1 мин.

Йорг Шмадтке признался, что был против одного из летних трансферов. Однако Клопп его не послушал

Бывший спортивный директор «Ливерпуля» Йорг Шмадтке покинул клуб в январе после года работы над трансферами «красных». Он тесно сотрудничал с Юргеном Клоппом, именно они вдвоем определяли игроков, которые станут основой обновленной команды.

В интервью Die Zeit немецкий специалист поделился своими впечатлениями от пребывания в клубе, где в том числе признался, что из-за него Доминик Собослаи мог и не оказаться на «Энфилде».

«Я не видел, чтобы Клопп ходил по воде, но у него определенно есть особые способности. Когда он входит в комнату, где за столом сидят четыре усталых человека, он заряжает их. Через несколько минут они снова в форме и полны энергии. Это просто потрясающе.

Он исключителен, когда дело доходит до подписания новых игроков. Если трансфер невозможен, он принимает это и сразу же влюбляется в другого игрока. Я это очень ценю, не так много тренеров могут это сделать. Этот дар облегчил наше сотрудничество. В отличие от клубов Германии, в «Ливерпуле» я отвечал за трансферы, но в основном я работал с Юргеном. Я не хотел быть частью перемен, которые начнутся при новом тренере.

Чтобы стать лучше, нужно совершать ошибки. Мне, конечно, стоило бы оставить при себе некоторые заявления. В «Ливерпуле» есть игрок, который стоил 70 миллионов евро. Доминик Собослаи, мы купили его у «Лейпцига». Тогда я говорил: «Это слишком дорого».

Сегодня уже понятно, что это было моей ошибкой. Мальчик с первого дня стал важным игроком «Ливерпуля». Он играет лучше, чем я от него ожидал».