5 мин.

Обзор откликов и превью к матчам Чемпионата мира. Трибуна онлайн 16 июня

Просто день на ЧМ.

 

18.30 мск. Ух ты. Новый блог с переводами про тактику. Первый пост про матч Аргентина - Босния:

Последствия матча

Аргентина выполнила требования и ожидания собственных фанатов. Любой другой результат, кроме победы, стал бы огромным разочарованием, но они избежали этого "другого" результата и выиграли, несмотря на напряженную концовку. Сейчас "Альбиселесте" могут спокойно отдыхать, впереди матчи с куда менее грозными нигерийцами и иранцами.

Что же до Боснии, то ее футболисты должны быть довольны результатом, ведь они проиграли всего в один мяч и временами смотрелись лучше оппонентов. Нигерия и Иран естественно надеются выйти из группы, но если боснийцы продолжат так играть, шансов у них не останется.

16.20 мск. Жизнь на Трибуне продолжается не только вокруг ЧМ. Интересный пост про новых тренеров в английском Чемпионшипе.

Гарсия не стал волшебником для «Брайтона», но выжал из имеющегося состава максимум возможностей.

Было очевидно, что команда умеет и может доходить до плей-офф, но в пазле под названием «финальный матч» (об автопромоушене пока говорить рано) не хватало одного кусочка, который должен был найти новый менеджер...

Выбор был сделан в пользу специалиста, не работавшего на Альбионе, но знающего АПЛ как свои пять пальцев и более того, имеющий опыт игры в Лиге Чемпионов и участия в турнире в качестве тренера. Скорее всего, об участии в главном турнире Тони Блум пока даже не мечтает, но вот молодой тренер, недавно игравший на самом высоком уровне - то, что нужно клубу с побережья. 

Итак, в Англию вернулся экс-капитан «Ливерпуля», победитель Лиги Чемпионов и просто «большой финн» Сами Хююпя!

14.35 мск. Самый бескомпромиссный пост про ЧМ)

Тактические просчеты vol.1

Я не знаю, к чему был этот эксперимент, но он лишь доказал, насколько зависима Аргентина от Гаго и его роли. И насколько уязвима без них. Кстати, почему тренер решил не использовать прекрасного центрхава Энцо Переса, я не знаю.

Но факт в том, что в перерыве Сабелья осознал, что ошибся, и все поправил. И на том спасибо.

Ведь если бы не шальной случайный гол на первых минутах, аргентинцы запросто могли бы потерять очки из-за этого потерянного тайма. Мало того, они еще и просто указали на свои слабые места и ключевых игроков. 

14.05 мск. Превью к матчу Германия - Португалия:

Не хочется говорить о раскладах внутри группы, тем более их еще толком нет, но полуфиналисты последнего Евро, конечно, смотрятся фаворитами перед Ганой и США. Таким образом, стартовый матч уже несет дополнительную нагрузку. Скрытый финал группы, матч за первое место. И в любом случае - дополнительные нервы перед следующими турами для того, кто проиграет. Спросите испанцев...

Отдельной строкой - Мирослав Клозе. Два гола нужно форварду для того, чтобы обойти "настоящего" Роналду в топе бомбардиров ЧМ всех времен. Сложно, но можно. Даже в самом первом матче. Из отягчающих обстоятельств - сделать это нужно на родине Феномена и под присмотром Роналду нового, который до такой результативности на мундиале не доберется, скорее всего, никогда, как и его заклятый друг из Аргентины.

09.40 мск. Большой обзор двух матчей группы Е в блоге "Диванная аналитика":

А когда все болельщики уже практически были готовы к тому, что на бразильском мундиале впервые распишут мировую, произошёл момент, который заставил забыть о >45 скучных минутах этой игры. Незаметный весь матч лидер латиноамериканцев Антонио Валенсия потащил мяч по флангу, выдал прострел, но промедлил его партнёр по команде с ударом, и автор швейцарского гола Мехмеди выбил у мяч в подкате и уже потащил его в свою очередь вперёд. Его уронили, но свистка Мехмеди не услышал и полетел дальше, и в две передачи мяч прилетел к латералю Родригесу, который прострелил на прекрасно открывшегося Сеферовича (тоже вышедшего на замену), и в один момент матч, который сборная Эквадора могла выигрывать, выиграли швейцарцы. 

07.00 мск. Анализируй это:)

Это правая колонка на главной странице сайта, "витрина" для блогов:

Что видим?

"Чемпионат мира Live" (идея блога редакционная; коллективный; постоянно в правой колонке); The International 4 (киберспорт сейчас поддерживается; практически постоянно); "Не только о часах и шоколаде" (актуально о ЧМ; симпатичный автор:) ; практически всегда с новым постом); В поисках Пауля (актуально о ЧМ; общетрибунный коллективный конкурс, который поддерживается редакцией; постоянно); Административный блог (понятно); Сборная ответит (редакционный блог); Крутой поворот (коллективный медиаблог про автоспорт, поддерживается, постоянно); Фора ноль (коллективный блог про ставки, поддерживается, постоянно); Инфографика (не знаю); Майкл Джексон (коллективный, редакционный по замыслу, постоянно).

Получается, #прямосейчас просто интересный блог или пост в правую колонку попадает с трудом. Оценки для этого у меня пока нет :)  

06.40 мск. Быстрая рецензия на матч Швейцария - Эквадор в блоге "Не только о часах и шоколаде": 

Обратите внимание, как сыграл в эпизоде со вторым голом Валон Бехрами. Сначала он в подкате, который был кристально чистый, словно Женевское озеро в Швейцарии, выбил мяч у соперника, подхватил его, понесся вперед, по пути был сбит другим, встал, побежал дальше, пробежав 2/3 поля и уже через полминуты праздновал победу сборной, которую сделали Рикардо Родригес, вылетевший из-за спин центрдефов Харис Сеферович (он уже забивал в добавленное время в отборочном этапе: дело был с Кипром, и тот гол тоже был победный), ну и конечно же Хитцфельд. Это гений, который чувствует все, что творится в команде.

06.30 мск. Посетила идея насчет коллективного блога про ЧМ "World Cup 2014".

Идея достаточно простая:

все же, похоже, читателям недостаточно формата "рецензия на матч" как основного. Им про ЧМ интересно всё. Околофутбол, слухи, про жизнь, про болельщиков, картинки...

В блоге они этого не получают. Поэтому коллективный блог "Чемпионат мира Live" более популярен.

06.20 мск. Быстрая рецензия на матч Франция - Гондурас в блоге "Красным по черному":

Делать выводы относительно дальнейших перспектив теневого фаворита Чемпионата Мира — сборной Франции — после игры с Гондурасом делать пока рано, однако кое-что всё же можно констатировать. Французская дружина предстала на этом турнире не скандальной шайкой Раймона Доменека, а хорошо организованной командой. Дидье Дешаму, похоже, удалось привить своим подопечным дисциплину, сыгранность и, что немаловажно, дух победителей.