3 мин.

Бенефис Сальваторе Боккетти в Самаре или Лучший матч Спартака в сезоне

Коротко о самой игре – Промес, наконец, забил то, что растранжирил в предыдущих играх. В первом голе ему здорово помог вратарь самарцев, который вдруг забыл, что мяч не обязательно летает по прямой линии – в ФНЛ, наверное, не умеют крутить мяч. Во втором голе отмечу превосходное взаимодействие сразу всей атакующей группы спартаковцев – Попов отдал в штрафную, предварительно Промес выцарапал мяч в партере, а Мовсисян в лучших традициях своего африканского напарника, отдал голевую в одно касание, голландцу оставалось только пробить мимо вратаря.

Команда потихоньку набирает форму, голландец успел вскочить после единоборства с соперником и прибежать в штрафную, чтобы получить мяч от Мовсисяна – голова соображает все лучше и ноги бегут все быстрее. Остается пожелать скорейшего набора формы новичку Спартака - Зе Луишу. Африканец отлично открылся под передачу Глушакова, отклеился от опекуна, выпрыгнул, завис в воздухе выловил мяч и головой переправлял в ворота, казалось бы, наверняка - вратарь самарцев только присел, не успев даже прыгнуть, но каркас ворот сыграл за него.

Основная обойма пока бережется от травм – дай Бог, чтобы так продолжилось по ходу всего сезона. А сколько команда настрадалась именно из-за различного рода повреждений за все предыдущие сезоны – все мы отлично знаем.

Владимир Гранат довольно неожиданно вышел в старте, что повлекло довольно титанические перестроения во всей защитной линии – Ташчи расположился правее, страхуя Кирилла Комбарова, который вместе с братом играл классических латералей, а Боккетти не просто страховал Дмитрия Комбарова, а закрывал зону левого опорника, располагаясь фактически на одной линии с Денисом Глушаковым. Таким образом команда не теряла надежности в центре полузащиты, сохранив баланс между атакой и обороной. Широков и Попов заправляли в нападении, опускаясь в защиту по очень большим праздникам. А диффенсоре, обретая от матча к матчу все более привычные черты некогда одного из лучших защитников чемпионата России, успевал помогать Глушакову, страховал фланг Дмитрия Комбарова, а при случае опускался гораздо глубже в компанию к Гранату и Ташчи.

Не сказать, чтобы конструкция получилась идеальной – у самарцев были неплохие подходы к владениям Реброва. Но победителей не судят – все определяет результат. Раз команда победила, тем более на выезде, значит, тренерская установка и выбранная тактика оказались верными.

В прошлом сезоне на Боккетти невозможно было смотреть без слез – он выглядел медленным и неуклюжим. Бросалось в глаза, что он играет с лишним весом, и его постоянно подводит его фирменная скорость и умение читать игру на ход перед. Сегодня он почти порхал как бабочка и почти жалил как пчела.

В прошедшей игре он совершил 7 перехватов, 10 раз вынес мяч из своей штрафной и 5 раз выиграл воздушную дуэль – по этим трем показателям он стал абсолютно лучшим в обеих командах. Если итальянец так будет играть и дальше, а это невозможно без его личной мотивации и желания как можно скорее вернуть свой некогда звездный уровень – по российским меркам – за центр обороны любимой команды можно не волноваться.

Сальваторе Боккетти лучший игрок Спартак в 4 туре

За последние два года это его первый матч на таком высоченном уровне, причем, охотно верится, что он может так играть не раз в сезон. Нельзя не отметить и его партнеров – один в поле не воин, играет команда, и потому личный успех невозможен без поддержки товарищей. Для сказачного показателя не хватало только отбить пенальти или забить гол. На пенальти самарцы не наиграли, а вот забить Боккетти вполне мог - именно со второго этажа, после идеального навеса в исполнении Романа Широкова, но вратарь самарцев сыграл в данном эпизоде просто отменно. В этом матче диффенсоре прыгал выше всех, бегал быстрее всех, а главное - соображал, как будто, быстрее всех.

Пока что сделаю сугубо банальный субъективный вывод - это лучший матч Спартака при новом главном тренере. Очень хочется верить, что поступательное движение продолжится и в следующем матче, на бумаге он самый сложный из-за статуса соперника, однако все решит сама игра. Этот матч станет отличной проверкой для команды - насколько она умеет позиционно взламывать высокоэшелонированную оборону искушенного соперника, отлично умеющего убегать в смертельные контратаки. Отступит ли тренерский штаб от заявленной стратегии о красивом футболе в угоду конкретному результату?