5 мин.

Сафонов или Максименко: почему голкипер «Краснодара» - кандидат №1 в сборную

Уже давно ведутся споры, кто круче, Сафонов или Максименко. И вообще, кого из них в сборную должен позвать Черчесов.

Я рассмотрю, у кого же из молодых вратарей топ-клубов больше шансов попасть в сборную.

По итогам последних матчей "Спартака" и "Краснодара" я пришел к выводу, что это Сафонов, а не Максименко. Кстати, в молодежке также делают ставку на Сафонова. Никто не забыл промахи Максименко в 1 матче с поляками.

В последних матчах "Спартака" 22-летний вратарь показал неоднозначный футбол, и нестабильный. Он провел невнятную встречу с ЦСКА, косвенно будучи виноват в 2 голах из 3. Зато блестящее отстоял с "Рубином", потащив сложнейшие мячи.

Сафонов в концовке прошлого сезона у меня вызывал неоднозначное впечатление, но этот он стоит железно, непоколебимо как скала. Кстати, он с ЦСКА выручал. Но и главное его достижение - это матч с ПАОКом в плей-офф ЛЧ. Он не только потащил пенальти, но и сделал несколько сейвов, проведя матч на топ-уровне, а ему всего 21 год.

Но Черчесов не делает скоропалительных выводов. Поэтому рассмотрим основные плюсы и минусы Сафонова и Максименко на более длинной дистанции.

1. Игра ногами. Вратарь - очень важная фигура в билд-апе сборной России. Вратарь должен уметь играть ногами, исполнять либеро и делать точные длинные пасы либо на Дзюбу, либо на фланги на подключающихся Фернандеса или Караваева. Сафонов очень хорошо играет ногами, а точные выносы - одно из стилевых требований к нему "Краснодара". Максименко предпочитает вводить мяч руками или короткими передачами. Ногами он играет нормально, но как и все.

2. Реакция и прыжок. Честно, мне кажется, что Максименко в этом компоненте лучше Сафонова, но не намного. Сафонов также умеет прыгать.

И тут еще играет антропометрия. Рост Максименко - 187 см, а Сафонова - 192 см. За счет этого Сафонов может достать сложные мячи из углов, а Максименко не всегда. Вратарь "Спартака" компенсирует это прыжковой работой, но и вратарь "Краснодара" в принципе не проваливается в этом компоненте. Реакция у обоих неплохая.

3. Игра на выходах и выбор позиции. Сафонов, сколько я помню, последнее время безошибочно играет на выходах. Хорошо чувствует игру и выбирает позицию. И показал это в матче с ПАОКом (прыжок "рыбкой" за штрафной). Опять же важную роль играет рост. У Максименко есть проблемы с выбором позиции (тот же домашний матч "молодежки" с Польшей), хотя "терять ворота" он последнее время перестал. Но на выходах иногда промахивается, хоть и редко.

4. Участие в международных матчах. В последнем интервью Черчесов рассказал, почему не вызвал на сборы однозначно лучшего вратаря РПЛ последнего сезона 34-летнего Александра Беленова, а также одного из лучших 32-летнего Юрия Дюпина. Дело тут не возрасте, так как в сборной: 34-летний Гилерме, 33-летние Шунин и Джанаев. Дело в опыте международных матчей. В отличие от вратарей сборной, у Беленова и Дюпина его практически нет. Беленов разве что играл в Лиге Европы в позапрошлом сезоне, но команды были низкого уровня. А это очень важно в плане психологической устойчивости в сборной. И тут Александру Максименко подложил огромную свинью "Спартак", который несмотря на все вратарские подвиги Александра, в прошлом сезоне занял всего 7 место и не попал в еврокубки.

А "Краснодар" Сафонова играет в Лиге чемпионов, и в матче с ПАОКом Сафонов показал класс: потащил пенальти и сделал еще парочку ключевых сейвов. Ключевые спасения, повлиявшие на исход матча, придадут психологической уверенности вратарю, так куется характер топ-вратаря-победителя.

У Максименко на таком уровне "затащенных" матчей нет. Еврокубковые матчи Максименко в прошлом сезоне: с "Туном" и "Брагой" - не самые серьезные соперники, а с "Брагой" он не убедил, и "Спартак" вылетел.

Кстати, Максименко также играл в ЛЧ с ПАОКом в сезоне 2017/2018 в раунде плей-офф. И серию провел также ярко, как и нестабильно. В первом матче он выручал (пенальти кстати не потащил), но в итоге после его ошибки случился 3-й гол. Во втором матче он тащил все, что можно, но "Спартак" все равно вылетел. Сафонов отличается куда большей стабильностью.

Все это говорит в пользу того, что именно Матвей Сафонов, а не Александр Максименко побеждает в этой заочной дуэли, и именно "краснодарец" - кандидат №1 в сборную. Просто он более стабилен. Учитывая уровень вратарей команд-участниц еврокубков, возможно, и во всем РПЛ. Конкуренцию разве может составить Сергей Песьяков из "Ростова": Кержаков- средний вратарь, а Лунев лечится, Акинфеев завершил карьеру, Гилерме и Шунин итак в сборной.