17 мин.

«Своими глазами. Волга - Спартак»

«Воспоминания - это единственный рай из которого нас никто не может выгнать» (Рихтер).

Привет болельщикам Великого Красно-Белого Клуба! Представляю вашему вниманию собственный взгляд на матч 17-го тура СОГАЗ-Чемпионата России.

Изначально я не был уверен, что обязательно оформлю свои наблюдения в отчет для нашего коллективного аналитического блога, думал сделать небольшую заметку для собственного пользования. Но, вернувшись в домой, зайдя на родной форум, понял: что-то здесь не так, какие-то все неактивные, скромно празднующие победу. Быстрый просмотр красно-белого новостного блога и для верности ленты новостей не оставил тени сомнения, и, напротив, породил уверенность, что миллионы красно-белых остались без боления за любимую команду в прямом эфире, она же в течение 90 с лишним игровых минут получала поддержку лишь от болельщиков, наводнивших стадион в Нижнем Новгороде. Сама судьба и раздолбайство партнеров НТВ+ сократила число пользователей sports, смотревших матч вживую, к минимуму. Вот одним из них являюсь я, имеющий удовольствие поделиться увиденным с вами.

Для начала крастко расскажу о себе, чтобы расставить некоторые точки над «i». Я с детства болею за «Спартак», к футбольным знатокам себя не отношу, приучен только к первому месту, однако всегда поддерживал клуб и команду в любые моменты современной истории, но, т к. являюсь достаточно домашним человеком, никогда не делал этого на стадионе, всё чаще у ТВ или с недавних пор у экрана монитора (спасибо сопкасту, ну и НТВ+ за это). Найти единомышленников и рвануть в Москву, в «Лужники» для меня всегда было проблематично, а в одиночку в современных российских реалиях – опасно. Не зря я поддерживал в прошлом сезоне первого дивизиона обе нижегородский команды («Волга» и «НН»), видя потенциальную возможность приезда своих любимцев. А день опубликования календаря чемпионата ("Оу, еее!!!!") нынешнего сезона стал отправной точкой нарастания радостного ожидания грядущего праздника. В общем не судите строго за данный отчет.

Моя организация посещения матча несколько подкачала, на что имелись объективные (в виде различных, бесконечных дел) и субъективные причины, поэтому билеты были взяты на не самые благополучные места. Долго устаканивался список лиц, планировавших совместно пойти на матч. В итоге пошли четверо: я и 3-е друзей (правило не больше 4-х билетов в руки рулит). Один, из которых является болельщиком «Зенита», симпатизирующий «Волге», а 2 других болеют за бело-синих, но «в душе только Спартак». Вот такая солидарность. Была велика вероятность, что я предстану этаким болельщиком, находящимся на вражеском секторе, как в одной шуток Фоменко. Нужно сказать сразу, что пойти на гостевой сектор, памятуя о беспорядках месячной давности, да вообще 1-й части чемпионата, я не решился, ограничившись для первого раза изучением процесса боления и просмотром матча собственно на смешанном секторе.

Воспользоваться бронированием билета, как то предлагал официальный сайт «Волги», не удалось, поскольку сразу после её матча с «ЦСКА» эта услуга перестала предоставляться. Теперь по прошествии времени становится понятен сей ход, и не зря при звонке распространителю мне сразу предложили билет на гостевой сектор. Всё это подтверждает слова президента бело-синих Гойхмана, содержащие опасения того, что половина стадиона, а возможно и весь, будет красно-белой. Ведь именно бронированием планировали получить билеты тысячи приезжих фанатов нашего клуба, стало быть, также неслучайно закрылись раньше времени кассы, заставив часть КБ с крыш близлежащих строений смотреть на футбол и свои зияющие места.

В день матча по мере движения в сторону стадиона наблюдался устойчивый попутный поток машин. Город замер в трепетном ожидании. Поострив на счет субботнего инцидента на Большой Покровке, мы скоро прибыли в пункт назначения (Холодильный переулок). Я ожидал преимущество цветов одной из команд, бдительно охранявших занятую территорию около стадиона (Парк 1 мая) для распития пива и принятия солнечных ванн. Но ни тут-то было, частицы российского государственного флага были везде, мирно прогуливаясь и коротая время до начала матча.

На пешем участке пути к «Локомотиву» предстояло пройти 3 полицейских кордона. На первом из них нашу 0,5-литровую бутылку из под чая оставили без крышки, на втором были считаны штрих-коды с билетов, а также досмотрены карманы одежды, мои ключи в одном из них не привлекли особого внимания, хотя  могли быть приняты за складной нож.

Между этими кордонами нужно было идти через парк и по пути были встречены полицейские на лошадях, а также замечены остатки животного происхождения в виде органического удобрения, в быту называемым конским навозом. Впрочем, удивительного в этом мало, ведь в четверг «Волга» играла с ЦСКА.

Пройдя второй кордон, было рукой подать до стадиона, но этом маленьком участке мне вторично стало обидно за не чужой мне город: последствия ливневых дождей недельной давности присутствовали повсеместно, ну хотя бы подмести дорожку стоило, если нельзя было вымыть. При входе на стадион располагались 2 палатки с горячим (в смысле пирожное/пицца/чай) и холодным питанием (минералка и лимонад в пол-литровых стаканчиках), где наспех затарился. Понятно дело, что нужно было чем-то занять болельщиков до начала матча, а до него оставалось, между прочим, ещё около часа, но думается, если бы поставили 10 таких торговых точек, отбоя от покупателей не было.

А всему виной этому была набравшая силу за неделю 37-градусная жара, уже начавшая напоминать о прошлогодней аномалии. Того пути от машины до входа на стадион хватило, чтоб почувствовать себя взмыленным, как после посещения бани, а также ощутить то единодушие пришедших болельщиков в результате нависшей опасности теплового и солнечного удара. Если назначение матча на столь раннее время (16:30) было своеобразным средством для пресечения возможных стычек, то оно работало на все 100%. К сожалению, ценой такого «лома» (против которого, как известно, нет приёма) стала неяркая игра команд, но об этом чуть позже.

Приняв решение, покинуть одну из немногочисленных теней, мы вошли в ворота стадиона (3-й кордон) и стали искать свои места. Они были не заняты, поэтому не было необходимости требовать их уступить. Да, не даром в народе Восточная трибуна называется солнечной: международный источник энергии буквально заливал её. До матча оставалось 45 минут…

Моё место располагалось на 2-м ряду, мимо меня проходили болельщики обоих команд, кто парами, кто группами. Постепенно заполнялся и наш сектор, к моему огорчению я понял, что над нами располагается фан-сектор «Волги», выдавший себя репетицией боя по барабану и выкриком затравочных речевок. Тут подоспело объявление диктора о том, «болельщики «Спартака» с тибуны В могут беспрепятственно перейти на гостевой сектор». Будучи твердо намеренным досидеть для первого раза на данной трибуне и таких кошмарных условиях до конца, я остался неподвижен, а через некоторое время тут и там стали появляться люди в родных красно-белых цветах. Нет, бело-синих конечно находилось больше, но нейтральных и наших зрителей тоже было не мало. Само собой основная голосящая масса КБ была на вираже, периодически привлекая к себе внимание, и со временем циклы перерывов становились всё меньше, а чувства гордости за такую массированную поддержку всё больше.

Тут решил взглянуть на поле и увидел 2 человек, стоявших в левых от себя ворот. Присмотревшись лучше, я понял ( "Опа-на!!"), что разминались Дикань и Заболотный, причем первый прогуливался по линии вратарской, а второй игрался с мячом неподалеку. Андрей показался худощавым великаном с небольшой головой и длинными руками (странно, что он ими мало пользуется, чтобы намертово фиксировать мяч). Наши вратари перешучивались, но было заметно, что украинский голкипер находился во взволнованном состоянии, он должен был выйти в старте.

Через некоторое время под одобрительный гул бело-синих трибун на поле вышли футболисты «Волги», прыжками и прочими прискоками они явно заводили себя и окружающих, хотя, например, у моих товарищей такая разминка вызывала опасения за сохранность сил по ходу матча.

Наши будто провалились или уснули под благим холодом кондиционеров. Но вот наконец появились и спартаковцы. Нет, слово "появились" здесь не к месту. Прибежали!! Разминку проводил красно-белая легенда Андрей Тихонов на пару с кем-то, очень похожим на Дмитрия Попова, который вроде бы по последним сведениям должен находиться в командировке.

Теперь можно было разглядеть наших футболистов вживую! Всё-таки ТВ очень искажает восприятие, а, доверяясь своим глазам, можно отметить, что Жано не такой уж и маленький и щуплый, как казался, а Дзюба не то что высокий, а очень высокий и мощный, аренда в  ФК «Томь» превратила его в  действительно отличного гренадера. Ещё на тренировке была видна хорошая форма Веллитона, его подвижность и быстрота гепарда, а телосложение выдавало близкие родственные связи с Усейном Болтом.

Вот закончилась и тренировка, в ходе которой красно-белые сыграли небольшую 2-стороннюю игру. По полю ударили фонтаны живительной влаги, и полю завидовали почти все собравшиеся на трибунах. С трибунами поздоровался символ бело-синих Боцман Волгин, отыграл футбольной марш, был исполнен гимн Российской Федерации, и начался матч.

Диктор быстро назвал участников матча. Состав "Волги" был таким:

Абаев, Гаал - Гетигежев - Буйволов -Григалава, Кросас - Шуленин (Р. Аджинджал, 59), Салуквадзе - Ходжава (Ахметович, 77) -Турсунов, Вацадзе (Хазов, 77).

Валерий Карпин остановил свой выбор на следующих спартаковцах:

Дикань, Макеев - С. Родригес - Сухи - К.Комбаров, Д. Комбаров - Кариока - Махмудов (Брызгалов, 80),  Ананидзе (Яковлев, 90), Дзюба (Ари, 84) - Веллитон.

На первых минутах «Спартак» был прижат к своим воротам, хотя особых моментов «Волга» не создавала, напряжение во мне снова нарастало, соразмерно радостному ору болельщиков нижегородцев. Но тут рявкнул вираж, огромный КБ барабан заглушил бой аналогичного инструмента соперника. «Мы приехали, чтобы победить!», и на исходе 7-й минуты Веллитон, отыграв защитников хозяев, зряче отдавал на голову Дзюбе с правой линии штрафной. Что и говорить досаде моей не было предела, так и хотелось выбежать на поле и обтесать угол головы Артема после его промаха). Такое чувство возникало ещё как минимум раза 2. А вкупе ударом самого Веллитона после розыгрыша штрафного стало понятно, что всё встало на свои места. Мы давили, «Волга» отгрызалась.

Где-то посреди 1-го тайма возникла пауза, судья остановил игру. Я сразу оглянулся на красно-белую трибуну, но никаких противоправных волнений там не наблюдалось, всё в норме. Стало ясно, что арбитр пожалел игроков обоих команд, устроив им водопой. Во всяком случае болельщики Восточной трибуны этот шаг не оценили, возмутившись продлением тепловой пытки.

К этому времени уже стали почти родными жалостливо смотрящие куда-то внутрь болельщиков военнослужащие и сотрудники полиции, может искали они собратьев-омоновцев, как знать. Кроме того наконец всё-таки ушла странная парочка, индифферентно наблюдавшая за трибуной около часа, в результате их приняли за засланных казачков - психологов.

До этой паузы помимо названных выше красно-белых игроков выделялись Макеев, начисто выигрывавший борьбу за мяч у своего оппонента (Турсунова и прочих), Кариока, раскрывавший веер атак, используя свой технический арсенал. Пересмотренный матч (скачанный из ресурса общего доступа) не дает полного представления об игре Жано, но я не могу не отметить его активность, большой диапазон перемещений в атаке без мяча, что давало несколько путей для развития наступательных действий, несмотря на то, что ему порой приходилось бороться с очень высокими защитниками волжан.

Дмитрий Комбаров играл напористо против правого защитника «Волги», но невооруженным глазом было видно, что он передерживал матч, слишком долго размышляя о путях обострения игры. Махмудов как обычно давал много бракованных передач, раз за разом привозя к нам "домой" атаки "Волги". До конца матча он казался мало заметным  на футбольном поле, а потому лишним. Серхио Родригес демонстрировал спокойствие и хладнокровие при прессинге нападающих соперника, но совершенно точно казалось, что это спокойствие было напускным, и запросто могло аукнуться нам.

После водопоя вираж, видя раскатанные пожарные рукава, настойчиво просил «Полей воды! Полей воды!», и весь стадион был с ним согласен. И тут прогремел радостный гром после забитого Д. Комбаровым гола. Со стадиона  было видно, что прострел с позиции правого полузащитника делал Жано, но пересмотренный матч зафиксировал в этом действии Дзюбу, получившего мяч от хитрого Веллитона, быстро разыгравшего штрафной.

Таким образом, на названной позиции поочередно появлялись почти все игроки нашей атаки: И Веллитон, и Дзюба, и Жано.Забитый гол поднял настроение, обеспечив спокойствие вплоть до минут штурма «Волгой» наших ворот, случившегося на исходе 1-го тайма, к счастью не принесшего сопернику результата.

К этому же времени фан-сектор «Волги» давно уже закончил кричать странную на мой взгляд речевку «Красно-синий – самый сильный», запомнившуюся ему видимо ещё в четверг, отпел родимое «Красно-белые – лалалала». Может певшие и заменяли цветные прилагательные в обоих кричалках на «бело-синие», но слышалось мне именно так, как я написал. Так привычнее. Почему-то болельщики «Волги» были абсолютно уверены, что гол «Спартака» был забит из офсайда, и грозились отпустить судью (непременно называемого ими Колобаевым) из Нижнего Новгорода в цинковом гробу.

Первый тайм всё-таки закончился, но ещё за 5 минут до его конца растянулись вереницы болельщиков с трибун за водой, кого-то из них вели под руки, видимо не хватило сил от перенапряжения. Вернувшиеся с промысла друзья рассказывали, до чего довела жара: кто-то схватил стакан с водой и убежал, не заплатив. Это известие хоть и позабавило, но несколько расстроило меня, ведь опять всё спишут на КБ, а потом в прессе растиражирят как кражу века.

Начало 2-го тайма показало, что время перерыва главный тренер волжан Черышев использовал не впустую, активность в атаке у его команды явно возросла. Какая-то успокоенность спартаковцев, наблюдавшаяся после забитого мяча, намечала их настрой спокойно доиграть матч. Воспоминания того, чем обычно это заканчивалось снова сеяло во мне беспокойство и досаду. И в Валерии Карпине тоже, всё чаще и чаще он оказывался на ногах. Хотя Черышев, мне кажется, не садился на лавочку вообще, может у него было какая-то специальная терморубашка, неизвестно. Как знать, если бы он сел на лавочку и на холодную голову не выпустил Аджинжала, быть может не случилось нашего гола во время неспешного перестроения волжан.

После этой замены соперника у нас возникло сразу 3 момента, дважды мог отличиться Кариока, ставший значительно больше подключаться в атаку,  также дубль мог оформить Дмитрий Комбаров, ну а третий бесподобно использовал Веллитон, порадовав трибуны очередным на этой неделе красивым голом. Наш бразильский форвард на замахе оставил не у дел защитника соперника и вогнал мяч в дальний угол ворот. Стоит отметить, что в контратакующей комбинации поучаствали Кариока и Жано, последний отдал голевую передачу. Позже молодой картвели снова делал закидушку на Веллитона, похожую на ту, что не привела к 3-му голу в ворота московского "Локомотива", но не срослось и здесь.

Вообще к этому времения уже отметил для себя, насколько же сложно смотреть так низко (на 2-м ряду), тем более при таком палящем солнце, при том, что хотелось увидеть всех и каждого игрока по отдельности. Также стало понятно, почему, например, легендарный Бесков руководил своими подопечными с трибун: это, смотря на экран, легко по-своему продумать эффективную комбинацию под песню всезнающего комментатора, а вот здесь нужно чувствововать игру, насмотревшись в при таком обзоре на свою команду вдоволь. Тем более ценен становится труд стандартного тренера (явно больше 10 %), стоящего/сидящего у бровки.

После этого наступил очередной водопой, породивший размышления болельщиков «Волги» и прочих философские размышления о ценности труда футболистов, его оплате, о социальном обеспечении, и всё это в сравнении с рядовым обывателем.

После паузы Карпин выпустил на поле вместо уставшего Махмудова нижегородца, белокурого Брызгалова, уроженца г. Павлово на Оке. От данной замены снова улетучилось появившееся было умиротворение в моей душе, всё-таки Сергей – игрок молодой, а счет слишком скользкий, замены «Волги» (вышли Хазов и Ахметович, удивительно похожий на Ибру) невольно способствовали.

Почуяв, что победа далеко не уйдет от нас, раздались восторженные скандирования виража «ОУКБ!!!», вводя болельщиков «Волги» в депрессию. Помимо спустившегося до уровня глаз солнце, всё это создавало убойный эффект.

Только все болельщики вернулись со своих личных водопоев, а уже подоспело объявление диктора, по-моему того самого знаменитого директора стадиона, о порядке выхода со стадиона, и часть нижегородцев подалась к воротам с приговоркой о своей: "Какая машина - такая и команда" (о "Волге").

Ещё несколько беспокойных минут, в ходе которых состоялся единственный действительно опасный момент, упущенный Ахметовичем, и матч был окончен (выходы Ари и Яковлева на замены погоды не сделали).

Последний победный личный взлет в воздух после финального свистка, как солдата из траншеи, несколько минут в пробке на выходе со стадиона с торжественными взмахами шарфом - теперь движение в обратном направлении, но уже без кордонов. Итоги матча не изменили исходную диспозицию, сложившуюся до начала матча. Вот только люди в красно-белом были более счастливы, чем те, что также жарились под солнцем, но предпочитали бело-синие цвета.

Во что касается итогов игры. Мы победили в сложнейших погодных условиях соперника на классе, не позволив ему рассчитывать на победу. Но победу нельзя назвать выдающейся. В пешеходном стиле складывающейся игры не сделал дубль Комбаров, так и не отличился Кариока, не забил Дзюба, неровно выступал Махмудов, т.е значительного прогресса команды мной не замечено, хотя и были увидены некоторые грани наших футболистов, не доступные по ТВ. Да мы сильнее "Волги" (удивительно мало зарабатывавшую угловых), а вот, как на счет других команд премьер-лиги, мы увидем в следующих турах. Ну и к тому же очень гостеприимно вели себя нижегородцы, получившие свой мастер-класс как в футболе, так и болении.

Вот такой отчет у меня получился после первого похода на большой футбол. Ощущения от второго и последующих матчей, увиденных на стадионе, явно будут не такими яркими, что-то будет повторяться и станет не столь важным, но матч и"Волга - "Спартак" и связанные с ним события останутся в моей памяти навсегда.

P.S. Пользуясь случаем, хочу порекомендовать вам подписаться на такие блоги, как Спартак-Онлайн, который позволит вам оставаться в курсе всех событий о красно-белом клубе, и Глас КБ, где вы можете лично отдать голос за одного из спартаковцев, заслуживающего звание "Лучшего игрока сезона 2011/2012".