5 мин.

«Казань брал»

Так удачно в Казани «Спартак» не играл очень давно. Да и вообще, четыре мяча от красно-белых «Рубин» получает впервые в истории! Отчёт о суперудачном дебюте Мурата Якина в «Блоге болельщиков Спартака».

В одном из межсезонных интервью Мурат Якин говорил о тактической гибкости, которую он хотел бы привить своей команде. И глядя на заявку красно-белых на матч первого тура, этот тезис, казалось бы, сразу же обрёл актуальность. Однако «Спартак» не собирался играть с тремя центральными защитниками. Новый тренер заставил вспомнить всех о том, что обычно принято называть ротацией. С учётом того, сколько схем и сочетаний игроков было испробовано в контрольных матчах, попытки угадать имена ВСЕХ одиннадцать игроков старта на матч с «Рубином» были заранее обречены на провал. И действительно, основной состав «Спартака» таил  в себе сюрпризы.

Касались они, в первую очередь, линии обороны. И если выход с первых минут Жоао Карлоса был на сто процентов вынужденной мерой (Таски остался в Москве из-за болезни), то появление Хуана Инсаурральде вызвало один конкретный вопрос: «Что там с Боккетти?». Сальва сидел на скамейке запасных. После матча Якин сказал, что итальянец «не набрал оптимальных кондиций». Немного странно, учитывая то, что в контрольных матчах Боккетти играл никак не меньше остальных.

В общем, за центр нашей обороны было тревожно ещё до стартового свистка. А вот за кого традиционно волнуешься меньше всего, так это за Макеева. Сыграть на любой позиции в защите? Пожалуйста. Сегодня слева.

В этот вечер обнаружили себя на лавке Хурадо и Ромуло (ещё маленькая неожиданности от Якина), но главные изменения в средней линии возникли там, где их ждали меньше всего. Дмитрий Комбаров в амплуа левого полузащитника – это практически олдскул. И на сборах, что любопытно, такой вариант не отрабатывался. Этот ход имел свою логику. Большая часть спартаковских хавбеков явно тяготеет к игре в середине поля. Якин решил как бы разбавить полузащиту чисто фланговым игроком, обладающим хорошим кроссом, на который теперь есть кому откликнуться. Возможно, не последнюю роль в этом решении сыграли и слабые стороны соперника. В центре защиты «Рубина» Кверквелия и Бурлак - парни, которым явно хватает опыта. Удар именно в их зону полностью оправдал себя, став едва ли не решающим фактором в итоговой победе.

Несколько пересмотрена роль Глушакова. Денис играет ближе к атаке, чем в прошлом сезоне, примерно на одной линии с Тино Костой, а на оборонительной работе сосредоточен Ким Чельстрём, расположившийся максимально близко к центральным защитникам. И хотя шведа не назовёшь чистым разрушителем, со своей задачей он справился.

Делать далеко идущие выводы по одному удачному матчу, естественно, рано, но, похоже, вчера мы увидели ряд моментов в организации игры, которые впоследствии могут стать главными в «Спартаке» Мурата Якина.

1. Скорость. Очевидно, что над физикой команда потрудилась на славу. Футболисты хорошо двигаются, стараются делать всё максимально быстро. Правда, нельзя сбрасывать со счетов и мотивацию. Новый тренер, первый матч сезона – отличный повод проявить себя.

2. Прессинг. Этот пункт в какой-то степени является следствием предыдущего. Красно-белые здорово придушили своего соперника, так рьяно атакую в момент приёма мяча, что «Рубин» в определённые отрезки игры просто не мог поднять голову. Несомненно, один из важнейших элементов игры современной команды.

3. Вертикальный футбол. Полное противоположность того, что ровно год назад пытался привить команде Валерий Карпин. Никакой тики-таки. Впрочем, «Спартак» по-прежнему часто использует короткий пас – это, пожалуй, единственное сходство. Однако отныне красно-белые дорожат мячом по-другому - не передерживая его; играют вперёд, используя максимальное количество футболистов. В такой ситуации одной из важнейших фигур в линии атаки оказывается Артём Дзюба. За счёт габаритов и неплохой техники он здорово цепляется за мячи. Кроме этого, он постоянно нацелен на ворота. Его голы – классические для центрфорварда. А игра в этом матче в целом – близка к идеальной.

К сожалению, нельзя не сказать и о минусах. Проблемы в линии обороны никуда не исчезли. 56 % ударов по нашим воротам казанцы нанесли из пределов штрафной.

Увы, «Спартак», оборонявшийся довольно высоко, был не всегда готов к потерям мяча, а потому ещё сильнее рисковал нарваться на быструю контратаку. Пара центральных защитников (пусть, возможно, и не основная) допустила несколько грубых позиционных просчётов. Ринат Билялетдинов, признав поражение, заметил, что «счёт мог получиться и 2:4, и 3:4». И с тренером «Рубина» нельзя не согласиться. Если бы не классная игра Артёма Реброва, москвичи могли пропустить. И не единожды. Причём, эти голы не выглядели бы каким-то аномальными событиеми, не вписывающимся логику игры. Статистика подтвержает - хозяева немало атаковали, а по количеству ударов по воротам (в створ) практически сравнялись со «Спартак» - 17-19 (5-6).

«Рубин» - «Спартак» 0:4 (0:1)

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Бурлак, Набиуллин, Кисляк, Могилевец (Девич, 72), Карадениз, Дядюн (Канунников, 46), Ливайя (Оздоев, 54), Азмун.

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Ж.Карлос, Инсаурральде, Макеев, Жано, Глушаков (Яковлев, 88), Чельстрём, Т.Коста, Д.Комбаров (Кариока, 83), Дзюба (Барриос, 82).

Голы: Дзюба, 27 (Т.Коста), Дзюба, 53 (Д.Комбаров), Глушаков, 74, Барриос, 89

Предупреждения: Инсаурральде, Паршивлюк, Барриос.

Победа в первом туре всегда окрыляет. Кстати, уже третий сезон подряд «Спартак» забивает по 4 мяча в одном из стартовых матчей. В общем, главное – сохранять концентрацию. Впереди у красно-белых сложнейших отрезок – 3 выездных игры за 7 дней («Динамо», «Краснодар», ЦСКА).