5 мин.

«Аякс» - красавцы, но за такой «Реал» стыдно. 3 порока «Мадрида»

Очень «сливочный» и критический пост.

«Реал» с треском, грохотом, и болью вылетел из 1/8. Или так: «Аякс» красиво, нагло и виртуозно прошел в 1/4. Формулировка зависит от того, за кого вы были сегодня. Я вот за «Мадрид». И мне не столько больно от поражения, сколько стыдно за эту команду.

О перфомансе Тадича, провале Крооса и тактических нюансах уже написал другой человек. Но не менее важная составляющая футбола - это ментальность, эмоции, характер. Сливочных сгубили в первую очередь проблемы в голове, из-за которых возникли проблемы на поле. Чрезмерная самоуверенность, безволие и глупость - 3 порока сегодняшнего «Реала».

Самоуверенность лидера

В первом матче Серхио сфолил на 89-ой минуте, и получил жёлтую, а после матча заявил, что сделал это специально. Позже сказал, что его поняли неправильно. Мол он нарушил правила, чтобы прервать опасную атаку «Аякса», а не с целью «обнулиться» перед 1/4.

«УЕФА» всегда с вниманием относится к таким эпизодам, тем более защитник уже не раз попадался на подобной уловке. Случай рассмотрели, итог печальный: дисквалификация на 2 матча.

Верить Рамосу или нет - дело каждого. Даже если он не хотел «обнулиться», Серхио должен был думать, прежде чем говорить, учитывая: а) репутацию, которая была против него б) ответственность перед командой. Те, кто был сегодня за «Реал», сколько раз вы подумали: «Эх, сюда бы Рамоса?». Я минимум трижды.

Даже тренер «Аякса» тен Хаг перед матчем сказал: «Реалу» не поможет Серхио Рамос а это настоящий босс на футбольном поле, столп обороны мадридцев. Уверен, для «Реала» это не только тактическая, но и психологическая потеря».

Да, капитан оставил команду без лидера, который был нужен ей не меньше, чем голы в ворота Онаны. Кстати и их Рамос забивать умеет. Особенно в концовке.

Безволие команды

Ладно, лидера нет. С другой стороны, не Рамосом же единым? После третьего гола «Аякса» я сидел и думал: кто сможет взбодрить команду и повести вперед? Бензема с капитанской повязкой? Второй капитан Варан? Но таковых не нашлось.

Реал наседал, навешивал, бил, атаковал, но казалось, делал это по привычке. Не от огня в глазах и бешеного желания отыграться. А просто так. «Ну а как по-другому? Мы же «Реал Мадрид». Потопали вперед парни».

Скажем, у тебя есть хорошая «BMW» 10-ого года. Ты привык, что она быстрее большинства машин на трассе. И вот опаздываешь на работу: мчишься, обгоняешь всех подряд. Впереди быстро едет обычный бюджетный «Ford». «А, сейчас чуть поднажму и обгоню», - думаешь ты. Поднажал, а не приближаешься. Педаль в пол, выехал на «встречку», начинаешь обгонять «Ford», а он как рванул, что через минуту его уже не видно. Оказалось, что хоть и «Ford», а двигатель у него новый, прокачанный. За счёт только логотипа «BMW» не обгонишь.

В этот грустный вечер на поле не оказалось двигателя «Реала». Бейл с 10 метров слегка катил мяч «щёчкой», Бензема с Модричем вдвоем не могли переиграть вратаря, а Начо, как будто желая поскорее сбежать от этого кошмара, под конец «выпросил» у Брыха две желтые за несколько секунд.

Глупость тренера

Фактор, меньше всего повлиявший на матч, но очень сильно раздражающий. Позвольте выплеснуть эмоции.

Солари трудно назвать трусом. Всё-таки усадить на лавку Бейла и Марсело - поступок, требующий смелости. Главное, что эти решения логичны и по ходу сезона не навредили команде, а помогли.

Поэтому было так трудно подобрать подходящий к Аргентинцу эпитет. Объяснить его решения по ходу матча, кроме как глупостью, я не могу.

Перед четвёртым голом я отправил товарищу следующую смс: «Марсело надо выпускать. А этот балбес Солари сейчас Вальверде выпустит». К сожалению, я угадал.

Рассуждаем. «Реалу» надо забивать, но в атаке мало что получается. «Аякс» прижимается к воротам. Чтобы взломать глухую оборону нужны нестандартные решения, а значит креативные и техничные игроки. В запасе сидит Марсело. Помимо супер-техники и звания одного из лидеров раздевалки, Бразилец является тем самым игроком, который как раз и играет с огнем в глазах (вы видели как он смотрел матч на скамейке?).

Всё предельно логично. Марсело может дать команде как в игре, так и в эмоциях. Отыграться трудно, но можно хотя бы не влететь крупно при своих болельщиках. Что делает Сантьяго Солари? Ждёт 87-ой минуты (???) и выпускает Вальверде - неплохого, талантливого опорника. Опорника, Карл!

Ааа, сложно.

Итог:

Конечно, потери Роналду и Зидана сказались на результатах сезона, но дело не только в игровых проблемах, а ещё и в ментальных. Мысль не нова: этот Реал пресытился победами. Чтобы изменить ситуацию, необходимо обновить коллектив, что наверняка произойдёт летом.

Лучшим же итогом будут слова Карвахаля: «Мы лишились трёх трофеев в течение недели. Нет смысла искать оправданий. Этот сезон был дерьмовым».