6 мин.

Начинаем и выигрываем

В первом официальном матче под руководством Унаи Эмери «Спартак» одержал непростую победу в гостях над владикавказской «Аланией». Матч получился результативным, изобиловал опасными моментами и держал зрителей в напряжении до самых последних минут.

18

Именно столько футболистов основной обоймы баскский тренер красно-белых взял с собой во Владикавказ. Стандартная заявка на матч. Отправляясь в дальний выезд, Валерий Карпин тоже не любил брать пассажиров, не имеющих шанс выйти на поле. Впрочем, речь не о количестве игроков, а том, кто именно остался вне опубликованного списка. Если отсутствие Песьякова, Махмудова или Козлова можно было угадать без особого труда, то не включение в «18» Жано и, особенно, центрального защитника Кутепова (при наших-то проблемах с обороной!), вызвало определённые вопросы, ответы на которые не получены до сих пор. Правда, они могут и не понадобиться. Возможно, изучив «Аланию» Эмери посчитал, что осетинской команды эти футболисты ему просто не будут нужны. Как показало время, Унаи в своих расчётах не ошибся.

Первый тайм

Гол Эменике на 10-й секунде матча стал самым быстрым спартаковским взятием ворот в истории чемпионатов России. Длинный пас Парехи, сброс Дзюбы, а дальше вуаля - Эммануэль не прощает. Вроде легко, но попробуй, повтори. Вот так порой неожиданно рождаются рекорды.

Оказавшись в роли догоняющих, «Алания» ничуть не растерялась, а задала тот уровень агрессии, который от неё ждали как от домашней команды. Не ждал, казалось, только «Спартак». Или был банально не готов к активной игре соперника, пропустившего на первой же минуте. Возможно, всё дело в психологии. Команда, открывшая счёт на старте, редко бросается развивать добытое преимущество. Забитый мяч на выезде – большое благо (тем более, столь внезапный), поэтому непосредственно за ним обычно наступает некая рефлекторная пауза, у игроков появляется подспудное желание успокоить игру и не форсировать события. Этим сполна воспользовались хозяева, очень быстро создав москвичам проблемы.

Вообще, в стартовые минуты складывалось полное ощущение, что смотришь печально знаменитый матч команд образца 2010-го года. Такая же дёрганая, малоконструктивная со стороны «Спартака» игра. Середина поля проиграна, красно-белые жмутся к своей штрафной, а «Алания» наседает. Даже по хронометражу ситуация выглядела поразительно сходной – в отчётной игре к 14-й минуте на табло горели цифры 1:1, тогда аналогичная картина наблюдалась уже на 7-й минуте. Словом, неприятное для нас развитие событий.

При этом, нельзя сказать, что «Алания» создала массу стопроцентных моментов у ворот Диканя. Нет, но об атаках нам на какое-то время пришлось забыть. Только ближе к концу тайма красно-белые смогли отодвинуть игру от своих ворот и снова начать беспокоить Хомича. Опаснее всего получилось у Билялетдинова. Динияр обыграл защитника, прошёл вдоль лицевой и решил пробить с острого угла, хотя Эменике открывался и просил пас.

Второй тайм

Отдохнув, после перерыва команды устроили настоящую перестрелку. В течение первых 15 минут мяч мог побывать и в тех, и в других воротах, причём не один раз. Пару моментов имел аланский бразилец Неко – сначала выручил Дикань, а затем спасли защитники. Красно-белые ответили выстрелом в перекладину Нико Парехи и неплохой фланговой атакой, завершить которую не сумел Билялетдинов, попав по мячу неудобной ногой.

Конечно, такой обоюдоострый футбол не мог продолжаться долго. Забавно, но то, за счёт чего «Алания» могла выиграть этот матч (морально-волевые качества) сыграло в конечно счёте против неё. «Кто нам мешает, тот нам поможет». Даже при огромном желании вырвать победу, команда Газзаева оказалась не в состоянии все 90 минут играть без пауз в высоком темпе. Это вполне объяснимо. В конце концов, человеческие силы не беспредельны и в какой-то момент даже горящие глаза уже не могут выручить. От спартаковцев требовалось действовать максимально внимательно и не давать хозяевам ни малейшего шанса, параллельно забирая инициативу себе. Несомненно, Унаи Эмери должным образом проинструктировал своих футболистов, а дальше уже сам вмешался в игру.

Замены Эмери

Понятно, что в первом матче под руководством нового специалиста наивно ждать от команды игру, выстроенную «от» и «до». «Рука тренера», как правило, проявляется не сразу. В общем, делать далеко идущие выводы после первой игры преждевременно, а вот обратить внимание на то, как Эмери распорядился своим правом на три замены, надо, тем более что перестановки получились образцовыми. Каждая в отдельности и все вместе они действительно усилили игру «Спартака» и повлияли на итоговым результат.

1. Сначала баск убрал с поля Дзюбу, бросив в бой Веллитона, преобразовав, таким образом, привычную для схему 4-2-3-1 в классическую 4-4-2. Бразилец сразу же добавил активности в передней линии. Мог забить, сыграв на опережение. В дальнейшем, действовал крайне полезно, постоянно прессингую защитников соперников.

2. Рокировка Эменике – Ари в первой момент показалась странной. Эм – основной форвард, в любую секунд может реализовать свой шанс и, кроме того, очень выносливый. А тут Ари – нападающий скорее второго темпа, да ещё и не очень скоростной. Однако сомнения быстро развеялись. Практически первое действие бразильской 9-ки могло стать результативным. После кросса с фланга, Ари сбрасывал мяч точно на Билялетдинова, но Динияр снова наносил удар из убойной позиции и опять с нерабочей правой ноги… В общем, с голевым пасом у Ари не срослось, зато в плане чёрновой работы день удался.

3. Выход Яковлева напрашивался. Он оказался единственным крайним полузащитником в резерве, когда Билялетдинов уже еле передвигал ноги. Павел оказался на левом фланге, через который «Спартак» атаковал значительно чаще, особенно во втором тайме. Налево постоянно смещался Макгиди, да и Д.Комбарову хватало сил на подключения в атаку. Его пас предшествовал проходу Яковлева, закончившегося автоголом Григорьева.

Кстати, здорово, что именно удачные действия Паши принесли нам победу. Минутами ранее он запорол великолепнейший момент, не попав в оставленные Хомичем ворота. Дело в том, что Яковлев очень ответственный парень и тяжело переживает каждую неудачу. Это подмечал Олег Иванович Романцев. В общем, даже думать не хочется, что было бы с молодым игроком, не увези «Спартак» из Владикавказа три очка…

Эмери решил задавить «Аланию» именно у её ворот, выпустив трёх атакующих игроков, даже не попытавшись укрепить центр полузащиты своей команды, где явно подустали Кариока и де Зеув. В итоге, Веллитон, Ари, Яковлев не только старались созидать, но и мешали уставшему сопернику начинать атаки, постоянно прессингуя его. Если в этом решении и присутствовал какой-то риск, то он оправдался.

Заключение

В середине поля «Спартак» в определённые моменты был недостаточно хорош – хватало брака. Так же не порадовала реализация голевых моментов. Лишь 4 из 15 ударов в исполнении красно-белых пришлись в створ ворот. Вот, пожалуй, и весь негатив, который можно вынести из этой игры. Остальное – плюсы. И главный из них – достигнутый результат.

Победа в стартовом матче чемпионата имеет огромное значение для всей команды. Выиграть в первом туре, значит плавно перейти из состояния напряжённых сборов собственно к сезону. Это результат проведённой работы, маленькая награда за неё. Положительные эмоции в такой ситуации неоценимы, они предают необходимую в дальнейшем уверенность в себе.

P.S.

«Даже несмотря на гостевую атмосферу и стадион, я почувствовал насколько преданные и горячие болельщики у нас есть. И нашу первую победу я хотел бы подарить всем вам! Muchas Gracias, большое спасибо». (с) Унаи Эмери.