7 мин.

Каждое воскресенье с Доном Массимо. Каждое воскресенье ты либо побеждаешь, либо побеждаешь

В минувшее воскресенье Спартак с невероятным трудом переиграл на своем поле сборную мира из Перми и закрепился на первом месте. Массимо Каррера стремительно становится человеком уходящего года в России. В Новогоднюю ночь итальянского специалиста можно будет увидеть сразу во всех телевизорах страны. Его пригласили даже на передачу «Жди меня», Владимир Жириновский вызовет его к барьеру и, на удивление, проиграет с громким треском впервые в карьере, вместе с Леонидом Якубовичем они проведут спецвыпуск «Поле чудес», естественно Дон Массимо выиграет автомобиль Жигули 2107, раскрашенный в национальные итальянские цвета, но руль обязательно выкрасят в цвета российского триколора.

Массимо Каррера побеждает Амкар

Игра была сложной, закрытой, неудобной для Спартака. Без ведущего нападающего, без ведущего центрального защитника, с половиной Промеса банда Дона Массимо штурмовала крепость пермского периода под защитой обученного гарнизона, собранного со всех концов земли. Кто-то наивно полагал, что в таких условиях Спартак легко переиграет «какого-то середянка» и со спокойной душой закончит первый круг на законном первом месте. Кто-то более разумный справедливо полагал, что предстоящий матч будет, возможно, даже посложнее, чем недавнее дерби.

Тактический гуру Гаджи Гаджиев вежливо отказался от шахматной партии с Доном Массимо, но на футбольном поле предложил сложнейший гамбит, пожертвовав инициативой, отдав мяч сопернику, терпеливо выжидая ошибку, чтобы организовать смертельную атаку, что пермякам почти удалось, когда Комолов запорол буллит. Но отметим самоотверженный подкат Комбарова, из-за которого пермяк не стал бить сразу, а попробовал убрать мяч под себя, но его тут же настиг Ещенко и момент был загублен.

Массимо Каррера побеждает Амкар

Из таких мелочей и складывается лидерский красно-белый пазл. Боккетти, пропускавший этот тур, пару раз настигал мяч на ленточке ворот в первых турах, спасая минимальное преимущество команды, в данном моменте сразу группа спартаковцев добросовестно доработала до конца. Тут добежал, тут доборолся, и в итоге соперник не имеет комфортной возможности для удара, приходится торопиться, чуя горячее дыхание преследоватеелй, это как охота в ритме биатлона. Белка сидит на ветке, а ты палишь по ней после нескольких  километров спринта из неудобного положения, да еще товарищ выцеливает ту же белку – как тут попадешь?

Пермяки играли настолько закрыто, что в дебюте второго тайма стало понятно, что российский Лука Брази универсальный солдат Роман Зобнин в данном замесе не нужен, и потому в бой бросили, правда почти в самой концовке, Дениса Давыдова. Дон Массимо до последнего надеялся, что не придется рисковать, максимально облегчая защитный каркас команды, убирая Романа Зобнина, объективно уставшего гораздо раньше замены после вояжа в сборную, тренер терял самого пахотного игрока в центре поля. А пермяки перекрыли почти все подходы к своему киперу, но успевали выбегать в грамотные контратаки и потому замена даже уставшего Зобнина была чревата серьезными последствиями. Все-таки Давыдов отлично может гусарить в атаке, но бегать за соперниками в центре поля и утюжить их, заставляя ошибиться – это явно не про него.

Потеряв Боккетти и Ташчи, Дон Массимо лишился важнейшего козыря для быстрого начала атаки, тем более пермяки, как могли, зажимали Фернандо, не давая ему спокойно разыгрывать мяч, отсюда довольно приличный брак у бразильца. Маурисио самоотверженно борется за мяч, но с первым пасом у него совсем все плохо – какой-то удивительный бразилец.

Игроки Спартака непривычно много для себя в этом сезоне играли верхом в штрафную Амкара – Мельгарехо достойно отпахал, выиграв 8 верховых дуэлей. Правда никакой реальной пользы его старание не принесло – партнеры не смогли воспользоваться плодами его работы. Дважды к успеху был довольно близок Роман Зобнин, его опекун Милькович, как будто, не был готов к такой прыти россиянина, но потом получил нагоняй от тренера и зорко следил за подключениями Романа.

Весь матч Спартак атаковал и атаковал, но пермяки грамотно выдавливали красно-белых на фланги, заставляя соперника непривычно много играть верхом, где у них был ощутимый перевес, учитывая преимущество в росте. Центральные редуты Гаджиева работали почти без перебоев – через центр спартаковцы никак не могли пробиться, пока не наступил звездный час Дениса Глушакова, своим чудо-ударом остановившим само время.

Массимо Каррера побеждает Амкар

И снова можно отметить серию единоборств со стороны игроков Спартака, Денис неслучайно оказался один на подступах к штрафной Селихова, он даже успел расставить руки – типа, поберегись! А потом последовал чудовищный залп из пушек главного калибра. Даже если бы в воротах стояла вся пермская банда, даже если бы там стояли все тренеры и массажисты, даже если бы Селихов умудрился сам остановить время и мяч полетел бы в режиме слоу-мо, отразить такой цунами не было никакого шанса – от перекладины за линию ворот, вспоминайте про победные дюймы, каркас звенел так долго, что в колокола зазвонили по всей Москве. И даже в Питере – сам Дон Луческу оперативно прокомментировал досадную для себя победу Спартака, отдав должное лидерству моей любимой команды.

Команда теряет Зе Луиша и все равно побеждает в Екатеринбурге, а терперь и в Москве, теряет Промеса и все равно выигрывает 3 матча без участия своей главной атакующей звезды, теряет Ташчи в дебюте матча с Краснодаром и побеждает с сухим счетом, теряет Боккетти накануне дерби и все равно уверенно побеждает, едет в Томск играть в водное поло и побеждает, благодаря голу … бразильца. Спартак побеждает вопреки разным обстоятельствам, формируя пресловутый характер победителя.

Массимо Каррера побеждает Амкар

За первый круг у Дона Массимо было предостаточно головной боли по формированию стартового состава, но всякий раз он придумывал оптимальное сочетание, коллективным разумом скрывая индивидуальные ошибки. Не забываем про подвисшие контракты у Боккетти и Ташчи, слабые защитные фланги, критику вратаря и отсутствие дирижера в атаке, в итоге получаем кучу проблем и парадоксальное лидерство после первого круга с девятью сухими победами.

Так и в конкретном матче главная креативная сила в лице Промеса работала вхолостую, главный иллюзионист команды был в качестве зрителя в компании с главной ударной силой Зе Луишем. По такой игре и ничья была бы неплохим результатом, но неспроста команда добегает эти важные сантиметры. Вот и Денис Глушаков, которого в прошлом сезоне главный тренер показательно менял в первом тайме, срывает крышу красно-белой торсиде, попутно ломая потолок возможностей – Спартак в кои-то веки заканчивает первый круг на первом месте.

Но впереди еще море работы. В памяти еще живо воспоминание о серебряном сезоне Старкова, когда после первого круга Локомотив Эштрекова опережал преследователей на 11 очков, а во втором круге умудрился так посыпаться, что упустил даже вторую строчку.

Впереди еще будет много подобных сражений, когда никакие тактические уловки не работают, и только пахота до седьмого пота, эти дюймы и сантиметры выигранного пространства решают всё.

Массимо Каррера побеждает Амкар

Каждое воскресенье ты или побеждаешь, или тебя уносят с поля. В это воскресенье парни отборолись как настоящие гладиаторы и заслужили итоговую победу. Жаль, что все последующие матчи Спартак будет играть не по воскресеньям, а в другие дни. В рабочие дни родную арену заполнить труднее. И только с тульским Арсеналом в заключительном туре команда будет биться в воскресенье, и то – на выезде. Но не важно – каждое воскресенье или каждый четверг – задача не меняется. Даже в усеченном составе команда вытягивает почти мертвые игры, приучая себя и своих болельщиков к тому, что «Спартак – чемпион!» - это не славное прошлое, а вполне реальное настоящее.

Никому не интересно знать чемпиона первого круга, или чемпиона по владению мячом, или чемпиона по созданным моментам, в этом чудовищная несправедливость не только в спорте - в мировой истории было предостаточно прекрасных обученных команд, которые запомнились некоторым преданным фанатам яркими вспышками, но история помнит и чествует только победителей, потому что победители и пишут историю.

Через некоторое время никто не вспомнит про "не самого лучшего качества" игру Спартака с пермской сборной мира. Но все будут помнить паранормальный удар Дениса Глушакова. А когда Спартак станет чемпионом, никто не заикнется про то, что Денис не добежал за Витцелем в проигранном матче в Питере, но все будут помнить его чудо-гол Амкару и не менее классный голевой пас на Зе Луиша в дерби. Вот это важно. Ты либо побеждаешь, либо побеждаешь, а остальное от лукавого.