL Вконтакте

Канал в Telegram.