5 мин.

«Федун заслуживал выиграть со «Спартаком» больше трофеев»

После одного из матчей МФЛ защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на несколько вопросов о Зелимхане Бакаеве, Леониде Федуне и его супруге Зареме Салиховой, а также высказался о целях красно-белых на нынешний сезон.

— О чем подумал утром после победы над «Зенитом»?

— Что надо ехать на тренировку.

— Все же победа получилась очень яркой...

— Уже опустил этот матч, надо думать о следующей игре. Про «Зенит» забыли сразу, только порадовались в раздевалке.

— Говорили, что ты можешь пропустить игру с «Пари НН».

— Да, говорили. Но серьезной травмы нет, многие испугались, когда на поле в субботу выехала бригада врачей, но ничего серьезного нет. Я себя хорошо чувствую. На матче в воскресенье буду.

— Матчи с «Зенитом» принципиальнее, чем с ЦСКА?

— Нет, со всеми командами, которые идут в верней части турнирной таблицы, принципиальные игры. Все же самое важное — набирать очки.

— В «Спартак» почти никто не верил перед игрой с «Зенитом».

— Но мы вышли и доказали, что в нас надо верить.

— У Паши Маслова амбиции — играть в АПЛ. А у тебя?

— Конечно, тоже хочется в Европу. Соглашусь с ним.

— Тоже в АПЛ хочешь?

— Если честно, мне по душе Ла Лига, где все через пас. Хочется в «Реале» поиграть.

— Думаешь, что сейчас российские футболисты могут уехать в Европу?

— Мне кажется, что сейчас уехать в Европу сложнее из-за внешних проблем. В том числе они касаются и футбола.

— Как думаешь, когда Россию вернут в Европу?

— Полагаю, что до 2025 года мы точно не будем играть. Дальше — посмотрим.

— Ты уже говорил, что в России хочешь играть только в «Спартаке». То есть история Бакаева с тобой повториться не может?

— Все же переход Бакаева в «Зенит» — стечение обстоятельств. Конечно же, я за него переживаю, он мой близкий товарищ, помню, как он помогал мне, когда я только начинал играть. Я его вообще не осуждаю за переход в «Зенит», потому что в этой жизни все бывает. У него просто получилось так, что он играет там. Да, для болельщиков это неприятная новость, когда футболист красно-белых переходит в команду к принципиальному сопернику. Я не хочу говорить громких слов, что никогда не перейду в «Зенит» или ЦСКА. Я себя замечательно ощущаю в «Спартаке». Мне папа с детства прививал любовь к этому клубу. Рад, что так сложились обстоятельства, что я игрок «Спартака». Безумно счастлив в этой команде.

— Его освистывали во время матча «Спартак» — «Зенит».

— Да, я слышал, мне стало обидно за него, жалко.

— У него вообще пока что не получается играть в Санкт-Петербурге.

— Тяжело ему, да. Думаю, Зелимхану нужно еще время, потому что он недолго в команде. Уверен, в будущем у него все получится, потому что Бакаев — игрок высокого класса.

— Абаскаль — какой он?

— Рассудительный, умный и психолог. От других тренеров, которые были в «Спартаке», он отличается тем, что больше уделяет времени ментальному подходу, вниманием к каждому игроку.

Реклама 18+

— Кто запомнился больше всего из тренеров, с которыми удалось поработать?

— Все запомнились, со всеми были приятные отношения, воспоминания: Тедеско — при нем я дебютировал, Руй Витория — начал играть в основе, а вместе с Ваноли выиграли Кубок России, а также матчи, когда никто в нас не верил.

— Ты когда-нибудь общался с Заремой Салиховой?

— Лично? Прям близкого общения не было: после победы в Кубке России она поздравила нас на банкете и после других матчей тоже говорила что-то.

— Следишь за ее высказываниями?

— Если честно, не слежу за инфоповодами. Зачастую многих высказываний Заремы не слышал. Зарема была близка к нам и всегда смотрела все игры.

— С Леонидом Федуном приходилось общаться?

— Почти нет. После игры он мог подойти и сказать: «Молодец, хорошо сыграл». Леонид Арнольдович живет «Спартаком». Я уверен, что Леонид Арнольдович заслуживал выиграть больше трофеев со «Спартаком». Учитывая, сколько он сделал для клуба, он достоин большего.

— «Спартак» достаточно стабилен в этом сезоне. Какая у команды цель?

— Если честно, не хочу говорить о каких-то целях на этот сезон. Для нас самое главное — прогрессировать от матча к матчу, играть только на победу. Понятно, что все хотят чемпионства, но мы двигаемся от игры к игре.

— Согласен, что уровень РПЛ упал по сравнению с предыдущим сезоном?

— Учитывая все проблемы, которые у нас есть вокруг футбола, конечно, уровень упал — к нам стало приезжать меньше иностранцев, которые делали разницу и показывали высокий уровень футбола. Но думаю, что все пока что не настолько плохо.

— Хотел бы, чтобы Малком играл за сборную России? Или это чересчур?

— Фернандес играл же, причем очень здорово. Я только рад, если сильные игроки будут играть за нашу сборную. Но, правда, в нынешних условиях не могу себе представить, что он выберет играть за сборную России.

РБ Спорт