8 мин.

Евгений Калешин ответил на вопросы нейросети! Об итогах эксперимента ФК «Акрон»

Эксперимент «Акрон»: Часть I "Команда", Часть II "Футболисты", Часть III "Отчёт о матче" (нажмите чтобы скачать отчёт) продолжавшийся весь первый круг совместил в единое целое три интересных фактора:

- готового к опытам и поиску новых решений, тренера-новатора Евгения Калешина;

- методику игры через АВП, как советский артефакт, добавляющий скиллов в командную игру;

- нейронную сеть, сокращающую процесс обработки массы информации и возвращающую человеческим языком описанную статистику.

https://t.me/soccersoul_ai

По итогам проведенного эксперимента, результаты которого вы уже могли видеть, нейросеть интервьюирует экс-главного тренера команды Евгения Калешина:

Нужна ли вам, как тренеру, независимая оценка игры команды?

«У всех есть своё мнение по игре команды. У руководителей, у болельщиков, у журналистов. И очень сложно бывает кратко свою позицию объяснить, так как люди не знают тренировочного процесса, не знают какие принципы используются при построении игры.

Порой бывает, что и тренер под воздействием положительного результата переоценивает игру своей команды. А потом смотришь на цифры и понимаешь, что на самом деле где-то повезло.

А вот эта независимая оценка позволяет со стороны смотреть на то, что произошло в игре. Ты видишь в цифрах, что делала твоя команда на поле, что делал соперник и получение такой информации закрывает все эти дискуссии».

Использовали ли вы какие-либо альтернативные способы статистического анализа игры ранее?

«Изначально я сам вручную считал все эти метрики, такой достаточно трудоёмкий был процесс сидеть до двух-трёх часов ночи, после каждой игры. Потом появился мне в помощь аналитик, которого удалось обучить этой методике, и мы уже вместе сидели, решали, что считаем, что не считаем. Но, ещё не было у нас никаких чётких критериев для оценки на таком уровне, как это работает сейчас».

https://t.me/soccersoul_ai

Как вы реагируете на скептицизм в отношении аналитических данных и что заставило вас принять решение использовать искусственный интеллект для анализа игры в Акроне?Начало формы

«Когда говорят, что вот это какие-то непонятные цифры откуда-то взятые… Вообще-то эти наработки ещё Бесков использовал. Но, я, конечно, не предполагал, что уже дошли технологии до такого уровня, позволяющего нейросети интерпретировать цифры в связное описание происходящего на поле. Было очень интересно заглянуть в такое технологичное будущее, и я согласился использовать Акрон, как модель для обучения нейросети».

То есть вы изначально являетесь тренером, настроенным к аналитической статистике с интересом?

«Для меня очень важно видеть перед глазами цифры. Казалось бы – первое место, всё, выиграли. Но, промежуточно на первое место можно забраться без качественной игры, но ты так не пройдёшь дистанцию всего чемпионата. Чтобы победить по итогам турнира, команде необходимо быть самой лучшей в каких-то компонентах».

https://t.me/soccersoul_ai

Как вы воспринимаете данные об игре команды и как это влияет на ваше общее понимание ситуации?Начало формы

«Ты получаешь чёткие показатели качества игры команды. А если хотя бы в половине матчей, сыгранных командой, качество игры оценивается, как хорошее или отличное это уже означает, что ты на правильном пути. А на длинной дистанции оно обеспечит тебе результат».

Это еще и некий психологический фактор поддержки?

«Я вижу по результатам отчетов, что Акрон в двух третях матчей превосходил соперника по качеству игры и я понимаю, что мы реально играли лучше. Да, конечно есть аномальные игры, когда ты проигрываешь при лучшем качестве или наоборот, но в любом случае, когда ты видишь, что играешь лучше – это безусловно обнадёживает».

Получается, согласно методики весь процесс упрощается до того, чтобы быть лучше соперника по метрике IQ?

«Вот эта разница, между IQ твоей команды и IQ соперника, заметьте, совсем не говорит о том выиграла твоя команда или нет. Она показывает, что одна команда сыграла хорошо, другая средне или плохо. Ты можешь выиграть разгромно, и у нас был такой матч, а по качеству игры практически не было никакой разницы! В этом случае включился фактор эффективности, когда мы свои моменты забили, а они нет».

Метрика эффективности может быть тренируема как-то целенаправленно?

«Мы очень много работали над завершением, в частности над стандартами. И были матчи, в которых они сыграли свою решающую роль, поднимая вот это значение метрики эффективности. Как видите, Акрон выигрывал в 90% матчей, когда имел показатель эффективности выше, чем у соперника».

https://t.me/soccersoul_ai/600

Получается, что прикладное применение методики вам удалось реализовать уже на дистанции одного круга?

«У нас был определенный отрезок, когда после достаточно хорошего старта мы начали терять очки. Но, это было не потому, что команда стала играть менее качественно, просто соперники стали по-другому с нами играть. Нас лишали пространства, и команда немного встала в ступор. Пришлось реагировать уже самим, перестраивать тренировочный процесс, что заняло около двух месяцев. И мы нашли решения! Вплоть до того, что голевые ситуации повторяли в игре почти один в один то, что мы отрабатывали на тренировках.»

«Я подтверждаю, что существующие в методике метрики позволяют правильно изменить тренировочный процесс. Они подсказывают вам, где именно команда проседает, в каких условиях вы хороши, а в каких у вас имеются проблемы. Я советую конечно всем попробовать, в том числе поработать с калькулятором расчета игровых действий. Уверяю вас, вы увидите футбол просто другими взглядом».

Принципиально ли при этом в какой футбол играет команда?

«Методика может коррелироваться абсолютно с любым стилем игры. С вертикальным футболом, с футболом позиционным, стилем с использованием плеймейкера… Какую бы игру не использовал тренер, вы сможете определить на каком уровне находится команда по сравнению с соперниками. Универсальность, плюс корреляция с результатами – я считаю, что она очень сильно выделяется по сравнению с другими методиками».

Как вы видите корреляцию между результатом и игрой через АВП?

«Если команда способна создать две-три подряд комбинации с передачами через АВП, это всегда приводит или к острому моменту, или к голу. И в случае с Акроном, эта гипотеза подтверждается».

https://t.me/soccersoul_ai

Остаётся только команду научить такой игре?

«Для меня, как тренера, очень важно чтобы у моей команды с точки зрения движения мяча через АВП имелось преимущество. Мы с тренерским штабом постоянно думаем, какие упражнения можно вводить в тренировочный процесс, чтобы все подобные элементы в игре поставить на поток. А ведь некоторые игровые элементы в нашем футболе уже попросту отмирают, например скрещивание – сложное комбинационно действие, которое в игре практически не встречается».

Вы используете как ориентир команды российской Премьер-лиги. Насколько это корректно?

«Спрашивают, как вы сравниваете уровень с РПЛ? Там другие скорости, мастерство, другая плотность игры… Но, мы тренируем решения! Решения, как справляться со сложностью игры, как справляться с проблемами, которые возникают в игре. Если вам, как тренеру удаётся транслировать команде игровые решения в Первой лиге, нет никаких сомнений, что вы сможете это делать и на другом, более высоком уровне».

При этом вы упоминали, что в целом качество игры в Первой лиге понизилось…

«Да, я считаю, что уровень Первой лиги просел даже по сравнению с прошлым сезоном. Акрону для того, чтобы выиграть круг было достаточно показывать уровень игры ниже на 20%-25%, чем это было у лидеров прошлого года – Рубина и Балтики».

Считаете ли вы, что Акрон действительно был лучшей командой в первом круге?

«Конечно есть такие игровые показатели, в которых мы были гораздо лучше соперников, но есть и элементы, по которым уступали. Тут не приходится говорить, что Акрон абсолютно доминировал, конечно же нет. Но, тоже самое я могу сказать и про любого из наших соперников. Ни в одной команде лиги сейчас нет полного игрового соответствия тому, что команду можно назвать однозначным лидером по качеству игры».

А подбор игроков в команде в принципе позволяет решать задачу выхода в РПЛ?

«На сегодняшний день, я могу сказать, что состав Акрона оценивается, как восьмой в лиге. И если команда при этом выигрывает круг, то можно сказать, что не только команда, но весь клуб сработал хорошо организационно, сумев закрыть какие-то слабые места. Это показатель того, что клуб работает в правильном направлении».

https://t.me/soccersoul_ai

В отчете о матчах Акрона в первом круге, есть информация об отсутствии игрока-лидера в команде. Нет такого героя, кто ведёт всех за собой?

«В нашей игровой парадигме вся команда должна атаковать, вся команда должна обороняться, это только коллективная игра. Поэтому в составе Акрона и нет одного ярко выраженного лидера. И очень важно, что нейросеть, которая не смотрит игры, считывает такую информацию со статистических данных. Это конечно говорит в пользу методики».

Насколько специфична подобная статистика? Это такой нишевый инструмент только для аналитиков и тренеров-энтузиастов?

«Всю эту информацию очень удобно использовать и при общении с футболистами. Современным игрокам, я вас уверяю, мало объяснения на словах. Им обязательно нужна наглядность, либо видео показывать, либо какую-то графику. Здесь возрастает сразу уровень доверия тренерскому штабу».

 Пожелаем Евгению Игоревичу удачи в работе с владикавказской «Аланией»!

Все, кому интересен проект Soccer Soul AI могут подписаться

на телеграм-канал «Нейросеть о футболе»:

По вопросам консультации, пишите: @DPrecab – Дмитрий.