3 мин.

Назло ветрам. Все, что нужно знать о лучшей баскетбольной арене в России

На некоторых картах Санкт-Петербурга это сооружение значится как «Спорткомплекс «Спартак», но баскетбольный клуб «Спартак» здесь лишь арендатор. Поэтому, как и в «Юбилейном», команде могут отказать в проведении какого-либо домашнего матча, а отдать арену, скажем, цирку с обезьянами.

Строительство зала обошлось в 1,2 миллиарда рублей и происходило на деньги компании «Сибур» и Фонда Развития Баскетбола.

Добираться до «Арены» просто, быстро, но в ближайшие 5-6 месяцев будет очень холодно. Нужно доехать до станции метро «Крестовский остров» и оттуда предпринять прогулку до места назначения. Ритмичным шагом она займет минут двадцать и будет проходить по милому парку. Проблема в том, что совсем рядышком Финский залив, а оттуда дует очень противный, проникающий во все неприкрытые щели ветер. Зимой, боюсь, этот путь вообще можно возненавидеть.

Впрочем, пока не достроили рядом стоящий футбольный стадион «Зенита», проблем с парковкой нет, так что можно и на машине.

Билеты на баскетбольные матчи можно купить в день мероприятия в кассе или заранее через систему Кассир.ру. Стоят они 200 и 400 рублей.

Снаружи «Арена» выглядит симпатично, не более. Опять, же рядом с футбольным стадионом будет смотреться тускло.

Но главное – внутри.

Основная достопримечательность «Арены» в Питере это паркет. Его заказывали из Канады, на таком играют несколько команд в НБА. Паркет дышит благополучием, пахнет новизной и манит своим светом.

Другое профессиональное преимущество над клонированными «Баскет-Холлами» – раздевалки. Те, что удалось увидеть, в разы больше и удобнее, чем в Краснодаре и Казани.

Заявленная вместимость в чуть более 7 тысяч кажется немного преувеличенной, на тысячу-полторы. Хотя это лишь придает уюта, трибуны достаточно близки к площадке, те, что за кольцами, вообще прилипают к паркету.

В Питерском дворце нет «мертвых зон». Во всяком случае, я не нашел места, где не видно было бы какую-то часть площадки. Все близко и хочется потрогать.

Точки питания не поражают разнообразием и многочисленностью, но поп-корн, хот-доги и газировка в ассортименте.

Пароль к беспроводному интернету отлично характеризует состояние отношений между «Спартаком» и жизнью.

На арене пока случаются непонятные ситуации, вроде отключения игрового света на небольшой промежуток времени. Не верится, что это авария, скорее, как выразился мой друг, «кто-то задел попой выключатель».

К сожалению, на домашних матчах «Спартака» нет никакой атмосферы, поэтому такие вот ЧП вызывают самое большое оживление на трибунах. В Санкт-Петербурге понимаешь правдивость слов, что в России баскетбол нужен только энтузиастам. Гордая кучка фанатов в красно-белых цветах, два нетрезвых мужичка, декламирующие записанные на бумажке кричалки и несколько сотен вялых любителей спорта – это все, кто пришли на баскетбол в воскресенье. Назло ветрам и всему остальному.

Это странно еще и потому, что за «Спартак» в этом году играет много российских игроков, причем некоторые из них коренные питерцы.

Может, распробуют?