4 мин.

Чем нынешний «Реал» Ф.Переса напоминает «Милан» С.Берлускони-негласного короля футбольной мафии,начала 90-ых

Чем нынешний «Реал» Ф.Переса напоминает «Милан» С.Берлускони-негласного короля футбольной мафии,начала 90-ых- уничтожившего марсельский «Олимпик» Бернара Тапи.

Милан-1991. Этот сверхзвёздный тогда по составу итальянский суперклуб теневого магната С.Берлускони, возможно, не имел себе, по эталонности состава, аналогов во всей истории мирового клубного футбола! Дважды подряд,в 1989 и 1990гг, он выигрывал Кубок Чемпионов!..  И тем не менее, этот непобедимый клуб был остановлен в 1991 марсельским Олимпиком Бернара Тапи!    

Милан Берлускони...казалось, особенно после двух подряд его побед в Кубке Чемпионов, в 1989 и 1990гг, что конца его победной эры в европейском клубном футболе уже не будет... Так мощно, колоритно и по целым линиям эталонно,в самом звёздном значении этого слова, выглядел тогда этот легендарный итальянский клуб!  Франк Райкаард- в середине поля, Рууд Гуллит и Марко Ван Бастен- в нападении, казалось, уже одни, сами по себе, лишь одним своим присутствием, делали состав и игру Милана Арриго Сакки какими-то заоблочно- недосягаемыми для любых, даже самых грозных и амбициозных соперников и конкурентов! А ведь и кроме них в составе этого, по сути беспрецедентного по подбору исполнителей европейского гранда, было и сияло целое созвездие, непосредственно итальянских игроков самого высокого уровня: Ф.Барези, П.Мальдини, М.Тассотти, А.Эвани, Р.Донадони!.. 

И вот, весной 1991, произошло едва ли не подлинное чудо, когда, мало кому известный и находящийся в тени большую часть своей футбольной истории, французский Марсель Бернара Тапи сумел в четвертьфинале Кубка Чемпионов остановить-таки этот заоблачный по составу Милан Сильвио Берлускони...  Да, Бернар Тапи тогда сумел не только выиграть ту знаковую дуэль у Сильвио Берлускони, весной 1991года, уже почти на самых подступах к финалу того Кубка Чемпионов, но и, что было, возможно, не менее важно, если и не затмить звёзднейшее голландское трио(одно из самых великих,к слову, во всей истории мирового клубного футбола!), то, по крайней мере, хотя-бы, в какой-то мере, выставить ему достойнейшую Альтернативу- в лице, прежде всего, Криса Уоддла, Жан-Пьера Папена и афро-французского самородка Абеди "Пеле".

И пусть тогда Марсель Бернара Тапи и не победил-таки в том Кубке Чемпионов, владея весь матч игровой инициативой, неожиданно уступив в финале, в серии послематчевых пенальти, югославской Цервене Звезде... и тем не менее, даже эта, во многом трагическая, а в чём-то и обидно-случайная неточность на самой вершине европейской клубной Ойкумены не могла перечеркнуть, пожалуй, главного- а именно, конца(и столь неожиданного!), казалось бы, уже становящейся "вечной" Эры Милана Сильвио Берлускони. И Марсельскому Олимпику, да и самому Бернару Тапи этого тогда, как известно, не простили. Правда, наказание и месть С.Берлускони последовали уже несколько позднее, когда двумя годами спустя, весной 1993, уже пусть и несколько потускневший по составу Марсель(Фёллера, Бокшича и всё того же Абеди "Пеле") вновь сумел, на этот раз уже в финале, остановить и сбросить с уже, казалось, вновь "навечно обретённого" пьедестала европейского клубного футбола не менее суперзвёздный по составу Милан (Райкаарда, Ван Бастена, Мальдини и Папена!..) 

И именно после той первой, столь знаковой и исторической победы французского клубного футбола, Берлускони и отправил, как известно, и сам Марсель, а, главное, его легендарного президента Б.Тапи...в небытие, с помощью той, "случайно" совпавшей и так вовремя подоспевшей дисквалификации, за якобы покупку Марселем, совершенно рядового матча чемпионата Франции, против аутсайдера Велансьенна... Впрочем, всё это, казалось бы, так давно уже быльём поросло, что вполне могло бы быть и забыто, как уже давно утратившее свою былую актуальность. Но,почему-то, как-то даже помимо воли, те, казалось бы столь давнишние уже события, наводят на аналогии с...нынешним мадридским Реалом,во многом и ставшим сейчас своеобразным аналогом того Милана Берлускони,начала 90-ых(причём,как эталоностью состава, так,главное,и столь же запредельными финансовыми возможностями!)

Уж слишком подозрительно часто нынешний Реал как-то "случайно" кончает практически все свои решающие матчи Лиги Чемпионов в большинстве, после сверхсомнительных удалений соперников (как тут, к примеру, не вспомнить сразу два удаления в обоих решающих прошлогодних полуфинальных матчах игроков Баварии; либо уже в нынешнем цикле, столь же показательные удаления в пользу Реала, в решающие моменты борьбы, в обоих гостевых(!) матчах игроков ПСЖ, а затем, и совсем недавно,Ювентуса!..) И как-то, слишком уж прозрачно всё это перекликается и с недавним откровенным произволом в случае с совершенно чистым забитым голом в Ливерпуле... Манчестера Сити, который, наряду с Пари Сен-Жерменом, последние годы, как подбором исполнителей, так и финансовыми возможностями, наверняка, стал всё больше и больше тревожить руководство мадридского Реала и его президента Ф.Переса...

Да, что-то уж слишком много во всём этом "случайностей", а то и прямых аналогий, нынешнего Реала Ф.Переса с его не менее "легендарным" предшественником С.Берлускони и Миланом,начала 90-ых!.. И остаётся только гадать, найдётся ли сейчас, уже в самое ближайшее время на нынешний Реал Ф.Переса... свой Бернар Тапи, и не станет ли его судьба столь же показательно трагической, как и судьба того марсельского Олимпика,начала 90-ых, сумевшего дважды подряд перейти дорогу тогдашнему закулисному Королю финансово-футбольной Мафии- С.Берлускони ?..