3 мин.

Широков вернулся на «Открытие Арену» под овации

Затея вообще-то была рискованная. Представлять новую спартаковскую форму с белой поперечной полосой ("Классика!" – как воскликнул устроивший, как всегда, зажигательный конферанс пресс-атташе "Спартака" Леонид Трахтенберг) на открытой тренировке красно-белых было поручено... Роману Широкову. Игроку, конечно, славному – но не всеми фанатами команды пока с восторгом воспринимаемому.

"Рады возвращению белой полосы, – сказал Широков. – Это напоминание о славных временах. А мы, в свою очередь, постараемся завоевать в этой форме не менее славные победы".

Раздалась овация. Без единого намека на свист. После шикарной игры на сборах, всем, по-моему, доказавшей необходимость капитана сборной "Спартаку", Широков окончательно принят?

А может, просто на мероприятие люди пришли не для того, чтобы свистеть. Пару тысяч человек собралось на первой открытой для болельщиков тренировке "Спартака" при Аленичеве.

Да и только "Спартака" ли? Вполне возможно, что мы увидели первую целиком открытую тренировку российского клуба. Это для "Баварии" подобные занятия – рутина, в России же принято закрывать все и ото всех. И нынешний красно-белый прорыв можно признать успешным – да, понятно, в случае иного исхода прошлого сезона народу было бы побольше, но для начала и это – здорово. Практика открытых тренировок должна продолжиться.

И уж совсем здорово было то, как болельщики встретили именинника – отпраздновавшего сегодня 83-летие олимпийского чемпиона Мельбурна-1956 Анатолия Исаева. Поздравлять его вышли и ветераны – Алексей Парамонов, Никита Симонян (отметивший, что день рождения Исаева пришелся на день взятия Бастилии), Георгий Ярцев, Александр Мирзоян, гендиректор клуба Сергей Родионов, и вся команда, и представители болельщиков.

Кстати, Парамонов вручил директору музея "Спартака" Алексею Матвееву свои игровые бутсы 50-х годов и мяч с автографом основателя клуба Николая Старостина.

Футболисты занимались под ритмичную музыку, а также стук фанатских барабанов и пение, пусть и не громкое, спартаковских зарядов. Болельщики пока осваиваются в таком формате, не до конца понимая, что им можно, а что нельзя. Но с каждой минутой аплодисменты становились все громче. Так публика реагировала не только на голы во время двусторонки, но и, например, когда во время "квадрата" восемь на восемь в два касания Ананидзе изящно отдал пас пяткой.

Как из "квадрата", так и из двусторонки стал фактически ясен стартовый состав красно-белых на матч с "Уфой". В желтых манишках играли Боккетти, Таски, Дмитрий Комбаров, Глушаков, Широков, Попов, Промес и Мовсисян. "Красными" были Ромуло, Ананидзе, Давыдов, Кирилл Комбаров, Макеев, Зе Луиш, Зотов и Озбилис. Хурадо играл нейтрального – в зеленой манишке. Гранат занимался индивидуально, Кротова и Тимофеева не было вовсе. Двое последних, судя по всему, в среду сыграют за "Спартак-2" в первенстве ФНЛ.

Вопроса по составу, таким образом, остается два. Кто сыграет правым защитником – Кирилл Комбаров или Макеев, ведь оба на тренировки были в красном? А также сыграет ли слева в атаке Хурадо либо Давыдов (последний может выйти и на позиции второго форварда, чего во время интервью на предсезонке не исключал Дмитрий Аленичев)?

Ряд футболистов вышел под необычными номерами: так, Боккетти теперь будет 16-м, Ромуло – 5-м. А Роман Широков, в Швейцарии игравший под 9-м, теперь был под привычным 15-м. Попов – под "своим" же 71-м, новичок Зе Луиш – по 99-м. А завершилось занятие тем, что вся команда без единого исключения унесла с поля ворота. Вот оно – общекомандное единство!

Игорь Рабинер